ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0316

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Sgabello da pianoforte da grotta in noce intagliato a forma di conchiglia.

42.5 x 58 x 47 cm

Gli arredi "da grotta", spesso in forma di conchiglie o creature marine, erano in origine creati per le grotte artificiali presenti nei giardini dei palazzi nobiliari dell'aristocrazia veneta. Talvolta dipinti o dorati, questi mobili di fantasia divennero molto ricercati nel XIX secolo, estremamente apprezzati dal gusto eclettico di fine secolo.