ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0158

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con gentiluomo a cavallo.

57.5 x 48.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0159

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con alberi.

81 x 100 cm

Base d'asta

Lotto N: 0160

JULES DUPRE' (1811 - 1889)

Paesaggio notturno con personaggi.

55.5 x 46.5 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0161

AMOS CASSIOLI (1832 - 1891)

L'assedio di Siena.

118.5 x 83.5 cm

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Fiera nazionale dell'800, Cremona, Maggio-Ottobre 1937.

Euro 5.400,00

Lotto N: 0162

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena risorgimentale con bersaglieri.

60 x 76 cm

Base d'asta

Lotto N: 0163

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno con soldati.

37 x 46.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0164

GIOVANNI BARTOLENA (1866 - 1942)

Natura morta con vaso di fiori.

23 x 28 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0165

ARTISTA OLANDESE DEL XIX SEC.

Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce.

57 x 54 cm

Cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.

Base d'asta

Lotto N: 0166

GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887)

Interno di chiesa con personaggi.

18 x 46 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0167

Scena d'interno.

68.5 x 50 cm

Euro 11.500,00

Lotto N: 0168

FEDERICO ROSSANO (1835 - 1912)

Paesaggio montano.

40 x 27.5 cm

Firmato in basso a destra. Al retro riporta il numero 659.

Base d'asta

Lotto N: 0169

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con pastorelle e gregge.

90 x 59.5 cm

Al retro cartiglio recante iscrizione "proprietà Cav. Monga".

Base d'asta

Lotto N: 0171

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane.

50 x 69.5 cm

Lotto N: 0172

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di popolana.

43 x 57.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0173

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

36 x 43 cm

Lotto N: 0174

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

50 x 60.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0175

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con stagno e personaggi.

57.5 x 39.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0176

GIUSEPPE MAZZA (1817 - 1884)

Interno con frate.

59 x 74 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0177

EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807 - 1881)

Paesaggio con contadini e animali.

102 x 76 cm

Firmato e datato 1874 in basso a destra. Al retro cartiglio coevo riportante firma e data.

Base d'asta

Lotto N: 0178

GUSTAVO SIMONI (1846 - 1926)

Mercato arabo.

57 x 88.5 cm

Firmato e datato 1889 in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0179

SILVIO GIULIO ROTTA (1853 - 1913)

Il furto delle mele.

36 x 46 cm

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0180

VICENTE PALMAROLI Y GONZALES (1834 - 1896)

Il clown e la ballerina.

35 x 27 cm

Firmato al centro.

Base d'asta

Lotto N: 0181

IVAN IVANOVICH ENDOGUROV (1861 - 1898)

Paesaggio con contadine.

33.5 x 50.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0182

VITTORIO GUSSONI (1893 - 1968)

Ritratto di pittrice.

49.5 x 60 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0183

PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922)

Marina con barche.

57.5 x 40.5 cm

Firmato in basso a destra.
Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l'attribuzione dopo visione diretta del dipinto.

Euro 7.800,00

Lotto N: 0184

Presso la riva.

19 x 14.5 cm

Firmato in alto a sinistra.

Lotto N: 0185

VINCENZO IROLLI (1860 - 1942)

La terrazza.

80 x 64 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0186

VINCENZO IROLLI (1860 - 1942)

Ritratto di anziano.

65 x 47 cm

Firmato in basso a destra. Al retro tracce di firma.

Lotto N: 0187

PIETRO BARUCCI (1845 - 1917)

Paludi pontine con personaggi.

118 x 60 cm

Firmato in basso a sinistra.
Accompagnato da certificato di garanzia Telemarket Spa.

Lotto N: 0188

Natura morta.

40 x 28.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0190

CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920)

Marina con barca.

23 x 16 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista. Certificato di autenticità a cura di Leighton Fine Art Ltd, Flackwell Heath , Buckinghamshire.

Lotto N: 0191

MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione.

56 x 110 cm

Firmato e datato 1897 in basso a destra.

Lotto N: 0192

GUGLIELMO CIARDI (1842 - 1917)

Cielo e mare.

53 x 33 cm

L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Piero Dini.
Provenienza: Sotheby's, importanti dipinti del sec. XIX, 4 dicembre 1989, lotto 70.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0193

LUIGI ZAGO (1894 - 1952)

Pantheon.

50 x 60 cm

Firmato in basso a destra e datato XI.

Lotto N: 0194

RAFFAELLO SORBI (1844 - 1931)

Paesaggio con soldati a cavallo.

11 x 29.5 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0195

FELICE GIORDANO (1880 - 1964)

Capri.

121 x 75 cm

Firmato in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0196

UGO CELADA DA VIRGILIO (1895 - 1995)

Ritratto di giovane donna.

35.5 x 50.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0197

ALESSANDRO MILESI (1856 - 1945)

Ritratto di signora.

72 x 98 cm

Firmato e datato 1926 in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0198

FERRUCCIO RONTINI (1893 - 1964)

Lungo il torrente.

125 x 79.5 cm

Firmato e datato 1945 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista.

Lotto N: 0199

LICINIO BARZANTI (1857 - 1944)

Paesaggio lagunare con fiori.

100 x 70 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0200

VITTORIO AVONDO (1836 - 1910)

Paesaggio boscoso al levar del sole.

35.5 x 24.5 cm

Firmato e datato 1903 in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0203

CAMILLO INNOCENTI (1871 - 1961)

Ritratto di popolana.

38 x 47 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0204

CARLO FOLLINI (1848 - 1938)

Paesaggio al tramonto.

40 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0205

JACQUES L'HUILLIER (1867-?)

Vanitas.

80.5 x 61 cm

Firmato in alto a destra e dedica “à l’ami Hervuet”.

Base d'asta

Lotto N: 0206

ALESSANDRO LUPO (1876 - 1953)

Paesaggio di montagna con animali.

100 x 84 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0207

GIUSEPPE CASELLI (1893 - 1976)

Marina con barche.

20 x 17 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0208

RAFFAELE CASNEDI (1822 - 1892)

Il corsaro Barbarossa tenta di rapire Giulia Gonzaga-Colonna durante l'assedio di Sperlonga.

203.5 x 146.5 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0209

ANTONIO REYNA MANESCAU (1859 - 1937)

Canale veneziano con gondola.

50.5 x 30 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0210

MOZART ROTTMANN (1874 - 1958)

Scena d'interno.

80.5 x 60 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0211

CESARE SACCAGGI (1868 - 1934)

Ritratto di gentildonna con cane.

33 x 50.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

ALESSANDRO LUPO (1876 - 1953) ALESSANDRO MILESI (1856 - 1945) ALFONSO BALZICO (1825 - 1901) AMOS CASSIOLI (1832 - 1891) ANSELMO BUCCI (1887 - 1955) ANTONIO CAVALLUCCI (1751 - 1798) ANTONIO DIZIANI (1737 - 1797) ANTONIO PANDIANI (1838 - 1928) ANTONIO REYNA MANESCAU (1859 - 1937) ARGENTERIA BUCCELLATI ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI (1693 - 1767) ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO ARGENTIERE STEFANO FEDELI (1794 - 1870) ARGENTIERE TORINESE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVII SECOLO ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA BERGAMASCO DEL XVIII SECOLO ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XIX SEC. ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO BACCARAT BARTOLOMEO GUIDOBONO, DETTO IL PRETE DI SAVONA (1654 - 1709) BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO CAMILLO INNOCENTI (1871 - 1961) CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920) CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1608 - 1661) CESARE GENNARI (1637 - 1688) CESARE SACCAGGI (1868 - 1934) D'ARGENTAL DAUM DIONISIO CALVAERT (1540 - 1619) DONATO BARCAGLIA (1849 - 1930) EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807 - 1881) EGISTO FERRONI (1835 - 1912) EMILE GALLE' (1846 - 1904) EUGENE FROMENTIN (1820 - 1876) FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742) FEDERICO ROSSANO (1835 - 1912) FELICE GIORDANO (1880 - 1964) FERRUCCIO RONTINI (1893 - 1964) FRANCESCO SOLIMENA (1657 - 1747) GAETANO GANDOLFI (1734 - 1802) GALLE' GASPARE LOPEZ (1650 - 1732) GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887) GIOVANNI BARTOLENA (1866 - 1942) GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (1682 - 1754) GIOVANNI GIACOMO SEMENTI (1583 - 1640) GIUSEPPE CASELLI (1893 - 1976) GIUSEPPE MAZZA (1817 - 1884) GUGLIELMO CIARDI (1842 - 1917) GUSTAVO SIMONI (1846 - 1926) HUBERT VON HERKOMER (1849 - 1914) IVAN IVANOVICH ENDOGUROV (1861 - 1898) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACQUES L'HUILLIER (1867-?) JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (1780 - 1867) JEAN BAPTISTE SIMEON CHARDIN (1699 - 1779) JEAN BAPTISTE WEENIX (1621 - 1665) JEAN HONORE' FRAGONARD (1732 - 1806) JEAN-MARC NATTIER (1685 - 1776) JOSEPH VERNET (1714 - 1789) JULES DUPRE' (1811 - 1889) LEGRAS LÉON JACQUES GAILLARD (XIX-XX SECOLO) LICINIO BARZANTI (1857 - 1944) LUIGI ZAGO (1894 - 1952) MANIFATTURA DEL XIV SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO MANIFATTURA DI AUBUSSON, XX SECOLO MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA GIOVANNI BATTISTA VIERO, NOVE MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA, PERIODO IMPERO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PERSIANA MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO MARIO BUCCELLATI MARZIO (act.c. 1670) MASTURZO MAURO GANDOLFI (1764 - 1834) MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOZART ROTTMANN (1874 - 1958) PAOLO, DETTO IL VERONESE CALIARI (1528 - 1588) PHILIP JAMES DE LOUTHERBOURG (1740 - 1812) PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) PIER FRANCESCO MORAZZONE (1573 - 1626) PIERRE ANTOINE BAUDOIN (1723 - 1769) PIETRO MULIER DETTO CAVALIER TEMPESTA (1637 - 1701) PIETRO BARUCCI (1845 - 1917) PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) PIETRO MAGNI (1817 - 1877) PIETRO PAOLO RUBENS (1577 - 1640) PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO RAFFAELE CASNEDI (1822 - 1892) RAFFAELLO SORBI (1844 - 1931) RENE' LALIQUE (1860 - 1945) SABINO SCHNEIDER SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO SCULTORE DEL XIX SECOLO SCULTORE DEL XV SECOLO SCULTORE DEL XVII SECOLO SCULTORE DEL XVIII SECOLO SCULTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO SEBASTIAN VRANCX (1573 - 1647) SILVIO GIULIO ROTTA (1853 - 1913) SILVIO MONFRINI (1894 - 1969) SIMONE PIGNONI (1611 - 1698) TORQUATO TAMAGNINI (1886 - 1965) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) UGO CELADA DA VIRGILIO (1895 - 1995) VICENTE PALMAROLI Y GONZALES (1834 - 1896) VINCENZO CINQUE (1852 - 1929) VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) VITTORIO AVONDO (1836 - 1910) VITTORIO GUSSONI (1893 - 1968) WILLIAM ETTY (1787 - 1849)