ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0318

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di lampadari in stile Impero in metallo dorato e vetro.

95 x 110 cm

Base d'asta

Lotto N: 0319

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Modellino di cassettone in legno di noce a quattro cassetti.

46.5 x 38 x 29 cm

Base d'asta

Lotto N: 0320

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Dieci sedie in legno di noce con schienale a giorno, gambe a piramide rovesciata.

51 x 90.5 x 45 cm

Lotto N: 0321

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, con decori fitomorfi e a volute.

91 x 57 x 9 cm

Lotto N: 0322

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Piano in commesso di marmi.

42 x 5 x 42 cm

Montato su tavolo in plexiglass (misure 60x54x54 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0323

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Crocefisso in avorio su croce in legno ebanizzato.

31 x 91 x 11.5 cm

Al retro timbri in ceralacca. Difetti.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0324

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Collana in avorio e oro 18kt, con croce e teschio scolpiti.

42 cm

Teca: 62x52 cm.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0325

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Orologio in legno parzialmente ebanizzato, frontone ad edicola, quadrante dipinto su pannello in rame rappresentante paesaggio campestre.

37 x 70 x 16 cm

Scritta al retro della base "... Bonguadagno Genova". Non funzionante.

Lotto N: 0327

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Pendola da terra con quadrante in ceramica e corpo laccato a fondo verde e fiori dipinti, finiture in bronzo.

50 x 216 x 25 cm

Non funzionante.

Lotto N: 0328

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

Scena galante pastorale.

117 x 230 cm

Base d'asta

Lotto N: 0329

Scena galante pastorale.

233 x 190 cm

Base d'asta

Lotto N: 0330

MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO

Grande vaso decorato con allegoriche figure femminili applicate e finemente dipinte su fondo trasparente con fregi e palmette a smalto color turchese.

10 x 34 x 10 cm

Epoca Biedermeier 1840-45. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0331

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

64 x 60 x 43 cm

Base d'asta

Lotto N: 0332

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

49.5 x 69 x 38 cm

Lotto N: 0333

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Rara fioriera in ceramica raffigurante amorino arrotino, decoro floreale policromo ed oro su base ornata a fogliame.

17 x 21 x 9.5 cm

Firma impressa in fase di cottura nella pasta "Emile Gallé a Nancy Deposé", epoca 1885. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Bibliografia di riferimento: Museé Arts et Mâtieres Paris, referance archivies; "genre grés". Présentè a l'Exposition Universelle en 1889. Avec l'insription "J'ai fait fleurir le petit Amour".

Base d'asta

Lotto N: 0334

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Importante vaso a balaustro in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di tralci di rose e foglie, finemente inciso ad acido nei toni del rosso rubino su fondo color miele.

11.5 x 36 x 11.5 cm

Firma alla japonica in rilievo cammeo "Gallé", epoca 1900. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0335

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Veilleuse a sezione quadrata in vetro doppio, decoro di begonie e foglie nei toni del rosso rubino e rosso granata finemente inciso su fondo color miele. Sospensione in ottone.

10 x 16.5 x 10 cm

Firma in rilievo a cammeo "Gallé", epoca 1902 circa. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0336

GALLE'

Vaso di forma ovoidale in vetro doppio, decoro di cuori di Jannette e foglie nei toni del rosso carminio finemente inciso ad acido su fondo color miele.

8 x 12 x 4.5 cm

Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1902. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0337

GALLE'

Vaso di forma ovoidale in vetro doppio, decoro di arnica e foglie nei toni del rosso cadmium finemente inciso ad acido su fondo color miele.

6.5 x 13.5 x 6.5 cm

Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1900. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0338

LEGRAS

Vaso soliflore in vetro doppio, decoro dipinto a smalti policromi di Cuori di Maria con fogliame nelle tonalità dek verde su bianca nevicata.

10 x 18.5 x 10 cm

Firma dipinta "Legras", epoca 1897. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0339

LEGRAS

Vaso di forma ovoidale, decoro dipinto a smalti policromi a motivi cubisti su fondo satinato nei toni del grigio.

11 x 28 x 11 cm

Firma dipinta "Leg", epoca 1920. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0340

RENE' LALIQUE (1860 - 1945)

Boîte ronde Compiegne, detta anche Faisans, modello creato nel 1924.

8.5 cm

Firma impressa "R. Lalique". L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Bibliografia: R.Lalique, Catalogo ragionato di F. Marcilhac, p. 233, n. 58.

Lotto N: 0341

SABINO

Le Reveil. Statuina di nudino femminile in cristallo opalescente.

7 x 17.3 x 4 cm

Modello n. 8549. Epoca 1932. Firma impressa "Sabino Paris". L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
Bibliografia di riferimento: Glass di V. Arwas, p. 72, Sabino Maitre Verrier, Cat. Raisonne n.8549. Opalescente 1920-1930. fig. 46.

Lotto N: 0342

DAUM

Rara piccola coppa in vetro doppio, decoro maculato imprigionante foglie di oro zecchino intercalato fra due strati.

11 x 6 cm

Firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con la croce di Lorena, epoca 1910. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0343

D'ARGENTAL

Raro vaso ovoidale a piccola bocca in vetro doppio, decoro con veduta di Venezia e imbarcazioni con figure nei toni del rosso lacca carminata su fondo color rosso vermiglio e arancio sfumato giallo miele.

8 x 30.5 x 8 cm

Firma in rilievo a cammeo "D'Argental", epoca 1920. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0344

SCHNEIDER

Grande vaso a balaustro riposante su base circolare in vetro doppio, decoro "Jades e Marbrines" con polveri interscalate fra i due strati, anse a serpentina nere applicate a caldo e sfera alla base color caramello con nuance ad oro, come all'apertura del piccolo collo.

12 x 35 x 12 cm

Firma incisa alla ruota "Schneider", epoca 1924-25. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Bibliografia di riferimento: Catalogo Schneider di C. Waldrich, 1987, p. 53; Catalogo Schneider di E. Mannoni, p. 73-88-95.

Lotto N: 0345

BACCARAT

Grande vaso di forma cilindrica in cristallo trasparente massiccio, a motivi di bugne concave.

11 x 30 x 11 cm

Firma classica incisa ad acido "Bottiglia, coppa bicchiere", epoca 1936-40. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

ALESSANDRO LUPO (1876 - 1953) ALESSANDRO MILESI (1856 - 1945) ALFONSO BALZICO (1825 - 1901) AMOS CASSIOLI (1832 - 1891) ANSELMO BUCCI (1887 - 1955) ANTONIO CAVALLUCCI (1751 - 1798) ANTONIO DIZIANI (1737 - 1797) ANTONIO PANDIANI (1838 - 1928) ANTONIO REYNA MANESCAU (1859 - 1937) ARGENTERIA BUCCELLATI ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI (1693 - 1767) ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XVIII SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO ARGENTIERE STEFANO FEDELI (1794 - 1870) ARGENTIERE TORINESE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVII SECOLO ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA BERGAMASCO DEL XVIII SECOLO ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XIX SEC. ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO BACCARAT BARTOLOMEO GUIDOBONO, DETTO IL PRETE DI SAVONA (1654 - 1709) BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO CAMILLO INNOCENTI (1871 - 1961) CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920) CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1608 - 1661) CESARE GENNARI (1637 - 1688) CESARE SACCAGGI (1868 - 1934) D'ARGENTAL DAUM DIONISIO CALVAERT (1540 - 1619) DONATO BARCAGLIA (1849 - 1930) EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807 - 1881) EGISTO FERRONI (1835 - 1912) EMILE GALLE' (1846 - 1904) EUGENE FROMENTIN (1820 - 1876) FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742) FEDERICO ROSSANO (1835 - 1912) FELICE GIORDANO (1880 - 1964) FERRUCCIO RONTINI (1893 - 1964) FRANCESCO SOLIMENA (1657 - 1747) GAETANO GANDOLFI (1734 - 1802) GALLE' GASPARE LOPEZ (1650 - 1732) GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887) GIOVANNI BARTOLENA (1866 - 1942) GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (1682 - 1754) GIOVANNI GIACOMO SEMENTI (1583 - 1640) GIUSEPPE CASELLI (1893 - 1976) GIUSEPPE MAZZA (1817 - 1884) GUGLIELMO CIARDI (1842 - 1917) GUSTAVO SIMONI (1846 - 1926) HUBERT VON HERKOMER (1849 - 1914) IVAN IVANOVICH ENDOGUROV (1861 - 1898) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACQUES L'HUILLIER (1867-?) JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (1780 - 1867) JEAN BAPTISTE SIMEON CHARDIN (1699 - 1779) JEAN BAPTISTE WEENIX (1621 - 1665) JEAN HONORE' FRAGONARD (1732 - 1806) JEAN-MARC NATTIER (1685 - 1776) JOSEPH VERNET (1714 - 1789) JULES DUPRE' (1811 - 1889) LEGRAS LÉON JACQUES GAILLARD (XIX-XX SECOLO) LICINIO BARZANTI (1857 - 1944) LUIGI ZAGO (1894 - 1952) MANIFATTURA DEL XIV SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO MANIFATTURA DI AUBUSSON, XX SECOLO MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA GIOVANNI BATTISTA VIERO, NOVE MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA, PERIODO IMPERO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PERSIANA MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO MARIO BUCCELLATI MARZIO (act.c. 1670) MASTURZO MAURO GANDOLFI (1764 - 1834) MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOZART ROTTMANN (1874 - 1958) PAOLO, DETTO IL VERONESE CALIARI (1528 - 1588) PHILIP JAMES DE LOUTHERBOURG (1740 - 1812) PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) PIER FRANCESCO MORAZZONE (1573 - 1626) PIERRE ANTOINE BAUDOIN (1723 - 1769) PIETRO MULIER DETTO CAVALIER TEMPESTA (1637 - 1701) PIETRO BARUCCI (1845 - 1917) PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) PIETRO MAGNI (1817 - 1877) PIETRO PAOLO RUBENS (1577 - 1640) PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO RAFFAELE CASNEDI (1822 - 1892) RAFFAELLO SORBI (1844 - 1931) RENE' LALIQUE (1860 - 1945) SABINO SCHNEIDER SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO SCULTORE DEL XIX SECOLO SCULTORE DEL XV SECOLO SCULTORE DEL XVII SECOLO SCULTORE DEL XVIII SECOLO SCULTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO SEBASTIAN VRANCX (1573 - 1647) SILVIO GIULIO ROTTA (1853 - 1913) SILVIO MONFRINI (1894 - 1969) SIMONE PIGNONI (1611 - 1698) TORQUATO TAMAGNINI (1886 - 1965) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) UGO CELADA DA VIRGILIO (1895 - 1995) VICENTE PALMAROLI Y GONZALES (1834 - 1896) VINCENZO CINQUE (1852 - 1929) VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) VITTORIO AVONDO (1836 - 1910) VITTORIO GUSSONI (1893 - 1968) WILLIAM ETTY (1787 - 1849)