ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0288

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO

Tre scatole in argento con stemmi nobiliari.

10x26x14 cm; 7x18.5x12 cm; 7x18x9 cm.
Punzoni inglesi Londra e Birmingham, una delle scatole con punzone di Joseph Braham, Londra, 1896. Interno in legno, sotto in pelle. Peso totale: 3,148 kg.
Stemma nobiliare della famiglia Bulgarini di Firenze.