ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0276

ARGENTIERE TORINESE DEL XIX SECOLO

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato e cesellato con decorazioni vegetali, su piedi a ricciolo.

13 x 11 x 7 cm

Punzoni dell'Ufficio del Marchio di Torino, con croce di S. Maurizio coronata e testa di toro entro losanga (in uso dal 1824 al 1872). Peso: 0.246 kg.

Base d'asta