ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0284

ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO

Caffettiera in argento sbalzato con manico in legno, corpo piriforme con costolature poggianti su piede circolare modanato.

14 x 19 x 10 cm

Punzoni di garanzia della zecca di Venezia e del controllore di zecca M.G. (non identificato, attivo tra 1762 e 1776). Peso totale: 0.338 kg.