ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0021

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Battaglia delle Amazzoni.

156 x 111 cm

Base d'asta

Lotto N: 0023

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Personaggi in un palazzo rinascimentale.

62 x 77 cm

Base d'asta

Lotto N: 0067

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Scena d'interno con frate e personaggi.

22.5 x 30.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0068

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Gruppo di nove ritratti di gentiluomini e gentildonne.

12x10,5 cm; 12x9 cm; 12,5x10,5 cm; 9x7 cm; 7,5x6 cm; 4,5x3,5 cm; 7x6 cm; 9x7 cm; 8,5x6,5 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0069

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Battaglia.

97.5 x 67 cm

Base d'asta

Lotto N: 0103

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con bambino.

61.5 x 79.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0104

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Paesaggio con Tobia e l'angelo.

124.5 x 92.5 cm

Lotto N: 0105

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna.

36.5 x 45 cm

Base d'asta

Lotto N: 0106

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Elemosina di Santa Elisabetta d'Ungheria.

97 x 138 cm

Base d'asta

Lotto N: 0107

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

110 x 95 cm

Provenienza: GiĆ  Giuseppe Filippi, Sarzana.

Esposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle Scuole, 22 luglio - 31 agosto 1961, Genova.

Bibliografia: Pasquale Rotondi, Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, catalogo della mostra, Ed. Fratelli Pagano, fig. 45.

Base d'asta

Lotto N: 0109

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Venere e Cupido.

42 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0111

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Marina in tempesta.

41 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0112

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Natura morta di frutta e fiori.

83 x 63 cm

Base d'asta

Lotto N: 0113

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Natura morta di fiori e frutta.

95.5 x 60.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0114

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Coppia di nature morte di fiori.

74 x 99 cm

Base d'asta

Lotto N: 0115

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

68 x 76 cm

Base d'asta