ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0331

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Importante tavolino da desserte, plateau di forma oblunga con modanatura, gambe bipoidali collegate da entretoise di foglie scolpite ajuurées. Plateau in fine marqueterie di legni esotici a decoro di rondini e fogliame.

64 x 60 x 43 cm

Firma ad intarsio "Gallé", epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0332

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

49.5 x 69 x 38 cm

Firma ad intarsio "Gallé". Epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0333

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Rara fioriera in ceramica raffigurante amorino arrotino, decoro floreale policromo ed oro su base ornata a fogliame.

17 x 21 x 9.5 cm

Firma impressa in fase di cottura nella pasta "Emile Gallé a Nancy Deposé", epoca 1885. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Bibliografia di riferimento: Museé Arts et Mâtieres Paris, referance archivies; "genre grés". Présentè a l'Exposition Universelle en 1889. Avec l'insription "J'ai fait fleurir le petit Amour".

Base d'asta

Lotto N: 0334

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Importante vaso a balaustro in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di tralci di rose e foglie, finemente inciso ad acido nei toni del rosso rubino su fondo color miele.

11.5 x 36 x 11.5 cm

Firma alla japonica in rilievo cammeo "Gallé", epoca 1900. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0335

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

Veilleuse a sezione quadrata in vetro doppio, decoro di begonie e foglie nei toni del rosso rubino e rosso granata finemente inciso su fondo color miele. Sospensione in ottone.

10 x 16.5 x 10 cm

Firma in rilievo a cammeo "Gallé", epoca 1902 circa. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta