ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0028

JEAN-MARC NATTIER (1685 - 1776)

Coppia di dipinti raffiguranti Venere e Cupido; Diana alla sorgente.

55.5 x 37.5 cm

**Opera proveniente da fallimento di società.
Fine del 1710, inizi del 1720
Al verso: sigillo di ceralacca della collezione Thyssen-Bornemisza
Provenienza: Collezione Thyssen-Bornemisza
L’opera è corredata dall’expertise di Renaud Temperini del 22 giugno 2009.

Base d'asta