ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0338

LEGRAS

Vaso soliflore in vetro doppio, decoro dipinto a smalti policromi di Cuori di Maria con fogliame nelle tonalità dek verde su bianca nevicata.

10 x 18.5 x 10 cm

Firma dipinta "Legras", epoca 1897. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Lotto N: 0339

LEGRAS

Vaso di forma ovoidale, decoro dipinto a smalti policromi a motivi cubisti su fondo satinato nei toni del grigio.

11 x 28 x 11 cm

Firma dipinta "Leg", epoca 1920. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta

Periodo