ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0290

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Grande divano in noce, gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti.

314 x 95 x 81 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0292

Cassettone a ribalta con alzata, a tre cassetti e anta calatoia, mosso sul fronte e i fianchi, in noce e radica di noce e fregi in legno dorato.

151 x 288 x 60 cm

Restauri.

Alcune caratteristiche di questo esemplare presentano un'assonanza con quelle dell'importante "trumeau" della collezione Tullio Silva, pubblicato in G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX, di cui questo mobile riprende l'impianto generale, la struttura del timpano, le decorazioni interne dell'alzata e l'alternanza tra il fronte mosso del cassettone e i pannelli laterali bombati.

Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX.

Base d'asta

Base d'asta