ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0310

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO

Coppia di poltrone in legno laccato e parzialmente dorato decorate a cineserie.

54 x 95.5 x 49 cm

Base d'asta

Lotto N: 0312

Cassettone laccato a fondo azzurro con decori floreali, di forma bombata, piano sagomato dipinto a finto marmo.

101 x 92 x 45 cm

Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, "Il Mobile Veneziano del’700", Milano 1958, Tav. CDXXIX e CDXXXIII.
C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 209, fig. 282.

Base d'asta