ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0226

MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO

Gruppo in porcellana, due figure e colomba con ricca decorazione floreale a smalti policromi su base ovale con profili dorati.

12.8 x 18 x 8 cm

Marchio in blu con scudo "Vienna", ultimo quarto dell'Ottocento.

Base d'asta

Lotto N: 0330

Grande vaso decorato con allegoriche figure femminili applicate e finemente dipinte su fondo trasparente con fregi e palmette a smalto color turchese.

10 x 34 x 10 cm

Epoca Biedermeier 1840-45. L'opera รจ accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.

Base d'asta