ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0030

PIERRE ANTOINE BAUDOIN (1723 - 1769)

La sposa indiscreta.

45.5 x 55 cm

**Opera proveniente da fallimento di società.
Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN»
In cornice francese coeva con cimasa decorata.
Provenienza: Collezione d’arte privata francese.
L’opera é accompagnata dall’expertise di Renaud Temperini, 15 giugno 2009.
Bibliografia di confronto: Emmanuel Bocher, Pierre Antoine Baudouin. Le catalogue raisonné, Paris 1875, 21.IV.
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.

Base d'asta

Euro 4.200,00