ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0027

PIETRO PAOLO RUBENS (1577 - 1640)

Baccanale (o festino degli Dei sulle sponde del mare).

34.7 x 16.8 cm

**Opera proveniente da fallimento di società.
Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica collezione)
Seconda metà degli anni Venti del XVII Secolo
Provenienza: Collezione d’arte privata.
L’opera è accompagnata dall’expertise di Justus Müller Hofstede del 20 febbraio 2009.
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.

Justus Müller Hofstede nel 2009, confermando l’antica attribuzione, riscontra come la tematica e l’impianto scenografico siano riscontrabili in altre opere grafiche appartenenti alla produzione di Rubens, quali “Diana e le sue Ninfe al Bagno” (Londra, Courtauld Institute, Coll. Count Seilern, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 50, vol. II, tav. 52) e “La storia della vestale Tuccia” (Parigi, Louvre, Cabinet des Dessins, in J.S. Held, “Rubens Selected Drawings, London 1959, vol.I, cat. n° 64, vol. II, tav. 78).

Base d'asta

Euro 9.000,00