ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0236

SCULTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

Scultura in legno policromo raffigurante Ecce Homo.

32 x 54 x 27 cm

Mancanze nella policromia. Tracce di firma e data alla base, forse identificabili con Giuseppe Sarno, scultore attivo nel Regno di Napoli a partire dalla metà del XVIII secolo circa.

Base d'asta