ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0221

TORQUATO TAMAGNINI (1886 - 1965)

Busto virile.

29 x 46 cm

Base in marmo. Firmato al retro. Con base: h 64 cm.

Dopo essersi formato all'Accademia di San Luca a Roma, Tamagnini fondò nel 1922 la casa d'arte per la scultura "Corinthia", attraverso cui realizzò molti monumenti ai Caduti, tra cui quelli di Arcevia, Formello, Morlupo e Sacrofano. Nel 1921 Tamagnini espose due ritratti alla I Biennale romana, partecipando nel medesimo anno alla prima Biennale di Napoli. Il suo bronzo "L'inquisitore" (1919) è conservato nelle collezioni del Quirinale.

Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, "Nuovo dizionario degli scultori italiani", Torino 2003, vol. 2, p. 901.

Base d'asta