ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0259

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Cornice in cartapesta parzialmente dorata e battuta a motivi fitomorfi.

30 x 36 cm

Luce: 15x9.5 cm. Battuta: 25x19 cm.

Lotto N: 0260

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Coppia di cornici barocche in legno parzialmente dorato, scolpite a racemi vegetali.

29.5 x 37 cm

Battuta: 15,5x12 cm. Luce: 14,5x10,5 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0261

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO

Gruppo di quattro ricche cornici barocche in legno intagliato, laccato e dorato a motivi fogliacei e putti.

76 x 93 cm

Luce: 59x43 cm. Battuta: 62x46 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0262

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Specchiera dorata nello stile del XVIII secolo.

160 x 150 x 8 cm

Luce: 134.5x143 cm. Battuta: 144x153.5 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0263

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Specchiera in legno dorato nello stile del XVIII secolo.

77 x 160 x 10 cm

Luce: 118x59 cm. Battuta: 120x61 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0264

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice e due elementi decorativi in legno intagliato e dorato, decorati a motivi fitomorfi.

Cornice: 35x22 cm; fregi: 26x9 cm.

Base d'asta