ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0289

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Salotto in legno di noce finemente sagomato composto da divano a tre posti e sei poltrone rivestiti in tessuto rosso.

178 x 93 x 63 cm

Poltrone: 93x59x56 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0290

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Grande divano in noce, gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti.

314 x 95 x 81 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0292

Cassettone a ribalta con alzata, a tre cassetti e anta calatoia, mosso sul fronte e i fianchi, in noce e radica di noce e fregi in legno dorato.

151 x 288 x 60 cm

Restauri.

Alcune caratteristiche di questo esemplare presentano un'assonanza con quelle dell'importante "trumeau" della collezione Tullio Silva, pubblicato in G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX, di cui questo mobile riprende l'impianto generale, la struttura del timpano, le decorazioni interne dell'alzata e l'alternanza tra il fronte mosso del cassettone e i pannelli laterali bombati.

Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0294

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Credenza scantonata in legno di noce a quattro cassetti e quattro ante.

154 x 104.5 x 56 cm

Base d'asta

Lotto N: 0295

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Tavolo in legno di noce con piano intarsiato e pieghevole, gambe diritte riunite da traverse.

117 x 74 x 117 cm

Base d'asta

Lotto N: 0296

Cassettone in noce parzialmente ebanizzato, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola.

133 x 99 x 64 cm

Base d'asta

Lotto N: 0297

Canterano in noce con ribalta, quattro cassetti in legno sagomato sul fronte, piedi a mensola.

143 x 103 x 65 cm

Base d'asta

Lotto N: 0298

MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO

Comodino in legno di noce, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola.

72 x 70.5 x 49 cm

Base d'asta

Lotto N: 0299

Armadio in legno di noce a due ante pannellate con ripiani all'interno.

120 x 135 x 50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0300

Credenza in noce a tre cassetti e due ante.

99.5 x 82.5 x 35 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0304

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO

Cassettone lastronato in noce e altre essenze. Fronte mosso a tre cassetti inquadrati da cornici rettangolari con maniglie e serrature in bronzo, sgusci o carte di Spagna a sottolineare i cassetti. Piano e fianchi decorati da rosoni entro riserve rettangolari.

112 x 89 x 58 cm

Minime mancanze nell'impiallacciatura.

Bibliografia di riferimento: M. Giarrizzo e A. Rotolo, Mobili e Mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992.

Base d'asta

Lotto N: 0305

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Scrittoio con alzata lastronato in radica di noce, cassettiera e gambe arcuate terminanti con piedi caprini.

143 x 89 x 81 cm

Classico esempio della produzione ferrarese della metà del XVIII secolo, questo modello di scrittoio, solitamente posizionato addossato a una parete di uno studiolo o di una sala di rappresentanza, unisce la tradizionale solidità compositiva emiliana al gusto veneto, evidenziando il ruolo di Ferrara come luogo di incontro tra i diversi stili di ebanisteria del versante adriatico dell'Italia. Il legno privilegiato per questi mobili è il noce, con ricche impiallacciature e lastronature in radica come nel caso di questo esemplare. Il movimento sul fronte e sui fianchi accentua il senso di leggerezza e di eleganza della composizione, arricchita dalla finitura mossa del bordo del piano e dell'alzata. Per un confronto, si veda un analogo modello (ma con due livelli di cassetti nell'alzata) in G. Manni, "Mobili Antichi in Emilia Romagna", Modena 1993, p. 235, fig. 502.

Bibliografia di riferimento: G. Manni, "Mobili Antichi in Emilia Romagna", Modena 1993, p. 235, fig. 502.

Base d'asta

Lotto N: 0306

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Coppia di madie in legno laccato e dipinto con decorazioni floreali, fianchi mossi. Piani apribili.

101 x 81 x 46 cm

Italia Centrale, probabilmente Marche.

Base d'asta

Lotto N: 0307

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Credenza in legno di noce a due cassetti sulle fasce sopra due ante tra lesene.

161 x 120 x 52 cm

Restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0308

Tavolo fratino in legno di noce, gambe a lira raccordate al piano da traversa in ferro battuto.

131 x 81 x 91 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0310

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO

Coppia di poltrone in legno laccato e parzialmente dorato decorate a cineserie.

54 x 95.5 x 49 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0312

Cassettone laccato a fondo azzurro con decori floreali, di forma bombata, piano sagomato dipinto a finto marmo.

101 x 92 x 45 cm

Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, "Il Mobile Veneziano del’700", Milano 1958, Tav. CDXXIX e CDXXXIII.
C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 209, fig. 282.

Base d'asta

Lotto N: 0314

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Coppia di colonne lastronate in ciliegio con anta sul fronte, base quadrata.

42.5 x 92 x 42.5 cm

Lotto N: 0315

Coppia di cassettoni lastronati in ciliegio, maniglie in bronzo, gambe a piramide rovesciata.

123.5 x 89 x 58 cm

Difetti.

Un cassettone in ciliegio confrontabile con questi esemplari è conservato al Museo Civico di Padova e pubblicato in C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 306, fig. 470.

Bibliografia di riferimento: C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 306, fig. 470.

Base d'asta

Lotto N: 0316

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Sgabello da pianoforte da grotta in noce intagliato a forma di conchiglia.

42.5 x 58 x 47 cm

Gli arredi "da grotta", spesso in forma di conchiglie o creature marine, erano in origine creati per le grotte artificiali presenti nei giardini dei palazzi nobiliari dell'aristocrazia veneta. Talvolta dipinti o dorati, questi mobili di fantasia divennero molto ricercati nel XIX secolo, estremamente apprezzati dal gusto eclettico di fine secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0317

MANIFATTURA ITALIANA, PERIODO IMPERO

Culla lastronata in noce e parzialmente dorata, fregi in bronzo dorato.

113 x 136.5 x 65.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0318

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di lampadari in stile Impero in metallo dorato e vetro.

95 x 110 cm

Base d'asta

Lotto N: 0319

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Modellino di cassettone in legno di noce a quattro cassetti.

46.5 x 38 x 29 cm

Base d'asta

Lotto N: 0320

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Dieci sedie in legno di noce con schienale a giorno, gambe a piramide rovesciata.

51 x 90.5 x 45 cm

Base d'asta

Lotto N: 0321

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, con decori fitomorfi e a volute.

91 x 57 x 9 cm

Base d'asta

Lotto N: 0322

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Piano in commesso di marmi.

42 x 5 x 42 cm

Montato su tavolo in plexiglass (misure 60x54x54 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0331

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

64 x 60 x 43 cm

Base d'asta

Lotto N: 0332

EMILE GALLE' (1846 - 1904)

49.5 x 69 x 38 cm

Base d'asta