ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0140

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

52.5 x 33.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0141

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Battaglia navale.

44 x 33.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0142

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto di giovane con cappello.

22.5 x 30 cm

Base d'asta

Lotto N: 0143

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Angelica e Medoro.

30.5 x 24 cm

Base d'asta

Lotto N: 0144

WILLIAM ETTY (1787 - 1849)

Attribuito a. Le tre grazie.

137 x 202 cm

Base d'asta

Lotto N: 0145

PHILIP JAMES DE LOUTHERBOURG (1740 - 1812)

Attribuito a. Paesaggio con personaggi al riposo presso una cava di carbone.

137 x 114 cm

Philip James de Loutherbourg , Lutherbourg, o Lauterbourg, chiamato anche Philipp Jakob II o Jacques Philippe II, fu un pittore, illustratore, incisore e scenografo di epoca proto-romantica, celebre per i dipinti di paesaggi e battaglie e per le sue innovative scenografie ed effetti speciali per il teatro.
Nato a Strasburgo, in Alsazia, si formò sotto il padre, miniaturista strasburghese, quindi intorno al 1755 lavorò a Parigi presso l’atelier di Charles Van Loo, i Tischbein e Francesco Casanova.
Fu ricevuto nell'Accademia Reale Francese di pittura e scultura nel 1767, esibendosi nei Salons parigini, celebrato dal filosofo e critico d’arte Denis Diderot.
Nella prima maturità, intorno al 1771 si recò a Londra con un'introduzione a David Garrick, celeberrimo attore-manager dell’epoca, che lo assunse nel 1773 come suo consigliere fisso per la realizzazione degli effetti scenografici presso il noto Drury Lane Theatre, realizzando complicate ambientazioni romantiche fortemente evocative.
Nominato membro della British Royal Academy nel 1780, illustrò la Bibbia di Macklin ed un'edizione delle opere di Shakespeare, influenzando indelebilmente con i suoi paesaggi romantici John Mallord William Turner ed intere generazione successive di artisti inglesi.
L’opera ritrae un paesaggio montano all’interno del quale sono raffigurati personaggi al riposo presso una cava di carbone a cielo aperto, elemento emblematico della nascente prima rivoluzione industriale inglese sul finire del Diciottesimo secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0146

ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO

Scontro di cavalleria.

49 x 34 cm

Cornice in stile, in legno laccato e dorato.

Base d'asta

Lotto N: 0147

ARTISTA BERGAMASCO DEL XVIII SECOLO

Ritratto d'uomo.

72 x 89 cm

Al retro cartiglio descrittivo.

Base d'asta

Lotto N: 0148

ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di nobildonna.

48 x 65 cm

Base d'asta

Lotto N: 0149

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Interno del teatro San Benedetto con personaggi in maschera.

82 x 58 cm

Base d'asta

Lotto N: 0150

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO

Gruppo di quattro dipinti raffiguranti nature morte di frutta.

80 x 60 cm

Base d'asta

Lotto N: 0151

ANSELMO BUCCI (1887 - 1955)

Bimbi allo studio.

45.5 x 58 cm

Base d'asta

Lotto N: 0152

EGISTO FERRONI (1835 - 1912)

Scena di genere.

31.5 x 42 cm

Firmato in basso a sinistra E. De Ferroni.

Base d'asta

Lotto N: 0153

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

San Girolamo.

70.5 x 98 cm

Base d'asta

Lotto N: 0154

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

Madonna con bambino.

50 x 67 cm

Base d'asta

Lotto N: 0155

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO

Ritratto di San Luigi IX.

120 x 170 cm

Firmato J. Bulffe e datato 1817 in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0156

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

Prometeo.

64 x 53 cm

Base d'asta

Lotto N: 0157

ARTISTA NEOCLASSICO

La nascita di Dioniso dalla gamba di Zeus.

154 x 57 cm

Provenienza: Collezione Privata, L'Aquila.

Il dipinto realizzato con tecnica a grisaille (monocromo), di gusto antichizzante proto-neoclassico, rappresenta una scena mitologica, la nascita di Dioniso.
Il piccolo Dioniso, che nacque dalla coscia di Zeus, compare al centro della scena; rispettivamente, sulla destra, si identificano Hermes, Ino in ginocchio, la dea Hera e la dea Atena, mentre sulla sinistra la ninfa Beroe, nutrice di Semele ed un Sileno.
Questa opera è riconducibile per ragioni stilistiche ad i piccoli medaglioni ovali con i simboli delle Costellazioni, le grisaille circolari con i Segni dello Zodiaco e le personificazioni delle Stagioni che decorano la Sala degli Imperatori nella Galleria Borghese, così come le finte architetture i medaglioni monocromi, festoni e putti che giocano, che ornano la Sala del David, eseguite da Gioacchino Agricola (notizie 1758-1795).
Il Principe Marcantonio IV Borghese affidò la decorazione dell’appartamento terreno del palazzo ad una serie di artisti tra cui l’Agricola, del quale sono documentati lavori dal 1770 al 1785 per i Borghese e per i Doria Pamphilj; il pittore è altresì documentato a Palazzo Borghese dal 1770 al 1776 circa, realizzandone anche il soffitto del “gabinetto” nel 1775.

Base d'asta

Lotto N: 0158

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con gentiluomo a cavallo.

57.5 x 48.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0159

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con alberi.

81 x 100 cm

Base d'asta

Lotto N: 0160

JULES DUPRE' (1811 - 1889)

Paesaggio notturno con personaggi.

55.5 x 46.5 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0161

AMOS CASSIOLI (1832 - 1891)

L'assedio di Siena.

118.5 x 83.5 cm

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Fiera nazionale dell'800, Cremona, Maggio-Ottobre 1937.

Base d'asta

Lotto N: 0162

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena risorgimentale con bersaglieri.

60 x 76 cm

Base d'asta

Lotto N: 0163

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno con soldati.

37 x 46.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0164

GIOVANNI BARTOLENA (1866 - 1942)

Natura morta con vaso di fiori.

23 x 28 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0165

ARTISTA OLANDESE DEL XIX SEC.

Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce.

57 x 54 cm

Cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.

Base d'asta

Lotto N: 0166

GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887)

Interno di chiesa con personaggi.

18 x 46 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Scena d'interno.

68.5 x 50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0168

FEDERICO ROSSANO (1835 - 1912)

Paesaggio montano.

40 x 27.5 cm

Firmato in basso a destra. Al retro riporta il numero 659.

Base d'asta

Lotto N: 0169

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con pastorelle e gregge.

90 x 59.5 cm

Al retro cartiglio recante iscrizione "proprietà Cav. Monga".

Base d'asta

Lotto N: 0171

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane.

50 x 69.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0172

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di popolana.

43 x 57.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0173

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

36 x 43 cm

Base d'asta

Lotto N: 0174

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

50 x 60.5 cm

Base d'asta