Lotto N: 0503

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Madonna e Santi.

20.5 x 15.9 cm

Filigrana: I F.

Lotto N: 0591

Studi di personaggi.

32 x 21 cm

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.

Lotto N: 0592

Compianto sul Cristo morto.

20 x 28.5 cm

Firma apocrifa in basso a sinistra.

Lotto N: 0593

Gruppo di quattro disegni raffiguranti il sacrificio di Abramo, il Padre Eterno e due paesaggi con personaggi.

12 x 11.5 cm

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.

Lotto N: 0594

Studi di figure religiose.

32.3 x 21.5 cm

Filigrana: Tre Nodi. 1830 c.

Base d'asta

Lotto N: 0595

Studio di figure religiose.

14.5 x 21.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0596

I quattro Evangelisti.

26.6 x 20 cm

Firmato al in basso al centro.

Lotto N: 0597

Il trionfo di Giove.

20.9 x 30.4 cm

Base d'asta

Lotto N: 0598

Studio per putti.

42.8 x 13 cm

Firmato in basso al centro.

Lotto N: 0599

Studio di teste e nudi maschili.

28.3 x 21.6 cm

Tratta da una pala di Tiepolo iscrizione e firma in alto. Al retro studi di elementi decorativi e figure. Filigrana parziale, Corona con Scudo e Stelle.

Lotto N: 0600

Studi di figure e ornamenti.

27.7 x 22.3 cm

Firmato al centro a sinistra. Al retro studi di figure maschili e progetto per altare. Filigrana parziale, Stella a sei punte.