Lotto N: 0399

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Studio d'uomo.

19 x 29.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0400

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Sogno di Giuseppe.

17.5 x 25 cm

Timbro in basso a sinistra.

Lotto N: 0422

EDOARDO GIOIA (1862 - 1937)

Pascolo sulle colline romane.

52 x 75 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0425

MARIO PUCCINI (1869 - 1920)

Paesaggio toscano.

17.5 x 10.5 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Collezione Mario Borgiotti, Firenze e dichiarazione di autenticità.

Base d'asta

Lotto N: 0434

MARIO PUCCINI (1869 - 1920)

Paesaggio boschivo.

54 x 32.5 cm

Firmato in basso a destra.
Bibliografia ed esposizioni: n. 40, Catalogo di Natale 1995, “Piccola raccolta di Disegni e Stampe dell’800 per un pensiero natalizio”, Damiano Lapiccirella Firenze.