ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

Lotto N: 0454

ANNIBALE CARRACCI (1560 - 1609)

Scuola di. Studio per la figura maschile.

18.3 x 26 cm

Iscrizione in basso a destra. Cfr. fig. 97 pag. 72 Cat. Collezione d'Arte della Biblioteca Reale di Torino.

Venduto a

Euro 280,00

...

Lotto N: 0455

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Studio di testa femminile.

13.2 x 17.3 cm

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0456

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Allegoria del Tempo.

21.3 x 16.2 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0457

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Scena mitologica.

18 x 19.7 cm

Al retro studio dello stesso soggetto.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0458

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Sbarco di Cesare in Britannia.

24 x 16.5 cm

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0459

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Adorazione dei Magi.

10.8 x 18.5 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0460

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Studio di profeta.

16.5 x 22.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0461

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Adorazione dei pastori.

21.5 x 16.5 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0462

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Madonna e angeli.

15.1 x 20.8 cm

Base d'asta

Euro 250,00

...

Lotto N: 0463

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO

Ascensione.

20.4 x 30 cm

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0464

FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783)

Maniera di. Pecore al pascolo.

22.6 x 18 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0465

GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803)

Ritratto del Conte Giuseppe Riva.

24.2 x 31.1 cm

Iscrizione a matita alla base.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0466

BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835)

Attribuito a. Paesaggio con contadini.

9.3 x 12 cm

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0467

BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835)

Attribuito a. Popolana romana in costume. Al retro due studi di donne.

12.9 x 17.2 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0468

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778)

Gruppo di quattro incisioni dalla serie I ruderi romani.

18 x 13 cm

Firmate Piranesi inc. Tiratura 1750-60 c.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0469

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con figure.

26.7 x 18 cm

Base d'asta

Euro 300,00

...

Lotto N: 0470

JACOPO AMIGONI (1682 - 1752)

Attribuito a. Allegoria della Scultura.

17.2 x 27.3 cm

Base d'asta

Euro 350,00

...

Lotto N: 0471

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Scena mitologica.

20.5 x 19.2 cm

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0472

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Cherubino.

40.5 x 25.5 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0473

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Mosé che fa scaturire l'acqua.

20.6 x 16.5 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0474

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Compianto sul Cristo morto.

29.2 x 20.3 cm

Al retro disegno a sanguigna raffigurante busto di donna con veli ed altri schizzi.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0475

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Madonna con cherubini e serafini.

21.4 x 31.5 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0476

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Maria Vergine e San Giuseppe.

42 x 52 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0477

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Antiloco reca la notizia della morte di Patroclo ad Achille.

27.2 x 33.6 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0478

SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC.

Studio di angelo con simboli cristiani.

12.9 x 23.8 cm

Filigrana: croce racchiusa in un fiore.

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0479

ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO

Coppia di disegni raffiguranti Elia e l'Angelo e Immacolata Concezione.

27 x 37.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0480

JACOPO BASSANO (1515 - 1592)

Madonna con bambino.

20.6 x 15.4 cm

Iniziali e numero di inventario: J4B. Al retro studio di testa femminile a matita.
Su carta preparata.

Base d'asta

Euro 1.000,00

...

Lotto N: 0481

MARCO RICCI (1676 - 1729)

Attribuito a. Paesaggio.

39.9 x 29.2 cm

Reca macchia da lampada ad olio in basso a sinistra. Filigrana: stemma sormontato da corona.
Provenienza: Conte Filippo Giordano delle Lanze. Torino.

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0482

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Coppia di incisioni raffiguranti Le tre Grazie e il trionfo delle arti.

16.5 x 22 cm

Timbro di collezione in basso a destra. Stampatore Jean Jacques Flipart, Paris.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0483

DOMENICO ZAMPIERI (1581 - 1641)

Attribuito a. Madonna con bambino, San Giuseppe e San Francesco da Paola.

21.4 x 30.3 cm

In basso a sinistra timbro della collezione Giuseppe Vallardi (1784- 1863).
Lugt. 1223. Inventario A N. 48. in basso a destra.
Al retro studio di angelo che indica il messale ai cherubini, a matita e inchiostra seppia.

Base d'asta

Euro 900,00

...

Lotto N: 0484

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Puttino.

39.4 x 26.9 cm

Piccolo foro del tempo in basso al centro.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0485

SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Padre Eterno fra gli angeli.

23 x 32 cm

Al retro studio testa femminile a sanguigna.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0486

SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Scena mitologica.

19.4 x 26 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0487

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO

Pan.

18.5 x 14 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0488

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO

L'accoglienza del pellegrino.

27.5 x 42 cm

Venduto a

Euro 850,00

...

Lotto N: 0489

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO

Coppia di disegni raffiguranti ecclesiastici.

9 x 13 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0490

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO

Studio di teste.

38.4 x 24.5 cm

Venduto a

Euro 4.300,00

...

Lotto N: 0491

GASPARE DIZIANI (1689 - 1767)

Scuola di. Battesimo di Cristo.

14.2 x 19.8 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0492

SEBASTIANO RICCI (1659 - 1734)

Attribuito a. Caino e Abele.

19.7 x 14.2 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0493

SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO

Scena mitologica.

9.3 x 10.4 cm

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0494

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Lottatori.

18.5 x 13 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0495

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

San Pietro.

20.3 x 27 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0496

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Baccanale.

23 x 30 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Base d'asta

Euro 250,00

...

Lotto N: 0497

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Figura di uomo con barba.

18.9 x 21.8 cm

Base d'asta

Euro 250,00

...

Lotto N: 0498

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Ercole e Deianira.

25 x 36 cm

Filigrana: scudo con corona marchionale.

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0499

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Allegoria della Musica.

13.5 x 21.4 cm

Monogramma M.B,

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0500

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino e San Giuseppe.

20 x 34.2 cm

Venduto a

Euro 1.300,00

...

Lotto N: 0503

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Madonna e Santi.

20.5 x 15.9 cm

Filigrana: I F.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0504

SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO

Cristo e le pie donne.

22.8 x 31.6 cm

Innesto in alto a sinistra per una lacuna.

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0505

SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO

Madonna con Bambino.

18.2 x 27.7 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0506

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Frate.

11 x 20.3 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Prima tornata 346-434 17/06/21

11:00

Seconda tornata 435-499 17/06/21

15:00

Terza tornata 500-577 18/06/21

11:00

Quarta tornata 578-649 18/06/21

15:00

Esposizione

11 - 14 GIUGNO
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Artista

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894) ALBERTO NICOLI (1810 - 1885) ALBERTO PASINI (1826 - 1899) ALFONSO SAVINI (1836 - 1908) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANNIBALE CARRACCI (1560 - 1609) ANTONIO BALESTRA (1666 - 1740) ANTONIO GIONIMA (1697 - 1732) ARCANGELO BINI ARISTIDE GIULIO SARTORIO (1860 - 1932) ARMAND BLANDIN (1804 - 1846) ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO ARTURO MARTINI (1899 - 1947) AURELIANO MILANI (1675 - 1749) AUTORI VARI BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835) BATTISTA NALDINI (1537 - 1591) BENIGNO BOSSI (1727 - 1792) BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826) CARLO GRUBACS (1802 - 1878) CARLO MARATTA (1625 - 1713) CECCO BRAVO (1607 - 1661) CHRISTIAN WHILEM ERNST DIETRICH (1712 - 1774) CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766) DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850) DOMENICO ZAMPIERI (1581 - 1641) DONATO CRETI (1671 - 1749) EDOARDO GIOIA (1862 - 1937) ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967) EUSTACHE LE SUEUR (1617 - 1655) FELICE GIANI (1758 - 1823) FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948) FILIPPO JUVARRA (1676 - 1736) FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878) FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875) FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895) FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783) FRANCESCO PRIMATICCIO (1504 - 1570) FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890) FRANCOIS CLOUET (1522 - 1572) FRANZ WEIGL (n. 1810) GASPARE DIZIANI (1689 - 1767) GEORGE TURNER (1841 - 1910) GIACOMO CAVEDONE (1577 - 1660) GIGI MORBELLI (1900 - 1980) GINO PICCIONI (1873 - 1941) GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO) GIOVANNA GARZONI (1600 - 1670) GIOVANNI ANTONIO DE SACCHI DETTO IL PORDENONE (1483 - 1539) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) GIOVANNI FATTORI (1825 - 1908) GIOVANNI MANCA (1889 - 1984) GIOVANNI MATTIONI (m. 1796) GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837) GIOVANNI STRADANO (1523 - 1605) GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO (1903 - 1972) GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO CESARI (1568 - 1640) GUIDO RENI (1575 - 1642) HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904) IL VOLTERRANO (1611 - 1689) IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866) ISABELLA GARZONI (1600 - 1670) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACOPO BASSANO (1515 - 1592) JAN MIEL (1599 - 1663) JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874) JEAN JACQUES MARIE HUVÉ (1783 - 1852) JOHANN HEINRICH ROOS (1631 - 1685) LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833) LIONEL PERAUX (n. 1871) LOUIS DORIGNY (1654 - 1742) LUCA GIORDANO (1634 - 1705) LUCIUS ROSSI (1846 - 1913) LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850) LUIGI SCROSATI (1814 - 1869) MARCELLO VENUSTI (1510 - 1579) MARCO MARCUOLA (1740 - 1793) MARCO RICCI (1676 - 1729) MARIO PUCCINI (1869 - 1920) MARTIN DE VOS (1532 - 1603) MICHAEL HERR (1591 - 1661) ORESTE PIZIO (1879 - 1938) PAUL JOSEPH JAMIN (1853 - 1903) PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757) PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666) PIERRE SENTIES (n. 1801) PIERRE MIGNARD I (1612 - 1695) PIETER DE WITTE (1548 - 1628) PIETRO TESTA DETTO LUCCHESINO (1611 - 1650) PIETRO BORTOLOTTI PIETRO BORTOLUZZI (1875 - 1937) PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) PIO JORIS (1843 - 1921) PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO REMIGIO CANTAGALLINA (1582 - 1656) SALVATORE CHERUBINI (1760 - 1842) SALVATORE ROSA (1615 - 1673) SCHELTE ADAMS BALSWERT (1586 - 1659) SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC. SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA XX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO SEBASTIANO RICCI (1659 - 1734) SIGISMONDO CAULA (1637 - 1724) SIMONE CANTARINI (1612 - 1648) STEFANO DELLA BELLA (1610 - 1664) THEODORE TCHOUMAKOFF (1823 - 1911) TOMMASO MINARDI (1787 - 1871) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) VICENTE POVEDA Y JUAN (1857 - 1935) VINCENZO CAMUCCINI (1771 - 1844) VITTORIO MARIA BIGARI (1692 - 1776)