ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

Lotto N: 0507

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Duello in osteria.

33.5 x 22.4 cm

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0508

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Bal in tònd.

25.8 x 10.2 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0509

MICHAEL HERR (1591 - 1661)

Scena mitologica.

32.7 x 21 cm

Firmato e datato 1621 in basso al centro.

Venduto a

Euro 3.200,00

...

Lotto N: 0510

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Studio di figura femminile.

18.2 x 23.3 cm

Filigrana: RIVA.

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0511

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Fori imperiali.

27.8 x 20 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0512

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con alberi e figure.

25.4 x 18.5 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0513

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Allegoria.

20.2 x 29.3 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0514

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Scena mitologica.

32.6 x 28 cm

Al retro firma a inchiostro di collezione non identificata. N 28.

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0515

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Battaglia.

33.5 x 24.5 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0516

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Particolare della strage degli innocenti.

21 x 33 cm

Al retro studio parziale per Crocifissione.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0517

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO

Lavanda dei piedi.

22 x 27.5 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0518

DONATO CRETI (1671 - 1749)

Studio per due teste maschili ed una femminile.

26.2 x 15 cm

Firma parziale in basso a destra. Fioriture. Cfr. con lotto n. 3445 asta del 27/09/2019. Casa d'Aste Koller, Zurigo.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0519

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO

Madonna con bambino e angeli.

10.8 x 15 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0520

SALVATORE CHERUBINI (1760 - 1842)

Ritratto di giovane con cappello.

20 x 24 cm

Firma parziale in basso a destra.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0521

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Allegoria della Giovinezza.

17 x 22.5 cm

Filigrana: bandiera appesa all'asta e scritta Limon.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0522

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Diana e Endimione.

16 x 17 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0523

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Madonna con Bambino e San Giuseppe. Studio per Pala d'Altare.

23.5 x 32.3 cm

Filigrana: FA.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0524

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Studio di figura femminile.

29 x 21.5 cm

Al retro timbro di collezione non identificata e n 32.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0525

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Ettore e Andromaca.

25 x 12 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0526

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Studio di figura femminile.

28.4 x 21.6 cm

Al retro timbro di collezione non identificata. N. 28.

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0527

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Sacco di Gerusalemme sotto l'imperatore Tito.

21.2 x 15.3 cm

Al retro studio parziale di figura femminile.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0528

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio fluviale con personaggi.

58 x 42 cm

Base d'asta

Euro 600,00

...

Lotto N: 0529

BENIGNO BOSSI (1727 - 1792)

Pensieri e capricci.

25.7 x 33.9 cm

Al retro firmato, intitolato e datato MDCCLXXXVI.

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0530

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Carità.

20 x 28.4 cm

Filigrana: fiore a 5 petali.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0531

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Ercole e Deianira.

28.5 x 20.3 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0532

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Il fauno e la ninfa.

28.4 x 20.2 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0533

LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850)

Paesaggio con personaggi.

27.4 x 18.4 cm

Firmato in basso a destra. Filigrana: Sole a sei raggi racchiuso in un cerchio.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0534

LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850)

Attribuito a. Studio di figura maschile.

21 x 12.5 cm

Al retro frammenti di studi di figura.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0535

SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Fauno.

18 x 26 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0536

PIERRE MIGNARD I (1612 - 1695)

Scuola di. Ritratto del pittore Petrus Dupuis Monsfortensis.

14.1 x 18.1 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0537

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di nudo maschile.

55.5 x 32 cm

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0538

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di nudo maschile.

50.5 x 32.5 cm

Venduto a

Euro 500,00

...

Lotto N: 0539

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di nudo maschile.

32 x 56 cm

Venduto a

Euro 600,00

...

Lotto N: 0540

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di nudo maschile.

32 x 55.5 cm

Venduto a

Euro 1.600,00

...

Lotto N: 0541

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

La deposizione di Cristo.

24 x 19 cm

Iscrizione: antonio al margine destro.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0542

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

Veduta prospettica dell'interno di un palazzo.

24.5 x 36.5 cm

Venduto a

Euro 440,00

...

Lotto N: 0543

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

La misericordia del frate.

19.4 x 24.2 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0544

SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO

Noli me tangere.

25 x 28.3 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0545

ISABELLA GARZONI (1600 - 1670)

Attribuito a. Natura morta di fiori e volatili.

19.5 x 28.5 cm

Base d'asta

Euro 1.000,00

...

Lotto N: 0546

MARCELLO VENUSTI (1510 - 1579)

Seguace di. Studio di nudo maschile.

15.7 x 25.7 cm

Al retro studio di due angeli porta candelabro a penna e inchiostro seppia scuro.

Venduto a

Euro 850,00

...

Lotto N: 0547

PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757)

La morte di San Giuseppe. Studio per la composizione di una pala d'altare.

17 x 20 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0548

PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757)

Coppia di disegni raffiguranti scene sacre.

6.8 x 9.1 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0549

PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757)

Madonna con Bambino, San Rocco e il vescovo.

17 x 19.2 cm

Base d'asta

Euro 300,00

...

Lotto N: 0550

CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766)

Attribuito a. Studio di angeli.

18.5 x 27.6 cm

Filigrana: M A racchiuse in una circonferenza.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0553

CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766)

Attribuito a. Studio di figure.

18.7 x 27.5 cm

Base d'asta

Euro 300,00

...

Lotto N: 0554

FILIPPO JUVARRA (1676 - 1736)

Attribuito a. Studio per architettura.

9.5 x 6.8 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0555

GIOVANNI MATTIONI (m. 1796)

Apollo.

26 x 39.7 cm

Firmato in basso a destra. Provenienza: Conte Filippo Giordano delle Lanze, Cà Dario, Venezia.

Base d'asta

Euro 1.000,00

...

Lotto N: 0556

PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669)

Attribuito a. Angeli e Santi. Studio per Pala d'altare.

19.5 x 27.8 cm

Al retro numero di inventario 297 e firma dal collezionista non decifrata. Timbro recante n. 50.

Venduto a

Euro 1.400,00

...

Lotto N: 0557

JOHANN HEINRICH ROOS (1631 - 1685)

Gruppo di tre incisioni raffiguranti ovini.

17.8 x 22.5 cm

Firmati in lastra. Al retro iscrizione Utrecht's Fondationis a penna.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0558

ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA

Adorazione dei Magi.

20.4 x 31.8 cm

Tracce di firma a matita dell'autore in parte leggibile "pinxit" sull'alzata del gradino. In basso a destra altra traccia di firma a matita dell'autore non decifrata. Al retro studio di testa femminile e studio per ritratto di nobildonna entrambi a matita. Già collezione di Prinz Karl Ludwig Hohenlohe - Kirchberg poi Collezione dei Conti Marchetti di San Martino di Muriaglio.

Venduto a

Euro 850,00

...

Lotto N: 0559

UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781)

Attribuito a. Madonna con Bambino.

6.3 x 7.8 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Prima tornata 346-434 17/06/21

11:00

Seconda tornata 435-499 17/06/21

15:00

Terza tornata 500-577 18/06/21

11:00

Quarta tornata 578-649 18/06/21

15:00

Esposizione

11 - 14 GIUGNO
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Artista

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894) ALBERTO NICOLI (1810 - 1885) ALBERTO PASINI (1826 - 1899) ALFONSO SAVINI (1836 - 1908) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANNIBALE CARRACCI (1560 - 1609) ANTONIO BALESTRA (1666 - 1740) ANTONIO GIONIMA (1697 - 1732) ARCANGELO BINI ARISTIDE GIULIO SARTORIO (1860 - 1932) ARMAND BLANDIN (1804 - 1846) ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO ARTURO MARTINI (1899 - 1947) AURELIANO MILANI (1675 - 1749) AUTORI VARI BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835) BATTISTA NALDINI (1537 - 1591) BENIGNO BOSSI (1727 - 1792) BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826) CARLO GRUBACS (1802 - 1878) CARLO MARATTA (1625 - 1713) CECCO BRAVO (1607 - 1661) CHRISTIAN WHILEM ERNST DIETRICH (1712 - 1774) CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766) DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850) DOMENICO ZAMPIERI (1581 - 1641) DONATO CRETI (1671 - 1749) EDOARDO GIOIA (1862 - 1937) ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967) EUSTACHE LE SUEUR (1617 - 1655) FELICE GIANI (1758 - 1823) FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948) FILIPPO JUVARRA (1676 - 1736) FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878) FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875) FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895) FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783) FRANCESCO PRIMATICCIO (1504 - 1570) FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890) FRANCOIS CLOUET (1522 - 1572) FRANZ WEIGL (n. 1810) GASPARE DIZIANI (1689 - 1767) GEORGE TURNER (1841 - 1910) GIACOMO CAVEDONE (1577 - 1660) GIGI MORBELLI (1900 - 1980) GINO PICCIONI (1873 - 1941) GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO) GIOVANNA GARZONI (1600 - 1670) GIOVANNI ANTONIO DE SACCHI DETTO IL PORDENONE (1483 - 1539) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) GIOVANNI FATTORI (1825 - 1908) GIOVANNI MANCA (1889 - 1984) GIOVANNI MATTIONI (m. 1796) GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837) GIOVANNI STRADANO (1523 - 1605) GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO (1903 - 1972) GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO CESARI (1568 - 1640) GUIDO RENI (1575 - 1642) HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904) IL VOLTERRANO (1611 - 1689) IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866) ISABELLA GARZONI (1600 - 1670) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACOPO BASSANO (1515 - 1592) JAN MIEL (1599 - 1663) JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874) JEAN JACQUES MARIE HUVÉ (1783 - 1852) JOHANN HEINRICH ROOS (1631 - 1685) LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833) LIONEL PERAUX (n. 1871) LOUIS DORIGNY (1654 - 1742) LUCA GIORDANO (1634 - 1705) LUCIUS ROSSI (1846 - 1913) LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850) LUIGI SCROSATI (1814 - 1869) MARCELLO VENUSTI (1510 - 1579) MARCO MARCUOLA (1740 - 1793) MARCO RICCI (1676 - 1729) MARIO PUCCINI (1869 - 1920) MARTIN DE VOS (1532 - 1603) MICHAEL HERR (1591 - 1661) ORESTE PIZIO (1879 - 1938) PAUL JOSEPH JAMIN (1853 - 1903) PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757) PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666) PIERRE SENTIES (n. 1801) PIERRE MIGNARD I (1612 - 1695) PIETER DE WITTE (1548 - 1628) PIETRO TESTA DETTO LUCCHESINO (1611 - 1650) PIETRO BORTOLOTTI PIETRO BORTOLUZZI (1875 - 1937) PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) PIO JORIS (1843 - 1921) PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO REMIGIO CANTAGALLINA (1582 - 1656) SALVATORE CHERUBINI (1760 - 1842) SALVATORE ROSA (1615 - 1673) SCHELTE ADAMS BALSWERT (1586 - 1659) SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC. SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA XX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO SEBASTIANO RICCI (1659 - 1734) SIGISMONDO CAULA (1637 - 1724) SIMONE CANTARINI (1612 - 1648) STEFANO DELLA BELLA (1610 - 1664) THEODORE TCHOUMAKOFF (1823 - 1911) TOMMASO MINARDI (1787 - 1871) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) VICENTE POVEDA Y JUAN (1857 - 1935) VINCENZO CAMUCCINI (1771 - 1844) VITTORIO MARIA BIGARI (1692 - 1776)