ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

Lotto N: 0560

SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

Natività.

14 x 15.2 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0561

ARTISTA OLANDESE DEL XVIII SECOLO

Gruppo di sei disegni raffiguranti scene pastorali.

18 x 15.5 cm

Filigrana: Leone rampante in un recinto; Jhonic ; Zoonen.

Base d'asta

Euro 450,00

...

Lotto N: 0562

JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874)

La filatrice.

12.9 x 19.86 cm

Firma in lastra in basso a destra.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0563

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Episodio storico della Battaglia di Centa.

35 x 24 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0564

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con alberi.

33.5 x 23 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0565

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di contadina.

22 x 30.3 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0566

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Studio di decorazione per una sala concerti.

18.8 x 13.7 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0567

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Accademia d'uomo.

18 x 24 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0568

ARTISTA DEL XIX SECOLO

La supplica.

21.5 x 19.3 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0569

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Capriccio.

48.5 x 37.5 cm

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0570

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Predicazione di Cristo.

24 x 17.3 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0571

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Frine denudata davanti ai giudici dell'Areopago.

30 x 19.7 cm

Tratto da un dipinto di Jérome. Al retro un disegno raffigurante Venere.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0572

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Il ritrovamento di Mosé.

18.8 x 23.5 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0573

ARTISTA DEL XIX SECOLO

La benedizione della famiglia.

28 x 20.5 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0574

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena dalla guerra di Indipendenza greca del 1821.

243,00 x 174,00 x 0,00 cm

Venduto a

Euro 480,00

...

Lotto N: 0575

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena biblica.

27.5 x 35.5 cm

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0576

LUIGI SCROSATI (1814 - 1869)

Attribuito a. Gruppo di tre disegni raffiguranti elementi decorativi.

20.5 x 11.5 cm

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0577

LUIGI SCROSATI (1814 - 1869)

Natura morta di fiori.

16.5 x 22.9 cm

Base d'asta

Euro 400,00

...

Lotto N: 0578

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC.

Coppia di disegni raffiguranti Par Nice, Chapelle de Saint Hospice; Avenue Prado à Marseille.

34 x 24.5 cm

Entrambi i disegni presentano, in basso al centro, timbro di collezione privata non individuata. Su ognuno in basso a destra intitolato e datato 1861 a penna.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0579

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894)

Processione di San Michele Arcangelo a Monte Sant'Angelo.

36.3 x 27.2 cm

Firmato e datato 1837 in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 1.110,00

...

Lotto N: 0580

GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837)

Paesaggio con figura.

16.1 x 13.7 cm

Tracce di firma in basso a destra.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0581

FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895)

Ritratto di donna.

16 x 23.5 cm

Firmato in alto a destra.

Base d'asta

Euro 200,00

...

Lotto N: 0582

ARTISTA DEL XX SECOLO

Natura morta di fiori.

56 x 68 cm

Firmato in basso a destra, E. Gull.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0583

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO

Veduta della città di Bath.

30 x 18.7 cm

Studi frammentari di paesaggio a penna e matita.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0584

HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904)

La montagna.

17.5 x 20.2 cm

Incisione tratta dalla Prima Edizione Histroire de France Poema della Natura. Pubblicata dalla vedova di Juels Michelet, Athenais Mialaret nel 1868. Alla base iniziali H.G. .

Base d'asta

Euro 10,00

...

Lotto N: 0585

FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878)

Scena pastorale con suonatrice di cetra.

19.1 x 24.3 cm

Firmato a penna in basso a sinistra. Firmato a matita sul bordo in basso a sinistra.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0586

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Nerone e Atte.

20.8 x 14.8 cm

Firmato e intitolato sul margine in basso a sinistra.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0587

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Gruppo di tre disegni raffiguranti nudi maschili.

23.9 x 14.4 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0588

FRANZ WEIGL (n. 1810)

Paesaggio con personaggi.

5.7 x 8.7 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0589

ARCANGELO BINI

Attribuito a. Gruppo di sette disegni raffiguranti il planetario.

23 x 25.5 cm

Al retro del segno zodiacale del Cancro iscrizione: a penna Planetario di Raphael disegnato facto da Bini. Filigrana: Vicenza.

Base d'asta

Euro 450,00

...

Lotto N: 0590

FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875)

Il trionfo della ninfa Galatea.

36.6 x 24 cm

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0591

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studi di personaggi.

32 x 21 cm

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0592

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Compianto sul Cristo morto.

20 x 28.5 cm

Firma apocrifa in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0593

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Gruppo di quattro disegni raffiguranti il sacrificio di Abramo, il Padre Eterno e due paesaggi con personaggi.

12 x 11.5 cm

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0594

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studi di figure religiose.

32.3 x 21.5 cm

Filigrana: Tre Nodi. 1830 c.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0595

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studio di figure religiose.

14.5 x 21.2 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0596

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

I quattro Evangelisti.

26.6 x 20 cm

Firmato al in basso al centro.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0597

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Il trionfo di Giove.

20.9 x 30.4 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0598

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studio per putti.

42.8 x 13 cm

Firmato in basso al centro.

Venduto a

Euro 70,00

...

Lotto N: 0599

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studio di teste e nudi maschili.

28.3 x 21.6 cm

Tratta da una pala di Tiepolo iscrizione e firma in alto. Al retro studi di elementi decorativi e figure. Filigrana parziale, Corona con Scudo e Stelle.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0600

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studi di figure e ornamenti.

27.7 x 22.3 cm

Firmato al centro a sinistra. Al retro studi di figure maschili e progetto per altare. Filigrana parziale, Stella a sei punte.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0603

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Studio di gentiluomo.

21.2 x 31.1 cm

Al retro studio di gentiluomo.

Base d'asta

Euro 10,00

...

Lotto N: 0604

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Madre con bambino.

23.3 x 30.7 cm

Al retro studio di testa di molosso.

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0605

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Tempio romano.

21 x 15.5 cm

Base d'asta

Euro 100,00

...

Lotto N: 0606

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Predicazione.

21.9 x 26 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0607

FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948)

Ritratto di contadina.

15 x 21.3 cm

Monogramma in basso a destra. Al retro bozzetto per ritratto di contadina.

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0608

SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO

Ritorno al castello.

18 x 14.4 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Base d'asta

Euro 150,00

...

Lotto N: 0609

SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO

Allegoria dell'Astronomia.

20.7 x 11.2 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0610

SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO

Marina con velieri.

19 x 14.2 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0611

LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833)

Ritratto di gentiluomo.

9.6 x 11.9 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0612

ARMAND BLANDIN (1804 - 1846)

Paesaggio a Fontainebleau.

37.4 x 26 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 30,00

...

Prima tornata 346-434 17/06/21

11:00

Seconda tornata 435-499 17/06/21

15:00

Terza tornata 500-577 18/06/21

11:00

Quarta tornata 578-649 18/06/21

15:00

Esposizione

11 - 14 GIUGNO
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Artista

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894) ALBERTO NICOLI (1810 - 1885) ALBERTO PASINI (1826 - 1899) ALFONSO SAVINI (1836 - 1908) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANNIBALE CARRACCI (1560 - 1609) ANTONIO BALESTRA (1666 - 1740) ANTONIO GIONIMA (1697 - 1732) ARCANGELO BINI ARISTIDE GIULIO SARTORIO (1860 - 1932) ARMAND BLANDIN (1804 - 1846) ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO ARTURO MARTINI (1899 - 1947) AURELIANO MILANI (1675 - 1749) AUTORI VARI BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835) BATTISTA NALDINI (1537 - 1591) BENIGNO BOSSI (1727 - 1792) BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826) CARLO GRUBACS (1802 - 1878) CARLO MARATTA (1625 - 1713) CECCO BRAVO (1607 - 1661) CHRISTIAN WHILEM ERNST DIETRICH (1712 - 1774) CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766) DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850) DOMENICO ZAMPIERI (1581 - 1641) DONATO CRETI (1671 - 1749) EDOARDO GIOIA (1862 - 1937) ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967) EUSTACHE LE SUEUR (1617 - 1655) FELICE GIANI (1758 - 1823) FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948) FILIPPO JUVARRA (1676 - 1736) FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878) FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875) FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895) FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783) FRANCESCO PRIMATICCIO (1504 - 1570) FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890) FRANCOIS CLOUET (1522 - 1572) FRANZ WEIGL (n. 1810) GASPARE DIZIANI (1689 - 1767) GEORGE TURNER (1841 - 1910) GIACOMO CAVEDONE (1577 - 1660) GIGI MORBELLI (1900 - 1980) GINO PICCIONI (1873 - 1941) GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO) GIOVANNA GARZONI (1600 - 1670) GIOVANNI ANTONIO DE SACCHI DETTO IL PORDENONE (1483 - 1539) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) GIOVANNI FATTORI (1825 - 1908) GIOVANNI MANCA (1889 - 1984) GIOVANNI MATTIONI (m. 1796) GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837) GIOVANNI STRADANO (1523 - 1605) GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO (1903 - 1972) GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO CESARI (1568 - 1640) GUIDO RENI (1575 - 1642) HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904) IL VOLTERRANO (1611 - 1689) IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866) ISABELLA GARZONI (1600 - 1670) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACOPO BASSANO (1515 - 1592) JAN MIEL (1599 - 1663) JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874) JEAN JACQUES MARIE HUVÉ (1783 - 1852) JOHANN HEINRICH ROOS (1631 - 1685) LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833) LIONEL PERAUX (n. 1871) LOUIS DORIGNY (1654 - 1742) LUCA GIORDANO (1634 - 1705) LUCIUS ROSSI (1846 - 1913) LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850) LUIGI SCROSATI (1814 - 1869) MARCELLO VENUSTI (1510 - 1579) MARCO MARCUOLA (1740 - 1793) MARCO RICCI (1676 - 1729) MARIO PUCCINI (1869 - 1920) MARTIN DE VOS (1532 - 1603) MICHAEL HERR (1591 - 1661) ORESTE PIZIO (1879 - 1938) PAUL JOSEPH JAMIN (1853 - 1903) PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757) PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666) PIERRE SENTIES (n. 1801) PIERRE MIGNARD I (1612 - 1695) PIETER DE WITTE (1548 - 1628) PIETRO TESTA DETTO LUCCHESINO (1611 - 1650) PIETRO BORTOLOTTI PIETRO BORTOLUZZI (1875 - 1937) PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) PIO JORIS (1843 - 1921) PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO REMIGIO CANTAGALLINA (1582 - 1656) SALVATORE CHERUBINI (1760 - 1842) SALVATORE ROSA (1615 - 1673) SCHELTE ADAMS BALSWERT (1586 - 1659) SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC. SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA XX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO SEBASTIANO RICCI (1659 - 1734) SIGISMONDO CAULA (1637 - 1724) SIMONE CANTARINI (1612 - 1648) STEFANO DELLA BELLA (1610 - 1664) THEODORE TCHOUMAKOFF (1823 - 1911) TOMMASO MINARDI (1787 - 1871) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) VICENTE POVEDA Y JUAN (1857 - 1935) VINCENZO CAMUCCINI (1771 - 1844) VITTORIO MARIA BIGARI (1692 - 1776)