Lotto N: 0613

SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO

L'uccisione di Majone a Palermo.

15.7 x 11 cm

Lotto N: 0614

PIETRO BORTOLOTTI

Studio per decorazione.

21.5 x 19.7 cm

Al retro schizzo per decorazione.

Lotto N: 0615

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

25 x 33.8 cm

Lotto N: 0616

Educazione di Maria.

13.4 x 19.7 cm

Base d'asta

Lotto N: 0617

Paesaggio con figure.

19.6 x 13 cm

Base d'asta

Lotto N: 0618

Porzia con le ancelle.

29 x 21.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0619

Paolo e Francesca.

39.5 x 56 cm

Lotto N: 0620

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Studio di testa di angelo.

50 x 63 cm

Monogramma D.L. in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0621

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Studio di figura femminile.

25 x 31.3 cm

Lotto N: 0622

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Il trionfo di Bacco.

40 x 39.8 cm

Al retro schizzo a matita del soggetto a fronte.

Base d'asta

Lotto N: 0623

SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO

Paesaggio fluviale con alberi.

28.7 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0624

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Il priore e il soldato.

29.6 x 23.2 cm

Firmato in alto a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0625

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Amore e Psiche.

27 x 36 cm

Firmato Savino Tagliafico e datato 1830 in basso a destra.

Lotto N: 0626

ARTURO MARTINI (1899 - 1947)

Ritratto di donna.

24.7 x 32.5 cm

A.P. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0627

ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967)

Coppia di disegni per la pubblicità Proton.

36 x 24.9 cm

Dalla serie Le paure esorcizzate dai bambini.

Base d'asta

Lotto N: 0628

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

42 x 31 cm

Firmato G. Patitucci in basso a destra e datato 27.04.07.

Base d'asta

Lotto N: 0629

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

32.5 x 44.7 cm

Firmato G. Patitucci in basso a sinistra.

Lotto N: 0630

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

29 x 45 cm

Firmato G. Patitucci in basso a destra.

Lotto N: 0631

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio per ritratto femminile.

33.2 x 24.2 cm

Lotto N: 0632

ARTISTA DEL XX SECOLO

Gruppo di cinque disegni raffiguranti illustrazioni per l'infanzia.

33 x 24.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0633

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di donna al volante.

32.3 x 49 cm

Firma illeggibile in basso al centro.

Lotto N: 0634

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto del Generale Ferdinand Foch.

33 x 39 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0635

ARISTIDE GIULIO SARTORIO (1860 - 1932)

Studio di figura.

27.4 x 34.2 cm

Lotto N: 0636

VICENTE POVEDA Y JUAN (1857 - 1935)

Principe di Persia.

26 x 36.2 cm

Provenienza: Collezione de Villena.

Lotto N: 0637

ORESTE PIZIO (1879 - 1938)

Ritratto di bambino in costume.

32.3 x 49.3 cm

Monogramma in basso a destra.

Lotto N: 0638

GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO (1903 - 1972)

Veduta di Venezia con personaggio.

20 x 24 cm

Lotto N: 0639

Studio di architetture e figure veneziane.

24 x 20 cm

Lotto N: 0640

Studio di teste e architetture veneziane.

24 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0641

ALFONSO SAVINI (1836 - 1908)

Coppia di disegni raffiguranti paesaggi pastorali.

20 x 14.5 cm

Firmati al retro.

Lotto N: 0642

SCUOLA ITALIANA XX SECOLO

Gruppo di diciannove disegni raffiguranti progetti e schizzi architettonici.

23 x 29 cm

29x44 cm.

Lotto N: 0643

GIGI MORBELLI (1900 - 1980)

Ritratto d'uomo con cappello.

47.5 x 61.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0644

THEODORE TCHOUMAKOFF (1823 - 1911)

Ritratto di giovane ragazza.

26 x 35 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0645

LUCIUS ROSSI (1846 - 1913)

Scena galante.

23.4 x 34.4 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0646

GIOVANNI MANCA (1889 - 1984)

Ritratto di tre personaggi.

47 x 30.5 cm

Monogrammato GM in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0647

PIERRE SENTIES (n. 1801)

Coppia di ritratti raffiguranti marito e moglie.

28.5 x 35.5 cm

Firmati in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0648

LIONEL PERAUX (n. 1871)

Scena galante.

36.4 x 26.4 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0649

SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO

Pan e le Ninfe.

20.7 x 25.3 cm

Provenienza: Collezione Gilberto Zabert, Torino.

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894) ALBERTO NICOLI (1810 - 1885) ALBERTO PASINI (1826 - 1899) ALFONSO SAVINI (1836 - 1908) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANNIBALE CARRACCI (1560 - 1609) ANTONIO BALESTRA (1666 - 1740) ANTONIO GIONIMA (1697 - 1732) ARCANGELO BINI ARISTIDE GIULIO SARTORIO (1860 - 1932) ARMAND BLANDIN (1804 - 1846) ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA OLANDESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO ARTURO MARTINI (1899 - 1947) AURELIANO MILANI (1675 - 1749) AUTORI VARI BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835) BATTISTA NALDINI (1537 - 1591) BENIGNO BOSSI (1727 - 1792) BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826) CARLO GRUBACS (1802 - 1878) CARLO MARATTA (1625 - 1713) CECCO BRAVO (1607 - 1661) CHRISTIAN WHILEM ERNST DIETRICH (1712 - 1774) CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (1694 - 1766) DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850) DOMENICO ZAMPIERI (1581 - 1641) DONATO CRETI (1671 - 1749) EDOARDO GIOIA (1862 - 1937) ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967) EUSTACHE LE SUEUR (1617 - 1655) FELICE GIANI (1758 - 1823) FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948) FILIPPO JUVARRA (1676 - 1736) FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878) FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875) FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895) FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783) FRANCESCO PRIMATICCIO (1504 - 1570) FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890) FRANCOIS CLOUET (1522 - 1572) FRANZ WEIGL (n. 1810) GASPARE DIZIANI (1689 - 1767) GEORGE TURNER (1841 - 1910) GIACOMO CAVEDONE (1577 - 1660) GIGI MORBELLI (1900 - 1980) GINO PICCIONI (1873 - 1941) GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO) GIOVANNA GARZONI (1600 - 1670) GIOVANNI ANTONIO DE SACCHI DETTO IL PORDENONE (1483 - 1539) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) GIOVANNI FATTORI (1825 - 1908) GIOVANNI MANCA (1889 - 1984) GIOVANNI MATTIONI (m. 1796) GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837) GIOVANNI STRADANO (1523 - 1605) GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO (1903 - 1972) GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO CESARI (1568 - 1640) GUIDO RENI (1575 - 1642) HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904) IL VOLTERRANO (1611 - 1689) IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866) ISABELLA GARZONI (1600 - 1670) JACOPO AMIGONI (1682 - 1752) JACOPO BASSANO (1515 - 1592) JAN MIEL (1599 - 1663) JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874) JEAN JACQUES MARIE HUVÉ (1783 - 1852) JOHANN HEINRICH ROOS (1631 - 1685) LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833) LIONEL PERAUX (n. 1871) LOUIS DORIGNY (1654 - 1742) LUCA GIORDANO (1634 - 1705) LUCIUS ROSSI (1846 - 1913) LUIGI I SABATELLI (1772 - 1850) LUIGI SCROSATI (1814 - 1869) MARCELLO VENUSTI (1510 - 1579) MARCO MARCUOLA (1740 - 1793) MARCO RICCI (1676 - 1729) MARIO PUCCINI (1869 - 1920) MARTIN DE VOS (1532 - 1603) MICHAEL HERR (1591 - 1661) ORESTE PIZIO (1879 - 1938) PAUL JOSEPH JAMIN (1853 - 1903) PIER FRANCESCO GUALA (1698 - 1757) PIER FRANCESCO MOLA (1612 - 1666) PIERRE SENTIES (n. 1801) PIERRE MIGNARD I (1612 - 1695) PIETER DE WITTE (1548 - 1628) PIETRO TESTA DETTO LUCCHESINO (1611 - 1650) PIETRO BORTOLOTTI PIETRO BORTOLUZZI (1875 - 1937) PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669) PIO JORIS (1843 - 1921) PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO REMIGIO CANTAGALLINA (1582 - 1656) SALVATORE CHERUBINI (1760 - 1842) SALVATORE ROSA (1615 - 1673) SCHELTE ADAMS BALSWERT (1586 - 1659) SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC. SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ITALIANA XX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO SCUOLA PARIGINA XIX / XX SECOLO SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVI SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO SCUOLA VENETA FINE XVII SECOLO SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO SEBASTIANO RICCI (1659 - 1734) SIGISMONDO CAULA (1637 - 1724) SIMONE CANTARINI (1612 - 1648) STEFANO DELLA BELLA (1610 - 1664) THEODORE TCHOUMAKOFF (1823 - 1911) TOMMASO MINARDI (1787 - 1871) UBALDO GANDOLFI (1728 - 1781) VICENTE POVEDA Y JUAN (1857 - 1935) VINCENZO CAMUCCINI (1771 - 1844) VITTORIO MARIA BIGARI (1692 - 1776)