Lotto N: 0401

JEAN JACQUES MARIE HUVÉ (1783 - 1852)

Vue perspective d'un Museum.

46 x 34.5 cm

1805 circa. Firmato. Timbro massonico al retro. L'opera è accompagnata da expertise del Dr. Bertrand de Royere. Si ringraziano inoltre il Dr. Jean-Philippe Garric, professore di Storia dell'Architettura, Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) e il Dr. Barry Bergdoll, Meyer Schapiro Professor of Art History, Columbia University, per il loro aiuto nella catalogazione.

Questo capriccio architettonico "en grisaille" riprende una composizione di Charles Percier già pubblicata ed esposta diverse volte e conservata presso il museo Antoine Vivenel a Compiègne e della quale esiste anche una versione preliminare. Forse disegnata durante il soggiorno in Italia dell'architetto tra il 1786 e il 1790, questa opera rappresenta un museo immaginario ornato di marmi antichi, quali un sarcofago strigilato con ritratto doppio entro clipeo circolare, un tripode, una raffigurazione di Pallade Atena seduta e una biga. Il disegno si colloca nel contesto delle vittorie dell'esercito francese durante la rivoluzione francese, le quali fecero affluire a Parigi un numero sempre più importante di opere provenienti da tutta Europa, portando alla creazione del Muséum Central des arts de la République nel 1793. Numerosi furono i progetti di allestimento delle collezioni, dalle prospettive immaginarie del pittore Hubert Robert a quelle di Charles Percier.
Vincitore del Grande Premio dell'Accademia Reale di Architettura nel 1786, Charles Percier (Parigi 1764-1838) soggiornò all'Accademia di Francia a Roma, allora insediata nel Palazzo Mancini, fino al 1790. Fu in questo periodo che assieme al collega Pierre François Léonard Fontaine progettò il volume "Palais, maisons et autres édifices de Rome" che fu pubblicato a Parigi nel 1798 e segnò un'evoluzione decisiva del neoclassicismo europeo, all'origine di numerose commende, tra le quali si distinguono quelle del Primo Console Napoleone Bonaparte, con creazioni per Malmaison e, pochi anni dopo, per i palazzi imperiali, quali les Tuileries, Compiègne e Fontainebleau, dando nascita allo stile Impero.
Figlio d'arte (il padre Jean Jacques (1742-1808) era "inspecteur des Bâtiments du Roi" prima della Rivoluzione), Jean Jacques Marie Huvé fu ammesso il 1° gennaio 1805 alla Scuola di Belle Arti di Parigi, dove fu allievo del proprio padre e di Charles Percier. La sua lunga carriera annovererà cantieri di primo piano e incarichi prestigiosi: "Architetto del Re" dal 1835 al 1848 nonchè "Architecte des Bâtiments civils". Tra i tanti cantieri affidatigli tra la Restaurazione e la "Monarchie de Juillet" (1830-1848), ultimò nel 1843 la costruzione della chiesa della Madeleine a Parigi, dopo la morte del Vignon nel 1828. Ufficiale della Légion d'Honneur nel 1846, era già socio dell'Académie des Beaux-Arts dal 1838, dove venne eletto alla stessa poltrona di Charles Percier, deceduto in quell'anno.
Non è documentato un viaggio in Italia di Huvé (anche se nulla consente di escluderlo), ma questo disegno costituisce una preziosa testimonianza della pratica della copia dei disegni di un maestro (in questo caso Charles Percier) da parte di un suo allievo all'Académie des Beaux-Arts.

Bibliografia di riferimento: AA. VV:, "French painting: the Revolutionary decade 1760-1830. Paintings and drawings from the Louvre and other French museums", 1980;
P. Arizzoli-Clémentel, "The Percier and Biennais Album in the Musée des Arts décoratifs" in "The Burlington Magazine", marzo 1988, n°140, p. 195, fig. 50;
J.P. Garric (a cura di), "Charles Percier. Architecture et Design", catalogo della mostra, New York-Parigi 2016-2017, pp. 2-3 e p. 304.

Base d'asta

Lotto N: 0403

FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890)

Veduta lagunare.

40 x 30 cm

Firmato e datato 1863 in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0404

FRANCESCO ZANIN (1843 - 1890)

Veduta lagunare.

40 x 30 cm

Firmato e datato 1863 in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0405

GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO)

Laocoonte.

49.5 x 69.5 cm

Firmato e datato 1845 in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0406

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Discobolo.

36.5 x 53 cm

Firma illeggibile e datato 1862 a matita in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0407

ALBERTO PASINI (1826 - 1899)

Valle dei Templi di Agrigento.

28.5 x 41 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0408

CARLO GRUBACS (1802 - 1878)

Veduta di Piazza San Marco.

22.5 x 17 cm

Base d'asta

Lotto N: 0409

ANGELO INGANNI (1807 - 1880)

Veduta cittadina con fruttivendole.

35 x 52 cm

Firmato in basso a destra.
L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 19 gennaio 2021.

L'opera qui in esame (acquerello su cartoncino, 52x35 cm) è firmato con firma autografa: "A (...) Inganni" in basso a destra, con lo stesso colore marrone d'acquerello più denso (cioè meno diluito in acqua) impiegato nel bancone e nella camicia della fruttivendola. Siamo forse verso il 1848-50 o poco dopo, all'epoca in cui Angelo Inganni (Brescia 1807-1880) ancora frequentava molto Milano ( dopo il 1859-60 a mia conoscenza non vi tornò più per motivi politici).
La veduta cittadina è animata dalla presenza di cinque fruttivendole e dei banconi con le bellissime erbe e frutta. Il lampione è quello a gas appeso sulle vecchie case milanesi e così la pavimentazione stradale com'era nella zona del Verziere.
Abilissimo nella figura, qui si mostra anche dotato di un amorevole cura per le verzure e per i dettagli della vita quotidiana. Si noti anche il pregevole uso della luce e la gamma spigliata dei colori.
L'opera - difficilmente confrontabile con altre sue ad olio - può essere messa utilmente in relazione con i dettagli acquerellati dei disegni alle pagg. 43, 75 e 78 del Catalogo della Mostra dell'Inganni a Gussago del 1981.
Considero l'opera esaminata un accrescimento delle nostre conoscenze di Ingazzi acquerellista.

Base d'asta

Lotto N: 0410

AUTORI VARI

Coppia di disegni raffiguranti la banchina di Weymouth e il castello di Bodiam.

46.2 x 31.8 cm

Firmato E. Henning e datato 1811 in basso a destra.
46x36,4 cm. Monogramma R.G. in basso a sinistra e datato 1813.

Base d'asta

Lotto N: 0411

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno di chiesa.

12 x 18 cm

Firmato in basso a destra, Giacomo Minarelli. Timbro di collezione in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0412

IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866)

Veduta della basilica di Santa Maria della Salute.

31 x 23 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0413

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Atena ed Ulisse.

21 x 22.5 cm

Al retro riporta n. 86.

Base d'asta

Lotto N: 0414

ARTISTA NEOCLASSICO

Olimpo.

19 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0415

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Ponte della Maddalena ai Bagni di Lucca.

33.5 x 22.5 cm

Intitolato e datato 1822 in basso a sinistra. Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0416

TOMMASO MINARDI (1787 - 1871)

Studio femminile.

29 x 44.5 cm

Firmato al retro, n. 8f.

Base d'asta

Lotto N: 0417

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scontro di cavalieri

30.5 x 21 cm

Timbro in basso a destra. Riporta la firma Sabatelli.

Base d'asta

Lotto N: 0418

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con ponte.

29 x 21 cm

Firmato in basso a sinistra Felice Giani.

Base d'asta

Lotto N: 0562

JEAN FRANCOIS MILLET (1814 - 1874)

La filatrice.

12.9 x 19.86 cm

Firma in lastra in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0563

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Episodio storico della Battaglia di Centa.

35 x 24 cm

Lotto N: 0564

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con alberi.

33.5 x 23 cm

Lotto N: 0565

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di contadina.

22 x 30.3 cm

Base d'asta

Lotto N: 0566

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Studio di decorazione per una sala concerti.

18.8 x 13.7 cm

Lotto N: 0567

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Accademia d'uomo.

18 x 24 cm

Lotto N: 0568

ARTISTA DEL XIX SECOLO

La supplica.

21.5 x 19.3 cm

Base d'asta

Lotto N: 0569

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Capriccio.

48.5 x 37.5 cm

Lotto N: 0570

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Predicazione di Cristo.

24 x 17.3 cm

Base d'asta

Lotto N: 0571

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Frine denudata davanti ai giudici dell'Areopago.

30 x 19.7 cm

Tratto da un dipinto di Jérome. Al retro un disegno raffigurante Venere.

Base d'asta

Lotto N: 0572

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Il ritrovamento di Mosé.

18.8 x 23.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0573

ARTISTA DEL XIX SECOLO

La benedizione della famiglia.

28 x 20.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0574

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena dalla guerra di Indipendenza greca del 1821.

243,00 x 174,00 x 0,00 cm

Base d'asta

Lotto N: 0575

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena biblica.

27.5 x 35.5 cm

Lotto N: 0576

LUIGI SCROSATI (1814 - 1869)

Attribuito a. Gruppo di tre disegni raffiguranti elementi decorativi.

20.5 x 11.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0577

LUIGI SCROSATI (1814 - 1869)

16.5 x 22.9 cm

Base d'asta

Lotto N: 0578

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC.

Coppia di disegni raffiguranti Par Nice, Chapelle de Saint Hospice; Avenue Prado à Marseille.

34 x 24.5 cm

Entrambi i disegni presentano, in basso al centro, timbro di collezione privata non individuata. Su ognuno in basso a destra intitolato e datato 1861 a penna.

Lotto N: 0579

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894)

Processione di San Michele Arcangelo a Monte Sant'Angelo.

36.3 x 27.2 cm

Firmato e datato 1837 in basso a sinistra.

Euro 710,00

Lotto N: 0580

GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837)

Paesaggio con figura.

16.1 x 13.7 cm

Tracce di firma in basso a destra.

Lotto N: 0581

FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895)

Ritratto di donna.

16 x 23.5 cm

Firmato in alto a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0582

ARTISTA DEL XX SECOLO

56 x 68 cm

Firmato in basso a destra, E. Gull.

Base d'asta

Lotto N: 0583

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO

Veduta della città di Bath.

30 x 18.7 cm

Studi frammentari di paesaggio a penna e matita.

Base d'asta

Lotto N: 0584

HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904)

La montagna.

17.5 x 20.2 cm

Incisione tratta dalla Prima Edizione Histroire de France Poema della Natura. Pubblicata dalla vedova di Juels Michelet, Athenais Mialaret nel 1868. Alla base iniziali H.G. .

Base d'asta

Lotto N: 0585

FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878)

Scena pastorale con suonatrice di cetra.

19.1 x 24.3 cm

Firmato a penna in basso a sinistra. Firmato a matita sul bordo in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0586

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Nerone e Atte.

20.8 x 14.8 cm

Firmato e intitolato sul margine in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0587

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Gruppo di tre disegni raffiguranti nudi maschili.

23.9 x 14.4 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0588

FRANZ WEIGL (n. 1810)

Paesaggio con personaggi.

5.7 x 8.7 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0589

ARCANGELO BINI

Attribuito a. Gruppo di sette disegni raffiguranti il planetario.

23 x 25.5 cm

Al retro del segno zodiacale del Cancro iscrizione: a penna Planetario di Raphael disegnato facto da Bini. Filigrana: Vicenza.

Base d'asta

Lotto N: 0590

FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875)

Il trionfo della ninfa Galatea.

36.6 x 24 cm

Base d'asta

Lotto N: 0591

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studi di personaggi.

32 x 21 cm

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.

Lotto N: 0592

Compianto sul Cristo morto.

20 x 28.5 cm

Firma apocrifa in basso a sinistra.

Lotto N: 0593

Gruppo di quattro disegni raffiguranti il sacrificio di Abramo, il Padre Eterno e due paesaggi con personaggi.

12 x 11.5 cm

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.

Lotto N: 0594

Studi di figure religiose.

32.3 x 21.5 cm

Filigrana: Tre Nodi. 1830 c.

Base d'asta

Lotto N: 0595

Studio di figure religiose.

14.5 x 21.2 cm

Base d'asta