Lotto N: 0578

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SEC.

Coppia di disegni raffiguranti Par Nice, Chapelle de Saint Hospice; Avenue Prado à Marseille.

34 x 24.5 cm

Entrambi i disegni presentano, in basso al centro, timbro di collezione privata non individuata. Su ognuno in basso a destra intitolato e datato 1861 a penna.

Lotto N: 0579

ACHILLE VIANELLI (1803 - 1894)

Processione di San Michele Arcangelo a Monte Sant'Angelo.

36.3 x 27.2 cm

Firmato e datato 1837 in basso a sinistra.

Euro 660,00

Lotto N: 0580

GIOVANNI MIGLIARA (1785 - 1837)

Paesaggio con figura.

16.1 x 13.7 cm

Tracce di firma in basso a destra.

Lotto N: 0581

FRANCESCO DIDIONI (1859 - 1895)

Ritratto di donna.

16 x 23.5 cm

Firmato in alto a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0582

ARTISTA DEL XX SECOLO

56 x 68 cm

Firmato in basso a destra, E. Gull.

Base d'asta

Lotto N: 0583

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO

Veduta della città di Bath.

30 x 18.7 cm

Studi frammentari di paesaggio a penna e matita.

Base d'asta

Lotto N: 0584

HECTOR GIACOMELLI (1822 - 1904)

La montagna.

17.5 x 20.2 cm

Incisione tratta dalla Prima Edizione Histroire de France Poema della Natura. Pubblicata dalla vedova di Juels Michelet, Athenais Mialaret nel 1868. Alla base iniziali H.G. .

Base d'asta

Lotto N: 0585

FILIPPO BIGIOLI (1798 - 1878)

Scena pastorale con suonatrice di cetra.

19.1 x 24.3 cm

Firmato a penna in basso a sinistra. Firmato a matita sul bordo in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0586

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Nerone e Atte.

20.8 x 14.8 cm

Firmato e intitolato sul margine in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0587

ALBERTO NICOLI (1810 - 1885)

Gruppo di tre disegni raffiguranti nudi maschili.

23.9 x 14.4 cm

Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0588

FRANZ WEIGL (n. 1810)

Paesaggio con personaggi.

5.7 x 8.7 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0589

ARCANGELO BINI

Attribuito a. Gruppo di sette disegni raffiguranti il planetario.

23 x 25.5 cm

Al retro del segno zodiacale del Cancro iscrizione: a penna Planetario di Raphael disegnato facto da Bini. Filigrana: Vicenza.

Base d'asta

Lotto N: 0590

FRANCESCO COGHETTI (1804 - 1875)

Il trionfo della ninfa Galatea.

36.6 x 24 cm

Base d'asta

Lotto N: 0591

DOMENICO PAGHINI (1778 - 1850)

Studi di personaggi.

32 x 21 cm

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.

Lotto N: 0592

Compianto sul Cristo morto.

20 x 28.5 cm

Firma apocrifa in basso a sinistra.

Lotto N: 0593

Gruppo di quattro disegni raffiguranti il sacrificio di Abramo, il Padre Eterno e due paesaggi con personaggi.

12 x 11.5 cm

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.

Lotto N: 0594

Studi di figure religiose.

32.3 x 21.5 cm

Filigrana: Tre Nodi. 1830 c.

Base d'asta

Lotto N: 0595

Studio di figure religiose.

14.5 x 21.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0596

I quattro Evangelisti.

26.6 x 20 cm

Firmato al in basso al centro.

Base d'asta

Lotto N: 0597

Il trionfo di Giove.

20.9 x 30.4 cm

Base d'asta

Lotto N: 0598

Studio per putti.

42.8 x 13 cm

Firmato in basso al centro.

Lotto N: 0599

Studio di teste e nudi maschili.

28.3 x 21.6 cm

Tratta da una pala di Tiepolo iscrizione e firma in alto. Al retro studi di elementi decorativi e figure. Filigrana parziale, Corona con Scudo e Stelle.

Base d'asta

Lotto N: 0600

Studi di figure e ornamenti.

27.7 x 22.3 cm

Firmato al centro a sinistra. Al retro studi di figure maschili e progetto per altare. Filigrana parziale, Stella a sei punte.

Base d'asta

Lotto N: 0603

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Studio di gentiluomo.

21.2 x 31.1 cm

Al retro studio di gentiluomo.

Base d'asta

Lotto N: 0604

Madre con bambino.

23.3 x 30.7 cm

Al retro studio di testa di molosso.

Base d'asta

Lotto N: 0605

Tempio romano.

21 x 15.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0606

Predicazione.

21.9 x 26 cm

Base d'asta

Lotto N: 0607

FERNAND MAILLAUD (1863 - 1948)

Ritratto di contadina.

15 x 21.3 cm

Monogramma in basso a destra. Al retro bozzetto per ritratto di contadina.

Lotto N: 0608

SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO

Ritorno al castello.

18 x 14.4 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0609

SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO

Allegoria dell'Astronomia.

20.7 x 11.2 cm

Lotto N: 0610

SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO

Marina con velieri.

19 x 14.2 cm

Lotto N: 0611

LEOPOLDO ZUCCOLO (1760 - 1833)

9.6 x 11.9 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0612

ARMAND BLANDIN (1804 - 1846)

Paesaggio a Fontainebleau.

37.4 x 26 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0613

SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO

L'uccisione di Majone a Palermo.

15.7 x 11 cm

Lotto N: 0614

PIETRO BORTOLOTTI

Studio per decorazione.

21.5 x 19.7 cm

Al retro schizzo per decorazione.

Base d'asta

Lotto N: 0615

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

25 x 33.8 cm

Base d'asta

Lotto N: 0616

Educazione di Maria.

13.4 x 19.7 cm

Base d'asta

Lotto N: 0617

Paesaggio con figure.

19.6 x 13 cm

Base d'asta

Lotto N: 0618

Porzia con le ancelle.

29 x 21.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0619

Paolo e Francesca.

39.5 x 56 cm

Base d'asta

Lotto N: 0620

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Studio di testa di angelo.

50 x 63 cm

Monogramma D.L. in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0621

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Studio di figura femminile.

25 x 31.3 cm

Base d'asta

Lotto N: 0622

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Il trionfo di Bacco.

40 x 39.8 cm

Al retro schizzo a matita del soggetto a fronte.

Base d'asta

Lotto N: 0623

SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO

Paesaggio fluviale con alberi.

28.7 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0624

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Il priore e il soldato.

29.6 x 23.2 cm

Firmato in alto a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0625

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Amore e Psiche.

27 x 36 cm

Firmato Savino Tagliafico e datato 1830 in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0626

ARTURO MARTINI (1899 - 1947)

Ritratto di donna.

24.7 x 32.5 cm

A.P. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0627

ENRICO SACCHETTI (1877 - 1967)

Coppia di disegni per la pubblicità Proton.

36 x 24.9 cm

Dalla serie Le paure esorcizzate dai bambini.

Base d'asta

Lotto N: 0628

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

42 x 31 cm

Firmato G. Patitucci in basso a destra e datato 27.04.07.

Base d'asta

Lotto N: 0629

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

32.5 x 44.7 cm

Firmato G. Patitucci in basso a sinistra.

Lotto N: 0630

ARTISTA DEL XX SECOLO

Studio di nudo maschile.

29 x 45 cm

Firmato G. Patitucci in basso a destra.