Lotto N: 0107

Arte africana

Figura femminile Iagalagana, Mumuye
Nigeria

67 cm

Interessante scultura raffigurante figura in piedi. I grandi lobi auricolari forati costituiscono in questo tipo di manufatti la cifra distintiva del sesso in questo caso femminile.

Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0108

Arte africana

Figura Iagalagana, Mumuye
Nigeria

81 cm

Scultura raffigurante figura in piedi realizzata in legno a patina bruna con lumeggiature in caolino.
Il soggetto rappresentato, caratterizzato dalla forma delle orecchie, piccole e circolari, è probabilmente uno spirito protettore maschile.
Sculture di questo genere, associate a varie funzioni, vengono comunemente utilizzate da curatori e indovini.

Base d'asta

Lotto N: 0109

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

59 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante giovane guerriero.
L'immagine caratterizzata dalla vigorosa stilizzazione rappresenta il giovane uomo in piedi in atteggiamento minaccioso.

Base d'asta

Lotto N: 0110

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

51.5 cm

Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato dalle particolari volumetrie del torace e della testa di insolita forma a cilindro schiacciato con piccole orecchie.

Base d'asta

Lotto N: 0111

Arte africana

Monumentale scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

20 x 104 cm

Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato da un'alta acconciatura a cresta, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. La determinazione del sesso in questo tipo di manufatti viene affidata principalmente dalla forma dei padiglioni auricolari (in questo caso piccoli e a cono). Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Base d'asta

Lotto N: 0112

Arte africana

Sgabello rituale, Dan
Liberia

22 x 29.5 cm

in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come un corpo femminile nudo tra due volti stilizzati. La funzione di questi sgabelli rituali, da taluni associata al rito della circoncisione, resta tuttora piuttosto misteriosa
NOTA – per un esemplare comparativo e per una appropriata descrizione vedi: Sothebys, NY, 16 maggio 2013, lotto 86. Nella descrizione di catalogo vengono riportata la seguente nota circa esemplari comparativi : “Apart from the present example, however, only two other Dan stools featuring two masks, one on each side of the central support, are recorded: one published in Liberia: Arts and Crafts (Monrovia: 1971), and a second one at Duke University, also collected in situ by George Harley”.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Arte africana

Scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

68 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Le orecchie infatti, elemento caratterizzante il sesso, sono piccole e di forma conica. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Arte africana

Altare con figure, Dogon
Mali

25 x 45 cm

Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata.
NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi).

Base d'asta

Lotto N: 0115

Arte africana

Pilone Sibele Senufo
Costa d'Avorio

134 cm

Imponente scultura Senufo raffigurante figura antropomorfa in legno a patina scura.
Per un esemplare simile vedi Sotheby's vendita 18 Novembre 2000 lotto 66 oppure Brooklyn Museum n° 74.214

Base d'asta

Lotto N: 0116

Arte africana

Maschera pwo, Chokwe
Angola

16 x 33 cm

Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta capigliatura in rafia.
Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0117

Arte africana

Maschera okuyi, Punu
Gabon

17 x 31 cm

Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in rosso brillante.

Base d'asta

Lotto N: 0118

Arte africana

Cimiero Gianiforme, Ekoi
Nigeria

15 x 21 cm

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate sopra il capo durante le danze rituali. Forse manufatto legato alla società segreta del leopardo Ngbe.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Arte africana

Cimiero in pelle, Ekoi
Nigeria

12.5 x 29 cm

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo genere di maschere sono legate a società segrete nigeriane, probabilmente, in questo caso, alla Ngbe.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Arte africana

Maschera con antilope, Ibo (?)
Nigeria

31 x 39 cm

Maschera ad elmo raffigurante volto bianco sormontato da figura di antilope.

Base d'asta

Lotto N: 0121

Arte africana

Maschera zoomorfa dyommo, Dogon
Mali

18 x 50 cm

maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata
Per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, The M. Rockfeller Memorial Collection, NY, cat. 1978.412.294.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Arte africana

Maschera Okuyi, Balumbo,
Gabon

17 x 27 cm

Bella maschera bianca impiegata all'interno dei riti iniziatici della società Okuyi, caratterizzata dai marcati tratti somatici evidenziati dalla particolare contrapposizione del bianco del volto con il nero del naso, delle sopracciglia, degli occhi, della bocca, delle orecchie e della capigliatura crestata.

Provenienza: Vecchia collezione belga, raccolta in loco intorno agli anni 40/50 del '900. Documentazione disponibile

Base d'asta

Lotto N: 0123

Arte africana

Maschera ritratto, Baule
Costa d'Avorio

19 x 37 cm

Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta tripartita.
Provenienza: Collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Arte africana

Maschera elmo bifronte, Igbo
Nigeria

33 x 47 cm

Maschera ad elmo in legno con inserti in vetro, specchio e metallo. Interessante realizzazione caratterizzata dalla vivace dicromia rosso/nero.

Base d'asta

Lotto N: 0125

Arte africana

Maschera zoomorfa, Chokwe
Angola/R.D. Congo

18 x 23 cm

Maschera in legno a patina rossa con orbite coperte da pigmento bianco. Il soggetto rappresenta probabilmente una scimmia e sulla testa mantiene la capigliatura in rafia. Sulla fronte la classica scarificazione chinge-lyengelye, comunemente interpretata come una variante della croce portoghese dell' Ordine di Cristo.

Base d'asta

Lotto N: 0126

Arte africana

Maschera okuyi, Punu
Gabon

23 x 31 cm

Maschera “bianca”, il volto coperto da spesso strato di caolino (pemba) ed alta acconciatura tripartita . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in nero con riflessi rossastri.

Base d'asta

Lotto N: 0127

Arte africana

Maschera Gelede, Yoruba
Nigeria

43 x 43 cm

Maschera ad elmo con elaborato cimiero raffigurante gallo che uccide serpente.
Per un esemplare con lo stesso soggetto vedi: Musee du quai Branly, Parigi, ancienne collection Barbier-Mueller, pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 41

Base d'asta

Lotto N: 0128

Arte africana

Maschera kobiay, Bwa
Burkina Faso

29 x 72 cm

decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, realizzate dai fabbri del villaggio, impersonano lo spirito di Hombo, il dio anguilla della palude, protettore ancestrale del popolo Bwa.

Base d'asta

Lotto N: 0129

Arte africana

Maschera nyabwa, Bete
Costa d'Avorio

19 x 28 cm

Maschera in legno pesante caratterizzata da quattro rostri convergenti sulla bocca. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante cerimonie di preparazione alla guerra.

Base d'asta

Lotto N: 0130

Arte africana

Maschera bianca okuyi, Punu
Gabon

18 x 30 cm

Maschera cosiddetta “fanciulla bianca”, raffigurante volto di giovane ragazza defunta, in legno tenero coperto da spesso strato di caolino.

Base d'asta

Lotto N: 0131

Arte africana

Maschera bundu/Sowei, Mende
Sierra Leone

25 x 31 cm

copricapo della Ndoli Jowei (colei che guida la danza) della Società femminile Sande. Interessante variante caratterizzata dalla elaborata acconciatura.

Base d'asta

Lotto N: 0132

Arte africana

Maschera rituale, Boa
R.D. Congo

24 x 28 cm

Le maschere di questo tipo caratterizzate spesso dalla bicromia bianco/nero e dalla esasperata volumetria del volto, venivano impiegate nei rituali legati alla guerra.

Base d'asta

Lotto N: 0133

Arte africana

Maschera bundu/Sowei, Mende
Sierra Leone

29 x 38 cm

maschera a copricapo destinato alla Ndoli Jowei della Società femminile Sande cioé a colei che “guida le danze” e che incarna lo spirito del Sowei, nume tutelare della società stessa.

Base d'asta

Lotto N: 0134

Arte africana

Piccola maschera kpelie, Senufo
Costa d'Avorio

16 x 29 cm

di ottima fattura in legno a patina lucida bruno rossastra.

Base d'asta

Lotto N: 0135

Arte africana

Maschera elmo agbogho mmwo, Igbo
Nigeria

26 x 57 cm

Maschera bianca caratterizzata dalla intricata acconciatura dei capelli. Le maschere mmwo simboleggiano spiriti di fanciulle defunte e vengono impiegate all'interno delle cerimonie funebri.

Base d'asta

Lotto N: 0136

Arte africana

Maschera kpelie, Senufo
Costa d'Avorio

18 x 33 cm

elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro.

Base d'asta

Lotto N: 0137

Arte africana

Maschera, Guru
Costa d'Avorio

36 cm

Maschera da danza in legno a patina rossa caratterizzata dai tratti affilati e dalla bocca sottile.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0138

Arte africana

Maschera ippopotamo, Bamum
Camerun

26 x 44 cm

Maschera zoomorfa di grandi dimensioni coperta da spessa patina incrostata.
NOTA – Per esemplare analogo vedi: Virginia Museum of Fine Arts, USA, Hippopotamus mask, cat. n. G205A-African Gallery East.

Base d'asta

Lotto N: 0139

Arte africana

Maschera elmo, Chokwe
R.D. Congo

27 x 29 cm

Maschera in legno a patina scura. Sul volto presenta le tipiche scarificazioni Chokwe sugli zigomi e la croce chinge-lyengelye al centro della fronte.

Base d'asta

Lotto N: 0140

Arte africana

Maschera con corna, Luba
R.D. Congo

28 x 34 cm

In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone scolpite.
NOTA – Per un modello simile vedi: Africa Nera, pag 212, “Maschera ad elmo Baluba del 1889”.

Base d'asta

Lotto N: 0141

Arte africana

Maschera di scimmia, Chokwe
Angola

37 cm

Maschera di grandi dimensioni raffigurante il volto stilizzato di una scimmia caratterizzato dai grandi occhi “a chicco di caffé” e dal lungo naso affilato.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Lotto N: 0142

Arte africana

Maschera ritratto mblo, Baule
Costa d'Avorio

16 x 43 cm

Maschera in legno a patina nera con copricapo a quattro estremità. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto utilizzate durante le danze delle celebrazioni mblo. Il volto femminile raffigurato è idealizzato ad indicare una bellezza interiore e morale. Sopra la testa una sorta di copricapo a quattro estremità ricorda forse corna animali.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Arte africana

Maschera nwantantay, Bwa o Winiama
Burkina Faso

26 x 85 cm

maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. Tipica maschera “à planche” realizzata in legno intagliato con evidenti tracce di vivace policromia.
NOTA: per esemplari simili vedi , University of Iowa, Stanley Museum of Art, USA, cat. 2011.27 a-c oppure J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill.914, coll. Ilia Malichin.

Base d'asta

Lotto N: 0144

Arte africana

Maschera a doppia cresta, Winiama
Burkina Faso

24 x 82 cm

Maschera zoomorfa caratterizzata dalle grandi corna piatte e ricurve decorate a motivo geometrico.
NOTA: per un esemplare simile vedi Sothebys, NY, 11 may 2012, lot. 89.

Base d'asta

Lotto N: 0145

Arte africana

Maschera ad elmo wanyugu, Senufo
Costa d'Avorio

76 x 36 cm

maschera del tipo cosiddetto “firespitter” usate all'interno dei rituali della società Poro, di imponeti proporzioni realizzata in legno a patina nera.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Arte africana

Monumentale maschera kakungu, Suku
R.D.Congo

40 x 105 cm

Maschera di eccezionali dimensioni concepita per coprire l'intero corpo del danzatore, presenta la superficie levigata coperta da uno spesso strato di caolino.
Per esemplare comparativo vedi Sothebys, NY, 16 maggio 2008, lotto 167.

Base d'asta

Lotto N: 0147

Arte africana

Maschera karan-wemba, Mossi
Burkina Faso

22 x 111 cm

Maschera in legno di forma allungata realizzata secondo lo stile Yatenga dei Mossi.
Il volto circolare si presenta, come tipico di queste maschere, con due soli fori per gli occhi e diviso in modo perfettamente simmetrico da una struttura seghettata a mo' di naso che dalla fronte scende fino al mento. Questo esemplare mantiene ancora la rafia decorativa intorno al volto.
Sopra la testa un paio di corna e un'alta struttura terminante con figura umana.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Sotheby's, Parigi 11 Giugno 2008, Lotto 93.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Arte africana

Grande figura di reliquiario bifronte, Obamba/Kota
Gabon

37 x 84 cm

Imponente “guardiano” di reliquiario a doppia faccia realizzato in lamina di ottone e rame su supporto in legno. Il diritto presenta il volto concavo sormontato da ampia fronte bombata , mentre il rovescio, privo di lamina metallica appare coperto da una spessa patina nera incrostata.

Base d'asta

Lotto N: 0149

Due piatti Multan in terracotta
Pakistan, XIX - XX secolo

24.5 cm

Decorati nei toni del giallo, marrone, rosso e verde con uccelli ed arbusti.

Base d'asta

Lotto N: 0150

Ciotola in terracotta con invetriatura splash
Afghanistan, XX secolo

20 x 9.5 cm

di forma troncoconica, poggiante su disco, decorata con pseudo iscrizioni sotto il bordo, serpenti incisi ed invetriata con colature verdi e bruno manganese.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Tazza Kutahya in ceramica
Turchia, XVIII secolo

8.4 x 5 cm

poggiante su disco, la superficie dipinta con motivo fitomorfo nei toni del verde, giallo e color melanzana.

Base d'asta

Lotto N: 0154

Vaso in ceramica con figure
Persia, periodo Qajar, XIX secolo

20 x 29 cm

Vaso a balaustro dipinto con personaggi impegnati in attività ricreative.

Lotto N: 0155

Piatto a lustro Iispano moresco
Spagna, Manises, XVI secolo

37 cm

Piatto a conca dipinto a lustro bruno con foglie "a piuma" tra tralci vegetali.
Restaurato.

Base d'asta

Lotto N: 0156

Piatto in terracotta con uccello dipinto
Iran Orientale, X - XI secolo

13 x 4 cm

Piccola coppa poggiante su disco, l'interno decorato con un uccello centrale adornato di puntini bianchi, tra cartucce gialle recanti motivi astratti su fondo uniforme di ingobbio rosso.

Base d'asta

Lotto N: 0157

Ciotola in terracotta con iscrizione in stile Nishapur

33 x 12 cm

Troncoconica, ingobbiata di bianco e decorata con ampia iscrizione in cufico in arrangiamento radiale sulle pareti interne.
Provenienza: Ex Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0158

Coppa in ceramica in stile cinese
Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

23.5 x 11 cm

Base d'asta

Lotto N: 0159

Albarello con ritratto di turco
Sicilia, XVI - XVIII secolo
Ceramica smaltata

26 cm

Albarello poggiante su disco, con corpo a clessidra e bordo superiore estroflesso. La superficie è decorata con grossolani motivi vegetali, mentre al centro campeggia il ritratto di un uomo mediorientale entro riserva ovale.
La maiolica è riconducibile alla manifattura siciliana di Burgio.

Base d'asta