Lotto N: 0088

.

Mazza da combattimento
Papua, Nuova Guinea (?)

55 cm

Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

Lotto N: 0187

.

Puntatore per Torah (Yad) in argento
Russia, XIX secolo

38 cm

Letteralmente "mano", l'oggetto viene impiegato come segnalatore di testo durante la lettura del libro sacro ebraico.

Lotto N: 0188

.

Russia, XIX secolo

30.5 cm

In argento decorato con figure, stella a cinque punte e solidi geometrici sovrapposti. Punzone sul fusto e castone con pietra semi preziosa.

Lotto N: 0203

.

Due rotoli religiosi
Etiopia, XIX secolo

14 x 214 cm

Lunghi e sottili rotoli manoscritti in copto e corredati di disegni figurativi nei toni del rosso, marrone e verde.

Lotto N: 0275

.

Set di dodici pinzette per tappeto in metallo operato
Asia Centrale o Anatolia, XIX secolo

8.5 cm

la più lunga ha le misure indicate.