Lotto N: 0027

Ciotola con invetriatura bruna
Giappone, XIX secolo

4 x 15 cm

Lotto N: 0028

Piatto in porcellana con profili lobati dipinto con papere ed anatre
Giappone, XIX secolo

19 x 3 cm

Piatto sagomato con parte della decorazione impressa e parte smaltata raffigurante uno stagno con animali .

Lotto N: 0029

Piatto in porcellana Kakiemon
Giappone, XVIII secolo

15.3 x 4 cm

Decorato con motivo floreale in blu sottocoperta e smalti. Marchio a cerchio sotto la base. Lo stile Kakiemon ha molto in comune con le porcellane cinesi famiglia verde.

Lotto N: 0030

Due piatti in porcellana bianca e blu
Giappone, XVIII - XIX secolo

30.7 cm

Il più grande dipinto con fiori e motivi geometrici intrecciati, marchio a sei caratteri sulla base, Giappone XVIII secolo; il più piccolo (diam. 21 cm) dipinto con due pesci, Giappone XIX secolo.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0042

Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

Lotto N: 0047

Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
Mancanze.

Base d'asta