Lotto N: 0071

Coppia intagli in legno
Tibet, XVII secolo

14 x 2.7 x 3 cm

Intaglio scomposto in legno laccato raffigurante bodhisattva.

Lotto N: 0072

Gruppo di sei tsa in terracotta
Nepal, XVIII - XIX secolo

27 x 30 x 5 cm

Lotto N: 0073

Frammento di altare in legno laccato e dorato
Tibet, XVIII secolo

38.5 x 11 x 6 cm

Frammento ligneo con tracce policrome e doratura caratterizzato da tsa in terracotta, applicata in posizione centrale, raffigurante Prajnaparamita e due leoni delle nevi rampanti in basso rilievo ai lati.

Lotto N: 0074

Testa di Mahakala in rame dorato
Tibet, XIX secolo

33 x 35 x 36 cm

Grande testa in rame sbalzato, dorato e laccato su sopracciglia, capelli e barba.

Lotto N: 0075

Bronzo raffigurante Jambhala
Nepal, XVIII-XIX secolo

9 x 15 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia

Lotto N: 0076

Scultura in legno e terracotta raffigurante Vajrapani
Nepal, XVII secolo

29 x 40.5 cm

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia.

Euro 4.800,00

Lotto N: 0077

Bronzo raffigurante Vajrasattva
Tibet, XII-XIII secolo

14 x 18.5 cm

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola.

Provenienza:
Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia
Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection

Pubblicato su:
Himalayan Art Resource, item no. 68317

Compare in:
Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117.

Esibizioni:
Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito.

The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999.

Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell'Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004.

Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito.

Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.

Euro 16.000,00

Lotto N: 0078

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5.5 cm

Lotto N: 0079

Dzi in agata a 9 occhi.
Tibet

5.8 cm

Lotto N: 0080

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5 cm

Lotto N: 0081

Dzi con tre occhi in agata
Tibet

5 cm