Lotto N: 0082

Busto di Buddha errante in bronzo
Thailandia, XX secolo

7.5 x 13.5 cm

Lotto N: 0083

Testa di Buddha in legno laccato
Birmania, XVIII secolo

10 x 12 cm

difetti e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0084

Figura di Buddha in bronzo laccato
Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0085

Grande scatola in lacca
Birmania, XIX secolo

36 x 71 cm

Grande scatola probabilmente templare realizzata in lacca nera. Base circolare, corpo a cipolla e coperchio in forma di stupa a più livelli terminante con cuspide.
Restauri.

Lotto N: 0086

Grande pannello in terracotta
Indonesia, XVIII secolo

52 x 46.5 cm

Frammento architettonico in terracotta raffigurante un'intricata scena mitologica con serpenti, elefanti e figure umane tra complessi motivi fitomorfi.
Provenienza: Ex collezione privata Milano.

Lotto N: 0087

Grande e pregevole intaglio in avorio
Indonesia, Bali, XIX secolo

172 cm

Imponente zanna in avorio finemente intagliata a tutto tondo con figure ed intrecci vegetali a traforo. Il lotto è accompagnato da alta base in legno e da certificazione del tribunale che ne convalida l'epoca.

Base ottagonale in radica e ottone alta 78 cm.
Diametro alla base:14 cm
Lunghezza totale considerata la curvatura:172 cm (134cm)

Base d'asta

Lotto N: 0089

Figura ancestrale korwar
Papua del Nord, Indonesia (?)

20 x 48.5 cm

Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar nelle zone dell'Indonesia e Nuova Guinea.

Base d'asta

Lotto N: 0235

Pugnale Ceylon
Sri Lanka, XIX secolo

26.6 cm

Lama in acciaio a taglio singolo, decorata con ageminatura floreale in argento; raccordo in metallo sbalzato a volute vegetali e manico in legno scuro intagliato.

Lotto N: 0356

Due frammenti in terracotta
Indonesia, Java, cultura Majapahit, XIII-XVI secolo

9 cm

Include: un busto femminile di profilo (h. 9 cm) ed una testa di divinità semi irata con aureola (9 X 7 cm).

Base d'asta