Lotto N: 0090

Arte africana

Cavaliere Senufo
Costa d'Avorio

16 x 34 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante uomo a cavallo.
Provenienza: collezione privata italiana.

Lotto N: 0091

Arte africana

Figura in pietra nomoli, Sapi
Sierra Leone

12.5 x 20 cm

Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana
Mali

20 x 49 cm

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali.

Lotto N: 0093

Arte africana

Figura stante, Dogon
Mali

37 cm

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Arte africana

Scultura di prigioniero, Yombe
R.D. Congo

18 x 46 cm

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione.

Lotto N: 0095

Arte africana

Figura Dogon
Mali

45 cm

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un largo contenitore appoggiato sulla testa.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Arte africana

Figura maschile in piedi
Congo (?)

71 cm

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte sull'addome.
Collezione privata italiana, acquistata intorno agli anni '70.

Lotto N: 0097

Arte africana

Grande scultura tchitcheri sakwa, Moba
Togo

20 x 152 cm

Figura superstilizzata raffigurante spirito ancestrale, di eccezionali dimensioni in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcheri, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana.

Lotto N: 0098

Arte africana

Figura femminile iagalagana, Mumuye
Nigeria

64 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella tipica caratterizzazione femminile del soggetto.
Piedi danneggiati.

Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

Lotto N: 0099

Arte africana

Contenitore rituale aduno-koro, Dogon
Mali

70 x 26 x 19 cm

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio originale. Presso il popolo Dogon, questo recipiente rituale denominato Aduno Koro (Arca del mondo) veniva riempito di offerte dedicate ad Amma “il creatore” e agli antenati durante il rito annuale chiamato “goru”.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: “Ritual vessel, horse with figures (Aduno Koro)”, Metropolitan Museum, NY.

Lotto N: 0100

Arte africana

Figura femminile, Baulé
Costa d'Avorio

48 cm

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul ventre.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '70.

Lotto N: 0103

Arte africana

Figura femminile, Bamana
Mali

64 cm

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza per i tratti stilizzati e la bilanciata volumetria.

Lotto N: 0104

Arte africana

Trono, Luguru
Tanzania

58 x 130 cm

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di raffinata esecuzione in legno intagliato a patina scura.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Smithsonian National Museum of African Art, Luguru artist, high back stool, object number: 89-10-1.

Lotto N: 0105

Arte africana

Nigeria

62 cm

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, sono identificabili principalmente dalla conformazione dei padiglioni auricolari. Se grandi e caratterizzati da un ampio foro centrale, sono da ricondurre a figure di genere femminile.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0106

Arte africana

Nigeria

48 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile.
L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza per la testa piccola con grandi lobi auricolari e braccia a sezione ellittica.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0107

Arte africana

Figura femminile Iagalagana, Mumuye
Nigeria

67 cm

Interessante scultura raffigurante figura in piedi. I grandi lobi auricolari forati costituiscono in questo tipo di manufatti la cifra distintiva del sesso in questo caso femminile.

Lotto N: 0108

Arte africana

Figura Iagalagana, Mumuye
Nigeria

81 cm

Scultura raffigurante figura in piedi realizzata in legno a patina bruna con lumeggiature in caolino.
Il soggetto rappresentato, caratterizzato dalla forma delle orecchie, piccole e circolari, è probabilmente uno spirito protettore maschile.
Sculture di questo genere, associate a varie funzioni, vengono comunemente utilizzate da curatori e indovini.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0109

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

59 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante giovane guerriero.
L'immagine caratterizzata dalla vigorosa stilizzazione rappresenta il giovane uomo in piedi in atteggiamento minaccioso.

Lotto N: 0110

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

51.5 cm

Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato dalle particolari volumetrie del torace e della testa di insolita forma a cilindro schiacciato con piccole orecchie.

Lotto N: 0111

Arte africana

Monumentale scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

20 x 104 cm

Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato da un'alta acconciatura a cresta, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. La determinazione del sesso in questo tipo di manufatti viene affidata principalmente dalla forma dei padiglioni auricolari (in questo caso piccoli e a cono). Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0112

Arte africana

Sgabello rituale, Dan
Liberia

22 x 29.5 cm

in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come un corpo femminile nudo tra due volti stilizzati. La funzione di questi sgabelli rituali, da taluni associata al rito della circoncisione, resta tuttora piuttosto misteriosa
NOTA – per un esemplare comparativo e per una appropriata descrizione vedi: Sothebys, NY, 16 maggio 2013, lotto 86. Nella descrizione di catalogo vengono riportata la seguente nota circa esemplari comparativi : “Apart from the present example, however, only two other Dan stools featuring two masks, one on each side of the central support, are recorded: one published in Liberia: Arts and Crafts (Monrovia: 1971), and a second one at Duke University, also collected in situ by George Harley”.

Lotto N: 0113

Arte africana

Scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

68 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Le orecchie infatti, elemento caratterizzante il sesso, sono piccole e di forma conica. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Arte africana

Altare con figure, Dogon
Mali

25 x 45 cm

Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata.
NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi).

Base d'asta

Lotto N: 0115

Arte africana

Pilone Sibele Senufo
Costa d'Avorio

134 cm

Imponente scultura Senufo raffigurante figura antropomorfa in legno a patina scura.
Per un esemplare simile vedi Sotheby's vendita 18 Novembre 2000 lotto 66 oppure Brooklyn Museum n° 74.214

Lotto N: 0116

Arte africana

Maschera pwo, Chokwe
Angola

16 x 33 cm

Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta capigliatura in rafia.

Base d'asta

Lotto N: 0117

Arte africana

Maschera okuyi, Punu
Gabon

17 x 31 cm

Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in rosso brillante.

Lotto N: 0118

Arte africana

Cimiero Gianiforme, Ekoi
Nigeria

15 x 21 cm

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate sopra il capo durante le danze rituali. Forse manufatto legato alla società segreta del leopardo Ngbe.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Arte africana

Cimiero in pelle, Ekoi
Nigeria

12.5 x 29 cm

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo genere di maschere sono legate a società segrete nigeriane, probabilmente, in questo caso, alla Ngbe.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Arte africana

Maschera con antilope, Ibo (?)
Nigeria

31 x 39 cm

Maschera ad elmo raffigurante volto bianco sormontato da figura di antilope.

Base d'asta

Lotto N: 0121

Arte africana

Maschera zoomorfa dyommo, Dogon
Mali

18 x 50 cm

maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata
Per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, The M. Rockfeller Memorial Collection, NY, cat. 1978.412.294.

Lotto N: 0122

Arte africana

Maschera Okuyi, Balumbo,
Gabon

17 x 27 cm

Bella maschera bianca impiegata all'interno dei riti iniziatici della società Okuyi, caratterizzata dai marcati tratti somatici evidenziati dalla particolare contrapposizione del bianco del volto con il nero del naso, delle sopracciglia, degli occhi, della bocca, delle orecchie e della capigliatura crestata.

Provenienza: Vecchia collezione belga, raccolta in loco intorno agli anni 40/50 del '900. Documentazione disponibile

Base d'asta

Lotto N: 0123

Arte africana

Maschera ritratto, Baule
Costa d'Avorio

19 x 37 cm

Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta tripartita.
Provenienza: Collezione privata italiana.

Lotto N: 0124

Arte africana

Maschera elmo bifronte, Igbo
Nigeria

33 x 47 cm

Maschera ad elmo in legno con inserti in vetro, specchio e metallo. Interessante realizzazione caratterizzata dalla vivace dicromia rosso/nero.

Lotto N: 0125

Arte africana

Maschera zoomorfa, Chokwe
Angola/R.D. Congo

18 x 23 cm

Maschera in legno a patina rossa con orbite coperte da pigmento bianco. Il soggetto rappresenta probabilmente una scimmia e sulla testa mantiene la capigliatura in rafia. Sulla fronte la classica scarificazione chinge-lyengelye, comunemente interpretata come una variante della croce portoghese dell' Ordine di Cristo.

Base d'asta

Lotto N: 0126

Arte africana

Maschera okuyi, Punu
Gabon

23 x 31 cm

Maschera “bianca”, il volto coperto da spesso strato di caolino (pemba) ed alta acconciatura tripartita . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in nero con riflessi rossastri.

Lotto N: 0127

Arte africana

Maschera Gelede, Yoruba
Nigeria

43 x 43 cm

Maschera ad elmo con elaborato cimiero raffigurante gallo che uccide serpente.
Per un esemplare con lo stesso soggetto vedi: Musee du quai Branly, Parigi, ancienne collection Barbier-Mueller, pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 41

Lotto N: 0128

Arte africana

Maschera kobiay, Bwa
Burkina Faso

29 x 72 cm

decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, realizzate dai fabbri del villaggio, impersonano lo spirito di Hombo, il dio anguilla della palude, protettore ancestrale del popolo Bwa.

Base d'asta

Lotto N: 0129

Arte africana

Maschera nyabwa, Bete
Costa d'Avorio

19 x 28 cm

Maschera in legno pesante caratterizzata da quattro rostri convergenti sulla bocca. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante cerimonie di preparazione alla guerra.

Lotto N: 0130

Arte africana

Maschera bianca okuyi, Punu
Gabon

18 x 30 cm

Maschera cosiddetta “fanciulla bianca”, raffigurante volto di giovane ragazza defunta, in legno tenero coperto da spesso strato di caolino.

Lotto N: 0131

Arte africana

Maschera bundu/Sowei, Mende
Sierra Leone

25 x 31 cm

copricapo della Ndoli Jowei (colei che guida la danza) della Società femminile Sande. Interessante variante caratterizzata dalla elaborata acconciatura.

Lotto N: 0132

Arte africana

Maschera rituale, Boa
R.D. Congo

24 x 28 cm

Le maschere di questo tipo caratterizzate spesso dalla bicromia bianco/nero e dalla esasperata volumetria del volto, venivano impiegate nei rituali legati alla guerra.

Lotto N: 0133

Arte africana

Maschera bundu/Sowei, Mende
Sierra Leone

29 x 38 cm

maschera a copricapo destinato alla Ndoli Jowei della Società femminile Sande cioé a colei che “guida le danze” e che incarna lo spirito del Sowei, nume tutelare della società stessa.

Lotto N: 0134

Arte africana

Piccola maschera kpelie, Senufo
Costa d'Avorio

16 x 29 cm

di ottima fattura in legno a patina lucida bruno rossastra.

Lotto N: 0135

Arte africana

Maschera elmo agbogho mmwo, Igbo
Nigeria

26 x 57 cm

Maschera bianca caratterizzata dalla intricata acconciatura dei capelli. Le maschere mmwo simboleggiano spiriti di fanciulle defunte e vengono impiegate all'interno delle cerimonie funebri.

Base d'asta

Lotto N: 0136

Arte africana

Maschera kpelie, Senufo
Costa d'Avorio

18 x 33 cm

elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro.

Lotto N: 0137

Arte africana

Maschera, Guru
Costa d'Avorio

36 cm

Maschera da danza in legno a patina rossa caratterizzata dai tratti affilati e dalla bocca sottile.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Lotto N: 0138

Arte africana

Maschera ippopotamo, Bamum
Camerun

26 x 44 cm

Maschera zoomorfa di grandi dimensioni coperta da spessa patina incrostata.
NOTA – Per esemplare analogo vedi: Virginia Museum of Fine Arts, USA, Hippopotamus mask, cat. n. G205A-African Gallery East.

Base d'asta

Lotto N: 0139

Arte africana

Maschera elmo, Chokwe
R.D. Congo

27 x 29 cm

Maschera in legno a patina scura. Sul volto presenta le tipiche scarificazioni Chokwe sugli zigomi e la croce chinge-lyengelye al centro della fronte.

Lotto N: 0140

Arte africana

Maschera con corna, Luba
R.D. Congo

28 x 34 cm

In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone scolpite.
NOTA – Per un modello simile vedi: Africa Nera, pag 212, “Maschera ad elmo Baluba del 1889”.

Lotto N: 0141

Arte africana

Maschera di scimmia, Chokwe
Angola

37 cm

Maschera di grandi dimensioni raffigurante il volto stilizzato di una scimmia caratterizzato dai grandi occhi “a chicco di caffé” e dal lungo naso affilato.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Lotto N: 0142

Arte africana

Maschera ritratto mblo, Baule
Costa d'Avorio

16 x 43 cm

Maschera in legno a patina nera con copricapo a quattro estremità. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto utilizzate durante le danze delle celebrazioni mblo. Il volto femminile raffigurato è idealizzato ad indicare una bellezza interiore e morale. Sopra la testa una sorta di copricapo a quattro estremità ricorda forse corna animali.