Lotto N: 0235

Pugnale Ceylon
Sri Lanka, XIX secolo

26.6 cm

Lama in acciaio a taglio singolo, decorata con ageminatura floreale in argento; raccordo in metallo sbalzato a volute vegetali e manico in legno scuro intagliato.

Lotto N: 0236

Arte africana

Chotel (Sciabola) Etiope
Corno d'Africa, XIX secolo

94 cm

Interessante sciabola ricurva realizzata, probabilmente con acciaio europeo, per il mercato Medio Orientale. presenta iscrizioni dedicatorie sulla lama, ritratto inciso del Negus Neghesti e il leone di Giuda. Impugnatura in corno marrone e fodero originale in pelle conciata.

Lotto N: 0237

Fiasca portapolvere in ottone
Nord Africa o Turchia, XIX secolo

12.5 x 21 cm

Fiasca per la polvere da sparo, completa di ganci di sospensione, in forma globulare decorata con incisioni floreali entro riserve circolari o ovali intrecciate.

Lotto N: 0239

Paio di staffe in acciaio
Centro Asia, inizio XX secolo

19.5 x 15.5 x 12 cm

Staffe in acciaio incrostato in ottone, decorate con incisioni a motivo vegetale delimitate da riquadri ageminati in ottone. Tracce di niello.

Lotto N: 0240

Porta polvere in bronzo
Nord Africa o Spagna, XI-XII secolo

17 cm

Fusione in bronzo sagomato a "S" e terminante con testa di leone con le fauci aperte e criniera stilizzata. L'oggetto veniva probabilmente impiegato per contenere la polvere da sparo.

Lotto N: 0241

Ascia cerimoniale
Persia, XIX secolo

19 x 66 cm

Strumento in acciaio lavorato ad acido con fusto piano e testa in forma di mezza luna con bordo decorato con quadrupedi in corsa e intarsio floreale in argento.

Lotto N: 0242

Campana Qajar in acciaio
Iran, XIX secolo

17.5 x 19 cm

Campana con batacchio forse non coevo, l'esterno inciso ad acido con scene di corte inframezzate da animali ed elementi vegetali.

Lotto N: 0243

Spada Toledo
Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0244

Due mazze processionali
Iran, XIX secolo

71 cm

in acciaio con decorazione incisa, l'una con finale in forma di testa di bufalo (gorz-e gasvar) secondo un'iconografia tradizionalmente derivante dagli Avesta zoroastriani e quindi dall'epica persiana; l'altra con finale sagomato a testa di demone con le corna (gorz).

Lotto N: 0245

Coppia di pavoni in ferro
Iran, XIX secolo

25.5 x 49 cm

Coppia di grandi pennuti in ferro, il corpo inciso ad imitazione del piumaggio ed elementi vegetali ageminati in ottone. Le ampie code aperte sono decorate con animali in corsa e mandorla centrale con iscrizioni di carattere religioso.

Lotto N: 0246

Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzato
Caucaso o Turchia (?), XVIII secolo

89 cm

Lotto N: 0247

Yataghan ottomano in argento e osso
Probabilmente Turchia, XIX secolo

71 cm

Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente decorata con incrostazioni in oro.

Lotto N: 0248

Yataghan Ottomano in argento e corallo
Area Balcanica, XVIII secolo

75 cm

Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura impreziosita da cabochon in corallo.

Lotto N: 0249

Kard con manico in giada grigia
Persia, XIX secolo

30 cm

Caratterizzato da lama a taglio singolo in acciaio damasco, impugnatura sottile in giada grigia e piccola agemina floreale dorata sulla costa.

Lotto N: 0250

Mazza a testa flangiata e sfondagiaco
Siria o Vicino Oriente, XIX secolo

69.5 cm

Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta