Lotto N: 0264

Corano stampato con copertina verde
Turchia, 1984

20.5 x 28.5 cm

Lotto N: 0265

Placca persiana in rame stagnato
Iran, inizio XX secolo

20.5 x 26 cm

Incisa con una coppia e iscritta con una poesia di Khayyam. Firma poco leggibile in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0266

Due scatole lavorate a micro intarsio katham
Iran, XX secolo

29 x 8 x 19.5 cm

Lotto N: 0267

Bricco Cairoware in ottone
Egitto, XX secolo

13 x 15 cm

Lotto N: 0268

Scatola portasigarette a micro intarsio
Spagna o Vicino Oriente, XX secolo

20 x 11 x 17 cm

Scatola apribile carillon, l'esterno lavorato a micro mosaico e l'interno disposto su più livelli.
Aperto: altezza 17 cm

Lotto N: 0269

Diwan poetico
Persia azera, XVIII-XIX secolo

12 x 17.5 cm

Testo in turco azero su carta, composto da 14 carte con testo in shikaste disposto su doppia colonna delimitata da filetto nero o rosso.
Diverse mani in scrittura.
Legatura staccata rivestita in pelle marrone e decorata con impressioni floreali dorate.

Lotto N: 0270

Coppia di piccoli secchielli in argento
Persia, XIX secolo

6 cm

Incisi con motivi floreali. Punzoni sulla base.

Lotto N: 0271

Ciotola in rame stagnato con iscrizioni
Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo

9.5 x 21 cm

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali contenenti iscrizioni ed elementi vegetali abbozzati.
Base non coeva.

Lotto N: 0272

Coppia di zarf in argento
Impero Ottomano, Turchia o Balcani, XIX secolo

4.6 x 5.7 cm

Due coperture per tazza, appartenenti allo stesso servizio, in argento sbalzato con motivi floreali.

Base d'asta

Lotto N: 0273

Scatola per foglie di betel intarsiata in argento
Filippine, XIX secolo

14.5 x 6.5 x 7 cm

rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.

Lotto N: 0274

Gruppo di tredici elementi persiani in argento e metallo argentato
inizio XX secolo

10 x 2.5 x 10 cm

Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0275

.

Set di dodici pinzette per tappeto in metallo operato
Asia Centrale o Anatolia, XIX secolo

8.5 cm

la più lunga ha le misure indicate.