Lotto N: 0070

Frammento in bronzo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo

8 x 11 cm

Piccolo frammento di fusione in bronzo a patina scura, raffigurante Manjusri assiso su leone.

Lotto N: 0071

Coppia intagli in legno
Tibet, XVII secolo

14 x 2.7 x 3 cm

Intaglio scomposto in legno laccato raffigurante bodhisattva.

Lotto N: 0072

Gruppo di sei tsa in terracotta
Nepal, XVIII - XIX secolo

27 x 30 x 5 cm

Lotto N: 0073

Frammento di altare in legno laccato e dorato
Tibet, XVIII secolo

38.5 x 11 x 6 cm

Frammento ligneo con tracce policrome e doratura caratterizzato da tsa in terracotta, applicata in posizione centrale, raffigurante Prajnaparamita e due leoni delle nevi rampanti in basso rilievo ai lati.

Lotto N: 0074

Testa di Mahakala in rame dorato
Tibet, XIX secolo

33 x 35 x 36 cm

Grande testa in rame sbalzato, dorato e laccato su sopracciglia, capelli e barba.

Lotto N: 0075

Bronzo raffigurante Jambhala
Nepal, XVIII-XIX secolo

9 x 15 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia

Lotto N: 0076

Scultura in legno e terracotta raffigurante Vajrapani
Nepal, XVII secolo

29 x 40.5 cm

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia.

Euro 4.800,00

Lotto N: 0077

Bronzo raffigurante Vajrasattva
Tibet, XII-XIII secolo

14 x 18.5 cm

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola.

Provenienza:
Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia
Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection

Pubblicato su:
Himalayan Art Resource, item no. 68317

Compare in:
Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117.

Esibizioni:
Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito.

The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999.

Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell'Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004.

Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito.

Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.

Euro 16.000,00

Lotto N: 0082

Busto di Buddha errante in bronzo
Thailandia, XX secolo

7.5 x 13.5 cm

Lotto N: 0083

Testa di Buddha in legno laccato
Birmania, XVIII secolo

10 x 12 cm

difetti e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0084

Figura di Buddha in bronzo laccato
Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0276

Placca in ottone raffigurante i piedi di loto di Vishnu
India, XIX secolo

17 x 24 cm

Placca in ottone sbalzato con due impronte dei piedi della divinità contenenti simboli di buon auspicio. Lunga iscrizione in devanagari incisa sul retro.

Lotto N: 0277

Gruppo di sei oranti in bronzo laccato
India e Sud-est asiatico, XVIII-XIX secolo

4 x 8 cm

Cospicue tracce di doratura.

Lotto N: 0278

Figura di Vishnu in bronzo
India Centrale, XVII secolo

6 x 11.5 cm

Lotto N: 0279

Mahishasura-mardini in bronzo
India Centrale, XVIII secolo

6 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante la dea guerriera Durga nell'atto di estratte il demone Mahishasura da corpo di un bufalo decapitato. La figura presenta otto braccia reggenti altrettante armi.

Lotto N: 0280

Balakrishna in bronzo
India, XVII - XVIII secolo

7 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino, dal corpo paffuto, ritratto qui nell'atto di danzare con la palla di burro nella sua mano destra.

Lotto N: 0281

Virabhadra in bronzo
India, XVII secolo

8 x 16 cm

Fusione in bronzo raffigurante il dio Shiva nella sua variante irata, in postura stante su base quandrangolare e caratterizzato da quattro braccia con attributi.

Base d'asta

Lotto N: 0282

Figura di Durga in bronzo
India, Orissa, XIX - XX secolo

13.5 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0283

Altare in bronzo raffigurante Umamahesvara
India, Himachal Pradesh, XII secolo

5.5 x 9 cm

Fusione in bronzo raffigurante Shiva seduto in rajalilasana sulla sua cavalcatura, Nandi. La divinità ospita la sua compagna Parvati sulla sua coscia sinistra. Prabha ad arco iscritta in devanagari sul retro.

Lotto N: 0284

Figura in bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo

11 cm

Fusione in bronzo raffigurante la divinità nella sua versione a quattro braccia, due delle quali reggono attributi, una in varadamudra.

Lotto N: 0285

Figura assisa in preghiera
India, XVII- XVIII secolo

7 cm

Fusione in bronzo raffigurante orante assiso in padmasana su base quadrangolare a doppio livello. Le mani giunte al petto in preghiera.

Lotto N: 0286

Testa di ascia in bronzo
India, Civiltà della Valle dell'Indo, 2600-1900 a.C.

12.5 x 13 cm

In forma di freccia, caratterizzata da forte ossidatura a patina verde.

Base d'asta

Lotto N: 0287

Figura in bronzo raffigurante Lakshmi
India Meridionale, XVII-XVIII secolo

11.5 cm

Raffigurante la dea stante su base quadrangolare, la sua mano sinistra regge un fiore di loto.

Lotto N: 0288

BalaKrishna in bronzo
India, XVII secolo

7 cm

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante la divinità danzante su una base circolare sagomata a fiore di loto. La sua mano destra regge la palla di burro rubata, mentre il piede destro poggia su un tralcio di fiore di loto.

Lotto N: 0289

Altare in bronzo dedicato a Vishnu
India meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo

20 cm

Un Garuda antropomorfizzato sorregge l'altare con la divinità centrale affiancata da due divinità femminili, forse le dee fluviali Ganga e Yamuna.

Base d'asta

Lotto N: 0290

Altare in bronzo raffigurante Vishnu

7.5 x 13.5 x 4.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante altare su base a gradini, la figura centrale è identificabile con Vishnu, in postura stante, affiancato da due attendenti. La composizione è corredata di prabha retrostante.

Lotto N: 0291

Bronzo raffigurante Narasimha con consorte
India meridionale, XVII secolo

10 cm

Bella fusione raffigurante il quarto avatar di Vishnu, Narasimha, caratterizzato da corpo umano e testa leonina. La figura è accompagnata dalla dea Lakshmi, consorte di Vishnu, recante un bocciolo di loto chiuso nella sua mano destra. Narasimha è reso nella variante a quattro braccia: due reggono attributi vishnuiti (la ruota chakra e la conchiglia), una regge la consorte e l'ultima è nel gesto di protezione e rassicurazione (abhayamudra). La manifestazione leonina di Vishnu è invocata dai fedeli a protezione e aiuto nel superamento delle difficoltà.
La figura era in origine completa di prabha sagomata con le sette teste del serpente Sheshanaga sulle cui spire siedono le divinità. Sul retro è visibile l'alloggiamento vuoto.

Lotto N: 0292

Grande altare raffigurante Vishnu
India Meridionale, XX secolo

26 x 35 cm

Altare raffigurante la divinità seduta su trono e caratterizzata da quattro braccia con attributi. Grande aureola lavorata a traforo sul retro.

Lotto N: 0293

Grande Parvati in bronzo
India Meridionale, XX secolo

24.5 x 73.5 cm

Grande figura di divinità femminile in stile Chola, caratterizzata da flessuosa spezzatura tribanga ed alto copricapo a corona.

Lotto N: 0294

Altare in bronzo con Vishnu
Kerala, India, XVIII secolo

22.5 x 31 x 9 cm

Altare a base rettangolare con il dio Vishnu ritratto centralmente. É qui rappresentato in postura stante su fior di loto rivolto. Presenta quattro braccia con un’ascia e un cervo come attributi ed è abbellito da una complessa acconciatura e copricapo a cupola. Presenti inoltre su tutto il corpo gioielli ed abiti leggeri.
L’opera è accompagnata da un’intricata prabha a traforo nel tipico stile dell’india del sud.

Euro 6.600,00

Lotto N: 0295

Bronzo raffigurante Balakrishna danzante
India, Orissa, XVI-XVII secolo

12 x 20.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino in postura danzante su base circolare a fior di loto rivolto.
Il personaggio è ritratto qui a gambe piegate e divaricate, con il braccio sinistro estroflesso, mentre con la mano destra tiene una palla di burro.
Tutta la figura è abbellita da gioielli e presenta un’alta crocchia all’apice della testa.

Lotto N: 0296

Bronzo raffigurante Balakrishna

10 x 15 x 15 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino a carponi con la mano destra che tiene una palla di burro. La figura è adornata di bracciali e corona.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014, cat. n. 79, pag. 164.

Pubblicazioni: Albanese M. Et al. (A cura di), Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana, Cat. Mostra, Treviso, Casa dei Carraresi, cat. n. 79, pag. 164

Euro 8.200,00

Lotto N: 0297

13.5 x 20 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino ritratto nell’atto di danzare. La figura è caratterizzata da un’elevata plasticità e da forme paffute. Le gambe sono piegate in un passo di danza, mentre il braccio sinistro è estroflesso.
Tiene come attributo nella mano destra una palla di burro ed è abbellito da cavigliere, cinture, bracciali e collane finemente realizzati.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014. Non incluso in catalogo.

Lotto N: 0298

Altare in bronzo Jain
India Nord Occidentale, XII secolo

16 x 27 x 8.5 cm

Importante altare in bronzo raffigurante centralmente Rishabhanatha, il primo dei 24 Tirthtankara della religione jainista. La figura è ritratta qui con le mani giunte in grembo in posizione dhyanamudra, mentre le gambe sono incrociate al di sopra di un trono in padmasana. L’intera opera è caratterizzata da una base a gradini e un’intricata prabha costellata di minuti personaggi e animali che creano un raffinato e fitto decoro.
Da notare al di sotto del personaggio un piccolo toro isolato che identifica il Tirthankara stesso.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014. Non incluso nel catalogo.

Lotto N: 0299

Bronzo raffigurante Krishna Venugopala

12.5 x 33 cm

Grande fusione in bronzo raffigurante il dio Krishna nell’atto di suonare il flauto che qui prende il nome di Venugopala.
La figura è ritratta in postura stante con spezzatura tribanga con le flessuose gambe incrociate poggianti su base circolare a fior di loto rivolto.
É caratterizzata inoltre da un volto sereno abbellito da corona e orecchini e da un ampio petto dalle spalle larghe. Mancante del flauto.

Base d'asta

Euro 4.800,00

Lotto N: 0300

Altare con Krishna Venugopala in bronzo
India, Madya Pradesh, XII-XIII secolo

19.5 x 29.5 x 12 cm

Importante altare in bronzo raffigurante centralmente Krishna Venugopala nell’atto di suonare il flauto.
Il personaggio è rappresentato qui con spezzatura tribanga poggiante su base circolare che a sua volta sovrasta un’alzata a gradini. Il dio è inoltre abbellito da lunghe collane di fiori, stole e gioielli. Degna di nota la splendida prabha finemente decorata a traforo e arricchita da minuti personaggi secondari, motivi fitomorfi, leoni ed elefanti.

Base d'asta