Lotto N: 0054

Pendente in giadeite.
Cina, XX secolo.

2.2 x 3.4 cm

Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.

Base d'asta

Lotto N: 0055

Due intagli in giada.
Cina, XX sec. o precedenti

5.2 x 7.2 cm

Lotto composto da testa di ariete in giada grigia e da pendente circolare decorato a dragoni.
Diametro pendente: 5,3 cm

Lotto N: 0056

Due manufatti in giada.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

3.3 x 3 cm

Altezza pendente: 5,2 cm

Lotto N: 0057

Vaso intagliato in giadeite grigia
Cina, inizi XX secolo

30 cm

Poggiante su base ovale, mostra forme irregolari e di ispirazione arcaica come il decoro di maschere taotie, i manici a forma di dragoni e l'impugnatura del coperchio sagomata a bixie.

Base d'asta

Lotto N: 0058

Coppa in giadeite intagliata con pesci
Cina, fine XIX - inizi XX secolo

10 x 17 cm

In forma di fiore schiuso e decorata con pesci, uccelli e fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0059

Lavapennelli in giada grigia celadon, con base in legno
Cina, dinastia Ming

19 x 10.2 cm

Portapennelli e lavapennelli intagliati in giada, l'uno nella forma di una quaglia, l'altro in forma di vasetto arricchito da coppia di chilong in rilievo. Entrambi mostrano piccole dragoni stilizzati incisi sulla parte superiore. Stand in legno.

Base d'asta