Lotto N: 0078

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5.5 cm

Lotto N: 0079

Dzi in agata a 9 occhi.
Tibet

5.8 cm

Lotto N: 0080

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5 cm

Lotto N: 0081

Dzi con tre occhi in agata
Tibet

5 cm

Lotto N: 0223

Lotto composto da tre bracciali ed un bricco in argento
Persia, XIX-XX secolo

8 x 21 cm

Lotto composto da due armille, un bricco ed un bracciale. Questi ultimi due recano punzoni sulla base e sul retro.
La misura indicata è quella del bricco.

Lotto N: 0224

Piccolo sigillo in corniola con tughra
Turchia Ottomana, datato 1912

0.5 cm

Intagliato con tughra probabilmente del sultano Mehmed V.

Base d'asta

Lotto N: 0225

Gruppo di tre puntali
Turchia e India, XIX secolo

3.5 x 7 cm

Tre finali in metallo, metallo dorato, filigrana d'argento e pietre semi-preziose.

Lotto N: 0227

Porta amuleto in argento
Algeria (?), XIX secolo

11 x 13 cm

Custodia portatile per talismano, rettangolare e apribile, decorata con iscrizione (in origine dorata) e motivi vegetali.
Peso: 172 g

Lotto N: 0228

Lotto composto da nove pezzi di bigiotteria araba in metallo, vetri e pietre colorate
Nord Africa, XX secolo

13 x 32 cm

Lotto composto da: un bracciale, un collier, due paia di orecchini e tre pendenti realizzati in metallo bianco (probabilmente argento) con inserti in vetri colorati e pietre. Centimetri 10 × 7 il bracciale,centimetri 32 × 13 il girocollo, centimetri 8 gli orecchini.

Lotto N: 0230

Anello in corniola e argento
Asia centrale, XIX secolo

2.3 x 3.2 cm

Caratterizzato dalla corniola incisa con iscrizione in cufico angolare e montatura in argento incrostato con piccole turchesi.

Lotto N: 0231

Bazu band in metallo smaltato
Asia Centrale, XIX secolo

4 x 10 cm

ornamento da braccio con scomparto apribile, decorato con fiori variopinti su sfondo blu.

Lotto N: 0232

Gruppo di tre pedine in avorio
India e Persia, XIX secolo

3 x 4 cm

La più grande (4 X 3 cm) dipinta con reticolo floreale; le più piccole (h. 1,8 cm) incise con piccoli elementi circolari.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0233

Due porta amuleti in argento (taweez)
India o Asia Centrale, XIX secolo

15 cm

Il più lungo ha le misure indicate e superficie piana, senza decorazione; l'altro è lungo ed è inciso con elementi floreali.
Provenienza: Ex collezione Paltrinieri, Mantova.

Lotto N: 0234

Cintura e fibbia in metallo
Turchia, XIX secolo

35 cm

Elementi in lega metallica con alta percentuale di zinco, la fibbia decorata con intrecci vegetali e rosone centrale; la cintura, in tessuto, con fibbia centrale lastronata e decorata con riserve romboidali lavorate a simil-filigrana, probabilmente in origine incastonate con pietre semi-preziose. Rondella centrale non coerente.
La misura indicata si riferisce al diametro della cintura, che include una montatura posteriore su tessuto.

Lotto N: 0346

Pendente in giada intagliata
India Mogul, XIX secolo

4.8 x 4.8 cm

In giada bianca, intagliata con elementi vegetali. Castoni ora persi.

Lotto N: 0348

Testa di ascia in bronzo
India, civiltà della Valle dell'Indo, 2600-1900 a.C.

12 x 16 cm

Ascia rituale in bronzo con forte ossidatura a patina verde.

Lotto N: 0349

Coppa Mogul in cristallo di rocca
India, XIX secolo

13.5 x 10 cm

Poggiante su base a piccolo disco circondata da una corona di petali intagliati alla base del contenitore, a sua volta inciso con arabeschi e palmette nello stile smussato.
Danni.

Base d'asta

Lotto N: 0350

Coppia di cavigliere in argento
India, Gujarat, XIX secolo

10 x 14 cm

Cavigliere tribali composte in due parti, in argento sbalzato e decorato con bossi e teste di makara. Simili ornamenti sono usati in coppia, quindi su entrambi gli arti.