Lotto N: 0217

Luigi Cagliani (1910-1987)
Veduta di Tangeri. Datato 1951
Olio su tavoletta

21.5 x 14 cm

Firmato e datato in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0218

Cittadella con palme
Olio su tavoletta

39.5 x 30.5 cm

Firma illegibile, probabilmente aggiunta successivamente, in basso a destra.

Lotto N: 0219

Bonfanti
Piazza del mercato. Datato 1935
Olio su cartone

41 x 32 cm

Firmato e datato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0220

Giuseppe Sorgiani (1883-1965)
Ritratto di schiava araba
Olio su tavola

43.5 x 62 cm

Firmato Sorgiani in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0221

Frantisek Schoen (Repubblica Ceca 1882-1976)
Mercato a Bukhara
Olio su cartone

49.5 x 34 cm

Firmato Frt Schön in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato da Christie's, asta 10/7/2008, lotto 197.

Base d'asta

Lotto N: 0222

FABIO FABBI (1861 - 1946)

Disegno su carta raffigurante odalisca

23.5 x 44 cm

su sfondo incolore, raffigurante la donna danzante in abiti discinti. Firma in basso a destra.