Lotto N: 0193

Due dipinti laccati su cartone pressato
Iran, tardo XIX-XX secolo

13.5 x 31 cm

Entrambi entro cornici katham, l'uno raffigurante una scena di caccia, l'altro una scena cortese.

Lotto N: 0194

Taccuino contabile
Persia, inizio XX secolo

10.5 x 17 cm

Lotto N: 0195

Documento commerciale persiano azero
Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

22.5 x 37.5 cm

Timbro persiano in alto a destra che recita Muhammad Ali Abd.

Base d'asta

Lotto N: 0196

Album con copertina in cartone pressato
Persia, inizio XX secolo

14.5 x 22 cm

Album per fotografie con copertina laccata con motivi floreali e riserve polilobate contenenti coppie.

Lotto N: 0197

Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo

35 x 61 cm

Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0198

Contratto di compravendita di un terreno
Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 AH (9 dicembre 1895 AD)

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0199

Grande Corano da moschea
India (?), XX secolo

34 x 57 cm

Testo in arabo su carta, ogni carta contiene sette linee di testo scritte con inchiostro nero in calligrafia naskh. Frontespizio singolo decorato con cupola stilizzata, marcatori di sezione in forma di pendenti blu e gialli.

Lotto N: 0200

Sei bozzetti progettuali per la pavimentazione del tempio Kelaniya Viharaya in Sri Lanka, datati 1931

50.4 x 53.3 cm

Gruppo di sei disegni tecnici in scala, acquerello ed inchiostro su carta, realizzati per la pavimentazione della stanza Pilimandra nel tempio buddista Kelaniya Vihara in Sri Lanka. Il progetto รจ opera di diversi architetti operanti per la Marmifera Ligure di Carrara e prevede l'impiego del celebre marmo di Carrara.
Provenienza: collezione privata Italia Centrale.

Lotto N: 0203

.

Due rotoli religiosi
Etiopia, XIX secolo

14 x 214 cm

Lunghi e sottili rotoli manoscritti in copto e corredati di disegni figurativi nei toni del rosso, marrone e verde.