Lotto N: 0032

Figura zoomorfa in bronzo
Cina, XX secolo

20 x 14 x 10 cm

Lotto N: 0033

Coppia di scatole cloisonné
Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo

21 x 9 cm

Coppia di scatole tonde rivestite in smalto cloisonné a decoro di farfalle e fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Versatoio in peltro
Cina, dinastia Ming

18 x 35.5 cm

Corpo globulare schiacciato e tappo a cupola, manico in forma di dragone e dettagli in peltro dorato.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Bronzo rituale Jue
Cina, dinastia Shang, o successivo

11.3 x 24 cm

Poggiante su tre supporti a forma di lama, il corpo reca una fascia di maschere taotie su sfondo geometrico ed una coppia di piccoli pali con cappuccio che si innalzano dal bordo superiore. Patina verde coerente con la datazione su tutto l'oggetto. L'oggetto reca un'iscrizione arcaica, poco intellegibile, sul corpo in corrispondenza dell'ansa.
Provenienza: Collezione privata Europea.

Lotto N: 0163

Grande vassoio ovale decorato con scene cortesi
Iran, inizio XX secolo

113 cm

In rame stagnato, decorato con scene cortesi entro riserve polilobate disposte intorno alla riserva centrale contenente una scena di incoronazione Partica. Cartigli con iscrizioni in cufico lungo il perimetro interno del vassoio.

Lotto N: 0164

Gruppo di otto bicchieri in metallo inciso
Asia centrale, Afghanistan, tardo XIX secolo

8 x 13 cm

Otto alti bicchieri, forse contenitori per yogurt, in metallo decorato con elementi floreali. Alcuni esemplari sono ravvivati anche da smalti colorati.
Il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0165

Piatto ageminato in argento
Medio Oriente, XIX secolo

30.5 cm

Circolare, in rame decorato con tralci vegetali a spirale e ampia iscrizione centrale.

Lotto N: 0166

Grande vaso a corolla
Iran, XX secolo

13 x 52.5 cm

Grande vaso in metallo argentato, poggiante su piede circolare e caratterizzato da corpo piriforme terminante con bocca lobata estroflessa. L'esterno è profusamente decorato con riserve lobate su sfondo floreale, contenenti scene cortesi e di cacciai in stile safavide.
Punzone sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Astrolabio decorativo
Egitto o Persia, XX secolo

10 x 17.5 cm

Fusione in ottone, completo di quattro quadranti amovibili incisi con indicatori astrologici e astronomici.

Lotto N: 0168

Due ciotole safavidi in rame stagnato
Iran, XVII- XVIII secolo

21.3 cm

La più bassa incisa con fitti intrecci floreali e decorata con pesci internamente sulla base, l'altra recante cartigli con iscrizioni sotto il bordo superiore e medaglioni lobati.

Lotto N: 0169

Grande vassoio persiano in ottone
Iran, XX secolo

89 cm

circolare, l'interno profusamente decorato con riserve figurative e banda epigrafica sul bordo.

Lotto N: 0170

Grande vassoio persiano in metallo
Iran, XX secolo

99 cm

a sezione circolare con basse pareti, raffigurante l'operazione chirurgica di uno Shah su sfondo di elementi floreali raccolti entro sezioni geometriche. Cartigli con iscrizione in nastaliq'.

Lotto N: 0171

Grande vassoio Cairoware con decorazioni geometriche
Egitto, XIX secolo

58.8 cm

Fusione in ottone con interno decorato con stelle geometriche intrecciate.

Lotto N: 0172

Gruppo di sette caffettiere e due oggetti in metallo
Asia centrale e Persia, XIX-XX secolo

14 x 23.5 cm

Gruppo eterogeneo di 9 oggetti in metallo tra cui caffettiere incise con motivi vegetali, un candeliere ed una scatola con coperchio.

Euro 2.800,00

Lotto N: 0173

Balsamario in vetro
probabilmente Egitto, VIII secolo

8 x 12 cm

Bottiglia in vetro a patina marrone con iridescenze, apoda, il corpo globulare e il collo troncoconico e svasato. I vetri del primo periodo islamico si pongono nel solco della precedente tradizione vetraria romana, senza soluzione di continuità.
Severamente restaurato.

Lotto N: 0174

Gruppo di tre placche talismaniche ed un piattino Cairoware
Egitto o Levante, tardo XIX secolo

8 x 8 cm

Tre placche in metallo inciso con quadrati magici e formule ed un piccolo piatto in ottone ageminato in rame e argento a formare decoro vegetale e iscrizione.

Lotto N: 0175

Lotto composto da vassoio e bricco Cairoware
Egitto, XIX-inizio XX secolo

30 cm

Entambi in ottone, il vassoio decorato con mezze palmette intrecciate e rosone geometrico centrale con intarsi in argento; il bricco decorato con arabeschi ed iscrizione intarsiati a filo di rame e d'argento.
Misura bricco: h 16 x l 30 cm.

Lotto N: 0176

Lampada ad olio in bronzo
Iran, XII secolo

16 x 14 cm

Difetti

Lotto N: 0177

Tazza battesimale in argento
Impero Ottomano, Balcani o Grecia, XVIII secolo

3.5 x 17 cm

In argento sbalzato con mezzo busto di vescovo sul tondo centrale, tralci floreali nel cavetto e aquila a due teste sormontata da una corona sull'impugnatura. Il rapace bicefalo è l'emblema della chiesa ortodossa e antico simbolo del tardo impero bizantino.
Tre punzoni della manifattura nel tondo centrale.

Lotto N: 0178

Gruppo di sei oggetti in argento
Iran, XIX - XX secolo

12.8 x 23.7 cm

Il lotto include quattro vassoi rettangolari (misure indicate) e due scatole con coperchio decorate con elementi floreali.
Scatola più grande: l 15,7 x p 8 x h 3,5 cm.
Scatola più piccola: l 15 x p 8 x h 3 cm.

Lotto N: 0179

Gruppo di quattro croci copte in metallo
Etiopia, XVIII secolo

11.3 x 28.6 cm

Lotto N: 0180

Bacile Cairoware
Egitto, XIX secolo

21.5 x 17 cm

Grande bacile in ottone intarsiato in argento e rame con ampie iscrizioni in thuluth e arabeschi.

Lotto N: 0181

Caffettiera in rame stagnato
Persia o Nord India, XIX secolo

27.5 cm

Decorata a bande con incisioni floreali, corredata di coperchio con impugnatura a forma di pigna e manico sagomato ad animale stilizzato.

Lotto N: 0182

Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone
Egitto o Siria, tardo periodo Mamelucco, XV secolo

10 x 5 cm

Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.

Lotto N: 0183

Gruppo di sette caffettiere in metallo
Asia Centrale, Kashmir e Persia, XIX-XX secolo

30 x 34 cm

Gruppo eterogeneo di grandi contenitori con coperchio a cupola, alto beccuccio e manico stilizzato. L'esterno è spesso inciso con elementi floreali intrecciati.

Lotto N: 0184

Ciotola Fars in ottone
Iran, Fars, metà XIV secolo

20 x 14 cm

Ciotola con spalle spioventi decorate con cartucce contenenti iscrizioni in thuluth alternate a riserve tonde raffiguranti un personaggio illustre circondato da iscrizioni inframezzate da quadrifogli. Lo sfondo è riempito da motivi spiraliformi colorati da pigmento scuro. Sotto la banda decorativa principale mezze palmette incise propendono verso la base dell'oggetto su cui campeggia una breve scritta (Badì) che potrebbe essere la firma dell'artigiano.

Lotto N: 0185

Pipa ad acqua (huqqa) in argento
India o Turchia, XIX secolo

53 cm

Pipa ad acqua in argento finemente sbalzato e corredato di catene di sospensione, nodo centrale in legno decorato con intarsi floreali in argento.

Lotto N: 0186

Due aspersori in argento
India, XIX secolo

20.5 cm

In argento sbalzato con fitti motivi floreali intrecciati.
Weight: 0,234 Kg (the larger). 0,148 Kg (the smaller)

Lotto N: 0187

.

Puntatore per Torah (Yad) in argento
Russia, XIX secolo

38 cm

Letteralmente "mano", l'oggetto viene impiegato come segnalatore di testo durante la lettura del libro sacro ebraico.

Lotto N: 0188

.

Russia, XIX secolo

30.5 cm

In argento decorato con figure, stella a cinque punte e solidi geometrici sovrapposti. Punzone sul fusto e castone con pietra semi preziosa.

Lotto N: 0303

Brocca in bronzo (lota)
India, XVIII secolo

17.5 cm

Corredata di lungo versatoio terminante con testa di leone.

Base d'asta

Lotto N: 0304

Lotto di cinque fiasche da pellegrino
India Settentrionale, XIX secolo

8 x 11 cm

Gruppo di cinque fiasche in metallo piano, atte a conservare l'acqua di fiumi sacri e meta di pellegrinaggio rituale.
La più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0306

Kindi versatoio rituale
India Meridionale, Kerala, XVIII-XIX secolo

26 x 18 cm

Fusione in lega di metallo pesante in forma di contenitore per versare acqua, atto ad uso domestico o rituale. Come prescrive la tradizionale, l'oggetto è caratterizzato dal corpo globulare schiacciato, alto collo cilindrico e lungo versatoio itifallico. La similitudine di quest'ultimo con lo Shiva-lingam potrebbe rendere l'oggetto appropriato per versare l'acqua lustrale sul lingam durante le cerimonie.
Per un esemplare comparativo si veda Zebrowski M., Gold, Silver and Bronze from Mughal India, 1997, cat. no. 357 e p. 222.

Lotto N: 0307

Grande samovar in rame stagnato
Kashmir, XIX secolo

29 x 38 cm

Dalla caratteristica forma a grande caraffa con coperchio, l'esterno inciso con elementi floreali intrecciati entro reticolo. Manico in ottone a forma di dragone.

Lotto N: 0308

Lampada ad olio in bronzo
India, XIX secolo

10.5 x 31 cm

Lampada in bronzo in forma di figura femminile in postura stante, la quale tiene una scodella atta ad ospitare l’olio lampante.

Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0309

Surahi in bronzo inciso

15 x 30.5 cm

dalla caratteristica forma con copro globulare e collo cilindrico svasato.

Lotto N: 0310

Bottiglia (surahi) in argento sbalzato
India, XIX secolo

17 x 28 cm

Bottiglia globulare con lungo collo troncoconico, l'esterno fittamente decorato con motivi vegetali intrecciati.

Lotto N: 0311

Coppia di finali a testa di leone
India, XIX secolo

22 x 28 cm

coppia di protome leonine realizzate in lamina di bronzo sbalzato e dorato, forse da intendersi come elementi finali decorativi di un elemento architettonico o di un mobile di grandi dimensioni.
Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0312

Lampada in bronzo
India XVIII-XIX secolo

18.5 x 62.5 cm

Alta lampada in bronzo con base circolare con fusto a colonna tortile. Vi è ritratto all’apice sopra il piatto per l’olio, un elegante pavone.