Lotto N: 0088

.

Mazza da combattimento
Papua, Nuova Guinea (?)

55 cm

Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

zone

.