Lotto N: 0036

Gruppo di sei banconote cinesi

54 x 23.3 cm

Lotto N: 0037

Coppia di dipinti su carta
Cina, XX secolo.

36 x 70 cm

Coppia di dipinti a tempera ed inchiostro su carta di riso raffiguranti rispettivamente canne di bambù con passero e carpe tra piante palustri.

Lotto N: 0039

Tre stampe di propaganda maoista
Cina, anni '60

85 x 59.5 cm

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di contadini cinesi.

Base d'asta

Lotto N: 0040

Dipinto su carta raffigurante dei fiori di loto stilizzati firmato da Mao Xiayu
Cina, XX secolo

68.5 x 67 cm

Raffigurante dei fiori con petali grigi e steli neri su uno sfondo bianco ed incolore.
Iscrizione: Qingfeng gaojie (brezza pura di primavera). Sigillo con firma dell'artista..

Base d'asta

Lotto N: 0041

Copia del dipinto di Zhang Zeduan
Cina, XX secolo

35.5 x 605 cm

Lunghissimo rotolo su carta raffigurante una copia del celeberrimo artista dell'epoca Song.

Lotto N: 0042

Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

Lotto N: 0205

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

55 x 44 cm

Stampato su carta, raffigurante il recinto sacro di Mecca.

Lotto N: 0206

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

40 x 27.5 cm

Stampato su carta, raffigurante la kaaba e altri edifici sacri dell'Islam.

Lotto N: 0207

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

63 x 45 cm

Stampato su carta, raffigurante la kaaba.