Lotto N: 0044

Due dipinti cinesi
Cina, XIX secolo

26.5 x 37.5 cm

Uno raffigurante un letterato seduto ed un acquerello raffigurante un granchio e fiori. Iscrizioni in alto a destra.
Misure del quadro più piccolo: (senza cornice) 29,5 x 27, 5 cm. (con cornice) 36 x 39 cm

Base d'asta

Lotto N: 0046

Pannello in lacca e porcellana
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

83 x 49 cm

Pannello in legno laccato e dorato con inserti in porcellana decorata a figure nei colori della famiglia rosa.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0047

Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Ryonosuke Fukui (1924 - 1986)

Paesaggio innevato con alberi spogli
Giappone, metà XX secolo
Olio su tela

35 x 54 cm

Lotto N: 0208

Grande ricamo raffigurante scena con turchi
Europa, XIX secolo

72 x 84 cm

Ricamo a punto croce di sapore orientalista e turchesco, raffigurante due turchi ed un cavallo rampante.

Lotto N: 0209

Grande scatola porta Corano in legno intarsiato
Vicino Oriente, XX secolo

65 x 12 x 41 cm

A sezione rettangolare, poggiante su quattro piedi, il coperchio, piatto, incernierato. Intarsiata a micro mosaico con tessere di legni di varia natura e madreperla. L'interno rivestito in velluto rosso e contenente un corano stampato.

Base d'asta

Lotto N: 0211

Dipinto Qajar su specchio raffigurante un cavaliere su destriero
Persia, XIX secolo

43.5 x 58 cm

Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0212

Quadro persiano dipinto su specchio
Persia Qajar, XIX secolo

88.5 x 59 cm

Raffigurante una concitata battaglia.

Lotto N: 0213

Disegno di un nobile ottomano
Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo

16.5 x 12.5 cm

Disegno, inchiostro e gouache su carta raffigurante un nobile seduto nell'angolo di una stanza. L'uomo indossa ricche vesti, gioielli e reca nella mano sinistra un flabello. Il taglio fotografico e l'asimmetria della composizione conferiscono un'atmosfera intima a questo dipinto, incomprensibilmente firmato in basso a destra.
25 X 29 cm con cornice

Base d'asta

Lotto N: 0214

Due dipinti su vetro a soggetto Parsi
India, forse Gujarat, XIX secolo

34.5 x 50 cm

Due dipinti della stessa serie realizzati con colori e oro su vetro. Uno raffigura una donna riccamente abbigliata con accessori delicatamente ricamati nello stile che contraddistingue arte tessile di questo sottogruppo religioso indiano. L'altro dipinto raffigura un cerimoniale parsi con il fuoco, suo elemento principale.

Lotto N: 0215

Coppia di dipinti orientalisti raffiguranti una cittadella con palme
Europa, XIX secolo
Olio su tela

19 x 53 cm

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri Mantova.

Lotto N: 0216

GIUSEPPE SIGNORINI (1857 - 1932)

Disegno raffigurante tre uomini del momento della preghiera

42.5 x 51 cm

Firmato in basso a destra.
Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm

Base d'asta