Base d'asta

Lotto N: 0062

Scultura in legno duro raffigurante Guanyin
Cina, dinastia Yuan, 1279 - 1368

35.5 cm

Il bodhisattva della compassione, dalla ieratica espressione, è qui ritratto seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, è adornato da ricchi gioielli e da una veste dal raffinato panneggio. Le mani adagiate in grembo sono nel gesto di meditazione dhyanamudra. Sulla testa è presente una corona a cinque punte sulla cui foglia centrale è rappresentato il buddha trascendente Amitabha di cui la figura ritratta è emanazione.

Lotto N: 0085

Grande scatola in lacca
Birmania, XIX secolo

36 x 71 cm

Grande scatola probabilmente templare realizzata in lacca nera. Base circolare, corpo a cipolla e coperchio in forma di stupa a più livelli terminante con cuspide.
Restauri.

Lotto N: 0086

Grande pannello in terracotta
Indonesia, XVIII secolo

52 x 46.5 cm

Frammento architettonico in terracotta raffigurante un'intricata scena mitologica con serpenti, elefanti e figure umane tra complessi motivi fitomorfi.
Provenienza: Ex collezione privata Milano.

Lotto N: 0087

Grande e pregevole intaglio in avorio
Indonesia, Bali, XIX secolo

172 cm

Imponente zanna in avorio finemente intagliata a tutto tondo con figure ed intrecci vegetali a traforo. Il lotto è accompagnato da alta base in legno e da certificazione del tribunale che ne convalida l'epoca.

Base ottagonale in radica e ottone alta 78 cm.
Diametro alla base:14 cm
Lunghezza totale considerata la curvatura:172 cm (134cm)

Base d'asta

Lotto N: 0089

Figura ancestrale korwar
Papua del Nord, Indonesia (?)

20 x 48.5 cm

Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar nelle zone dell'Indonesia e Nuova Guinea.

Base d'asta

Lotto N: 0090

Arte africana

Cavaliere Senufo
Costa d'Avorio

16 x 34 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante uomo a cavallo.
Provenienza: collezione privata italiana.

Lotto N: 0091

Arte africana

Figura in pietra nomoli, Sapi
Sierra Leone

12.5 x 20 cm

Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana
Mali

20 x 49 cm

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali.

Lotto N: 0093

Arte africana

Figura stante, Dogon
Mali

37 cm

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Arte africana

Scultura di prigioniero, Yombe
R.D. Congo

18 x 46 cm

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione.

Lotto N: 0095

Arte africana

Figura Dogon
Mali

45 cm

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un largo contenitore appoggiato sulla testa.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Arte africana

Figura maschile in piedi
Congo (?)

71 cm

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte sull'addome.
Collezione privata italiana, acquistata intorno agli anni '70.

Lotto N: 0097

Arte africana

Grande scultura tchitcheri sakwa, Moba
Togo

20 x 152 cm

Figura superstilizzata raffigurante spirito ancestrale, di eccezionali dimensioni in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcheri, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana.

Lotto N: 0098

Arte africana

Figura femminile iagalagana, Mumuye
Nigeria

64 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella tipica caratterizzazione femminile del soggetto.
Piedi danneggiati.

Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

Lotto N: 0099

Arte africana

Contenitore rituale aduno-koro, Dogon
Mali

70 x 26 x 19 cm

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio originale. Presso il popolo Dogon, questo recipiente rituale denominato Aduno Koro (Arca del mondo) veniva riempito di offerte dedicate ad Amma “il creatore” e agli antenati durante il rito annuale chiamato “goru”.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: “Ritual vessel, horse with figures (Aduno Koro)”, Metropolitan Museum, NY.

Lotto N: 0100

Arte africana

Figura femminile, Baulé
Costa d'Avorio

48 cm

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul ventre.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '70.

Lotto N: 0103

Arte africana

Figura femminile, Bamana
Mali

64 cm

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza per i tratti stilizzati e la bilanciata volumetria.

Lotto N: 0104

Arte africana

Trono, Luguru
Tanzania

58 x 130 cm

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di raffinata esecuzione in legno intagliato a patina scura.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Smithsonian National Museum of African Art, Luguru artist, high back stool, object number: 89-10-1.

Lotto N: 0105

Arte africana

Nigeria

62 cm

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, sono identificabili principalmente dalla conformazione dei padiglioni auricolari. Se grandi e caratterizzati da un ampio foro centrale, sono da ricondurre a figure di genere femminile.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0106

Arte africana

Nigeria

48 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile.
L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza per la testa piccola con grandi lobi auricolari e braccia a sezione ellittica.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0107

Arte africana

Figura femminile Iagalagana, Mumuye
Nigeria

67 cm

Interessante scultura raffigurante figura in piedi. I grandi lobi auricolari forati costituiscono in questo tipo di manufatti la cifra distintiva del sesso in questo caso femminile.

Lotto N: 0108

Arte africana

Figura Iagalagana, Mumuye
Nigeria

81 cm

Scultura raffigurante figura in piedi realizzata in legno a patina bruna con lumeggiature in caolino.
Il soggetto rappresentato, caratterizzato dalla forma delle orecchie, piccole e circolari, è probabilmente uno spirito protettore maschile.
Sculture di questo genere, associate a varie funzioni, vengono comunemente utilizzate da curatori e indovini.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0109

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

59 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante giovane guerriero.
L'immagine caratterizzata dalla vigorosa stilizzazione rappresenta il giovane uomo in piedi in atteggiamento minaccioso.

Lotto N: 0110

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye
Nigeria

51.5 cm

Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato dalle particolari volumetrie del torace e della testa di insolita forma a cilindro schiacciato con piccole orecchie.

Lotto N: 0111

Arte africana

Monumentale scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

20 x 104 cm

Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato da un'alta acconciatura a cresta, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. La determinazione del sesso in questo tipo di manufatti viene affidata principalmente dalla forma dei padiglioni auricolari (in questo caso piccoli e a cono). Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0112

Arte africana

Sgabello rituale, Dan
Liberia

22 x 29.5 cm

in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come un corpo femminile nudo tra due volti stilizzati. La funzione di questi sgabelli rituali, da taluni associata al rito della circoncisione, resta tuttora piuttosto misteriosa
NOTA – per un esemplare comparativo e per una appropriata descrizione vedi: Sothebys, NY, 16 maggio 2013, lotto 86. Nella descrizione di catalogo vengono riportata la seguente nota circa esemplari comparativi : “Apart from the present example, however, only two other Dan stools featuring two masks, one on each side of the central support, are recorded: one published in Liberia: Arts and Crafts (Monrovia: 1971), and a second one at Duke University, also collected in situ by George Harley”.

Lotto N: 0113

Arte africana

Scultura iagalagana, Mumuye
Nigeria

68 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso accentuato, molto probabilmente rappresenta uno spirito protettore maschile. Le orecchie infatti, elemento caratterizzante il sesso, sono piccole e di forma conica. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, vengono utilizzate da curatori e indovini.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Arte africana

Altare con figure, Dogon
Mali

25 x 45 cm

Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata.
NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi).

Base d'asta

Lotto N: 0115

Arte africana

Pilone Sibele Senufo
Costa d'Avorio

134 cm

Imponente scultura Senufo raffigurante figura antropomorfa in legno a patina scura.
Per un esemplare simile vedi Sotheby's vendita 18 Novembre 2000 lotto 66 oppure Brooklyn Museum n° 74.214

Lotto N: 0263

Coppia di teste di mori
Italia Meridionale, XIX secolo

27 cm

Coppia di bei vasi in terracotta policroma sagomata con i volti di una coppia di mori.

Base d'asta

Lotto N: 0356

Due frammenti in terracotta
Indonesia, Java, cultura Majapahit, XIII-XVI secolo

9 cm

Include: un busto femminile di profilo (h. 9 cm) ed una testa di divinità semi irata con aureola (9 X 7 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0357

Chini Kana in arenaria rossa
India Mogul, XIX secolo

119 x 53 x 6.3 cm

Rettangolare, caratterizzato da foro lobato centrale affiancato da finte nicchie contenenti la silhouette di fiasche in porcellana, idealmente di origine cinese.

Lotto N: 0358

Due piccoli frammenti in terracotta e stucco
India settentrionale e Pakistan, I-V secolo

4.5 x 11 cm

Il lotto include: testa Gandhara in stucco (h. 9,5 cm) e una figura di bodhisattva in terracotta.

Lotto N: 0359

Due frammenti in terracotta
India Centro-settentrionale, III-II secolo a.C.

6.5 x 8 cm

Il lotto include: una testa irata ed un busto femminile.

Lotto N: 0360

Leone rampante in legno
India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII secolo

9.5 x 37 x 18 cm

elemento architettonico in legno scuro, raffigurante un leone rampante nel tipico stile dell'India Meridionale.

Base d'asta

Lotto N: 0361

Chini Kana in pietra
India Mogul, XIX secolo

43.5 x 36 cm

Pannello architettonico in arenaria rosa scolpita su entrambi i lati con nicchie contenenti vasi di fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0363

Set di tre pannelli in legno intagliato con divinità
India, XVIII secolo

14.5 x 32.5 x 8 cm

Ognuno raffigurante una divinità sul suo veicolo, si distinguono: Agni su ariete, Indra su elefante e Kubera su cavallo rampante. Le tre figure fanno parte di un gruppo di dieci divinità che incarnano i poteri cosmici.

Lotto N: 0364

Apsara in legno laccato
India Meridionale, inizio XX secolo

19 x 48.5 cm

Figura femminile ritratta con spezzatura tribanga e gambe incrociate.

Lotto N: 0365

Testa di leone in legno

37 x 46 x 21.5 cm

Mascherone in legno chiaro con cospicue tracce di policromia raffigurante l'avatar di Vishnu dalla testa leonina, Narasimha.

Base d'asta

Lotto N: 0366

Testa in pietra
India Meridionale, periodo Nayak, XVI-XVIII secolo

8.5 x 23 cm

Testa in pietra scura, caratterizzata da alto copricapo conico finemente ornato su più livelli. La figura potrebbe essere afferente all'ambito shivaita.

Base d'asta

Lotto N: 0367

Testa in stucco
Attuale Pakistan, arte del Gandhara, IV-V secolo

9.5 x 11 cm

Piccola e raffinata testa di bodhisattva in stucco con leggere tracce di policromia.

Lotto N: 0368

Testa bifronte in pietra
India, periodo Gupta o posteriore

15 x 20 cm

Scultura in arenaria rossa raffigurante doppio volto di Yakshni con orecchini globulari e terzo occhio.

Lotto N: 0369

Due frammenti Gandhara
Attuale Pakisthan, IV-V secolo d.C.

7 x 12.5 cm

Include un frammento in stucco raffigurante la testa del Buddha storico e un frammento in scisto raffigurante un orante o un bodhisattva.
Danni.

Base d'asta

Lotto N: 0370

Lotto composto da due teste Gandhara

7 x 10 cm

Due frammenti scultorei in scisto, uno raffigurante il Buddha bambino; l'altro raffigurante probabilmente la divinità induista Shiva.
Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0371

Cavallo ricoperto in lamina metallica.
India settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

117 x 140 x 25 cm

Imponente e decorativo cavallo in legno ricoperto di lamina di rame ed ottone sbalzata ed incisa in stile mimetico a simulare la criniera ed i finimenti equestri decorati con motivi floreali. Piccoli campanelli multipli costellano la superficie.

Lotto N: 0372

Grande scultura in legno laccato
India, XIX-XX secolo

72.5 x 120.5 cm

Grande figura femminile stante su base circolare, colta in un passo di danza ed abbellita da gioielli.
Provenienza: Ex. collezione Adriano Moscatelli.

Lotto N: 0373

Tre frammenti di fregi figurativi in pietra
India Settentrionale, XI secolo

9 x 23.5 x 10 cm

Raffiguranti due coppie di innamorati (mithuna) ed una figura in origine facenti parte di un contesto architettonico e figurativo più grande. Tutte le scene sono inquadrate da piccole colonne.
La figura singola ha le misure indicate.
Provenienza: Collezione privata Nord Italia, importate negli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0374

Testa di Buddha in pietra in stile Gupta
India, V secolo o posteriore

25.5 x 34 x 22 cm

Testa raffigurante il Buddha storico in arenaria rossa ritratto con lineamenti ieratici. Presenta danni e restauri moderni sulla capigliatura.
Altezza sulla base: 44,5 cm