Lotto N: 0063

Grande porta pennell (bitong)i in legno intagliato e laccato
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

27 cm

intagliato in altorilievo con personaggi e foglie.

Lotto N: 0064

Piccolo piedistallo in legno duro

23.5 x 46 x 23.5 cm

base a colonna quadrangolare di piccole dimensione forse concepito come sostegno per incensiere.

Lotto N: 0065

Caffettiera in legno di bambù e argento
Cina, XIX secolo

12 x 48 cm

Caffettiera per il mercato inglese, corpo a sezione cilindrica, le finiture in argento, il corpo inciso con foglie di bamboo.

Lotto N: 0066

Portapennelli e scatola in legno
Cina, XIX secolo

11.5 x 16.5 x 15.12 cm

Entrambi a sezione cilindrica ed intagliati con personaggi, pagode e alberi.

Lotto N: 0067

Due porta pennelli in bamboo intagliato

28 cm

Entrambi intagliati con letterati che giocano a mahjong in giardino.
Il più basso misura h. 14 cm

Lotto N: 0068

Tavolino in legno e granito
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

38 x 15 cm

Piccolo tavolo da appoggio in legno duro, possibilmente huanghuali, dalle forme essenziali, gambe con piede ricurvo e piano d'appoggio in granito.

Lotto N: 0069

Due figure Minqi in terracotta invetriata
Cina, dinastia Ming

14.5 x 43.5 cm

Raffiguranti due dignitari abbigliati con ampi abiti invetriati di verde, stanti su base esagonale.
La più piccola (manca testa) h. 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0384

Gruppo di cinque oggetti in legno
India, XIX secolo

45.5 cm

Il lotto include: due porta candele, due timbri batik ed un vassoio quadrato.
Il più alto ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0385

Due spargi sementi in legno
India, XIX secolo

16.5 x 12.5 cm

A sezione circolare, mostrano cospicue tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0387

Pestello decorato con teste zoomorfe
India, XIX secolo

35 x 29 cm

Decorato con testa leonina e di elefante.

Base d'asta

Lotto N: 0388

Coppia di oggetti rituali in legno laccato
India Settentrionale o Centro Asia, XIX-XX secolo

15 cm

Uno a forma di teiera, l'altro in forma di uovo.

Lotto N: 0389

Lotto composto da piatto sbalzato, portaturbante e scatola in bronzo.
India e Levante, XIX secolo

28.5 x 73 x 16.5 cm

Include: una mensola porta turbante levantina in legno intarsiato in madreperla; una scatola porta pan in bronzo ed un piatto sbalzato con fiori.