Lotto N: 0189

Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo
Europa per Turchia, fine XIX secolo

22 x 13 cm

L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.

Lotto N: 0191

Gruppo di quattro bottiglie in vetro smaltato
Boemia, XIX secolo

38 cm

Composto da due bottiglie in vetro rosso e due in vetro opalino, decorate con elementi floreali smaltati e dorati.

Lotto N: 0192

Gruppo di tredici oggetti in vetro smaltato
Boemia o Beykoz, XIX secolo

25.5 cm

Il lotto include 11 bottiglie di cui 10 in vetro opalino con decoro floreale smaltato e dorato e due scatole cilindriche con coperchio in vetro opalino similmente decorato.