Lotto N: 0149

Due piatti Multan in terracotta
Pakistan, XIX - XX secolo

24.5 cm

Decorati nei toni del giallo, marrone, rosso e verde con uccelli ed arbusti.

Lotto N: 0150

Ciotola in terracotta con invetriatura splash
Afghanistan, XX secolo

20 x 9.5 cm

di forma troncoconica, poggiante su disco, decorata con pseudo iscrizioni sotto il bordo, serpenti incisi ed invetriata con colature verdi e bruno manganese.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Tazza Kutahya in ceramica
Turchia, XVIII secolo

8.4 x 5 cm

poggiante su disco, la superficie dipinta con motivo fitomorfo nei toni del verde, giallo e color melanzana.

Lotto N: 0154

Vaso in ceramica con figure
Persia, periodo Qajar, XIX secolo

20 x 29 cm

Vaso a balaustro dipinto con personaggi impegnati in attività ricreative.

Lotto N: 0155

Piatto a lustro Iispano moresco
Spagna, Manises, XVI secolo

37 cm

Piatto a conca dipinto a lustro bruno con foglie "a piuma" tra tralci vegetali.
Restaurato.

Lotto N: 0156

Piatto in terracotta con uccello dipinto
Iran Orientale, X - XI secolo

13 x 4 cm

Piccola coppa poggiante su disco, l'interno decorato con un uccello centrale adornato di puntini bianchi, tra cartucce gialle recanti motivi astratti su fondo uniforme di ingobbio rosso.

Lotto N: 0157

Ciotola in terracotta con iscrizione in stile Nishapur

33 x 12 cm

Troncoconica, ingobbiata di bianco e decorata con ampia iscrizione in cufico in arrangiamento radiale sulle pareti interne.
Provenienza: Ex Collezione privata Milano.

Lotto N: 0158

Coppa in ceramica in stile cinese
Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

23.5 x 11 cm

Lotto N: 0159

Albarello con ritratto di turco
Sicilia, XVI - XVIII secolo
Ceramica smaltata

26 cm

Albarello poggiante su disco, con corpo a clessidra e bordo superiore estroflesso. La superficie è decorata con grossolani motivi vegetali, mentre al centro campeggia il ritratto di un uomo mediorientale entro riserva ovale.
La maiolica è riconducibile alla manifattura siciliana di Burgio.

Base d'asta

Lotto N: 0160

Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiere
Turchia Ottomana, XVIII secolo

13 x 24 cm

in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di foglie e fiori stilizzati a ventaglio. La parte superiore e la base sono montate con rame dorato (tombak) lavorato a traforo e/o inciso con motivi fitomorfi. Completo di catene di sospensione.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0161

Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese
Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

15 x 21 cm

Intatto.
Provenienza: collezione privata Milano.

Lotto N: 0162

Grande ciotola persiana minai o in stile

25 x 14 cm

Poggiante su piede a disco, pareti troncoconiche con orlo dritto. L'interno dipinto con due personaggi sontuosamente abbigliati e due uccelli su sfondo color ocra; il bordo superiore decorato con iscrizione in corsivo risparmiata sullo sfondo ocra.
L'esterno dipinto con ovuli paralleli ripetuti.

Base d'asta