Lotto N: 0054

Pendente in giadeite.
Cina, XX secolo.

2.2 x 3.4 cm

Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.

Base d'asta

Lotto N: 0055

Due intagli in giada.
Cina, XX sec. o precedenti

5.2 x 7.2 cm

Lotto composto da testa di ariete in giada grigia e da pendente circolare decorato a dragoni.
Diametro pendente: 5,3 cm

Lotto N: 0056

Due manufatti in giada.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

3.3 x 3 cm

Altezza pendente: 5,2 cm

Lotto N: 0057

Vaso intagliato in giadeite grigia
Cina, inizi XX secolo

30 cm

Poggiante su base ovale, mostra forme irregolari e di ispirazione arcaica come il decoro di maschere taotie, i manici a forma di dragoni e l'impugnatura del coperchio sagomata a bixie.

Base d'asta

Lotto N: 0058

Coppa in giadeite intagliata con pesci
Cina, fine XIX - inizi XX secolo

10 x 17 cm

In forma di fiore schiuso e decorata con pesci, uccelli e fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0059

Lavapennelli in giada grigia celadon, con base in legno
Cina, dinastia Ming

19 x 10.2 cm

Portapennelli e lavapennelli intagliati in giada, l'uno nella forma di una quaglia, l'altro in forma di vasetto arricchito da coppia di chilong in rilievo. Entrambi mostrano piccole dragoni stilizzati incisi sulla parte superiore. Stand in legno.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0062

Scultura in legno duro raffigurante Guanyin
Cina, dinastia Yuan, 1279 - 1368

35.5 cm

Il bodhisattva della compassione, dalla ieratica espressione, è qui ritratto seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto, è adornato da ricchi gioielli e da una veste dal raffinato panneggio. Le mani adagiate in grembo sono nel gesto di meditazione dhyanamudra. Sulla testa è presente una corona a cinque punte sulla cui foglia centrale è rappresentato il buddha trascendente Amitabha di cui la figura ritratta è emanazione.

Lotto N: 0063

Grande porta pennell (bitong)i in legno intagliato e laccato

27 cm

intagliato in altorilievo con personaggi e foglie.

Lotto N: 0064

Piccolo piedistallo in legno duro

23.5 x 46 x 23.5 cm

base a colonna quadrangolare di piccole dimensione forse concepito come sostegno per incensiere.

Lotto N: 0065

Caffettiera in legno di bambù e argento
Cina, XIX secolo

12 x 48 cm

Caffettiera per il mercato inglese, corpo a sezione cilindrica, le finiture in argento, il corpo inciso con foglie di bamboo.

Lotto N: 0066

Portapennelli e scatola in legno
Cina, XIX secolo

11.5 x 16.5 x 15.12 cm

Entrambi a sezione cilindrica ed intagliati con personaggi, pagode e alberi.

Lotto N: 0067

Due porta pennelli in bamboo intagliato

28 cm

Entrambi intagliati con letterati che giocano a mahjong in giardino.
Il più basso misura h. 14 cm

Lotto N: 0068

Tavolino in legno e granito
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

38 x 15 cm

Piccolo tavolo da appoggio in legno duro, possibilmente huanghuali, dalle forme essenziali, gambe con piede ricurvo e piano d'appoggio in granito.

Lotto N: 0069

Due figure Minqi in terracotta invetriata
Cina, dinastia Ming

14.5 x 43.5 cm

Raffiguranti due dignitari abbigliati con ampi abiti invetriati di verde, stanti su base esagonale.
La più piccola (manca testa) h. 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0070

Frammento in bronzo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo

8 x 11 cm

Piccolo frammento di fusione in bronzo a patina scura, raffigurante Manjusri assiso su leone.

Lotto N: 0071

Coppia intagli in legno
Tibet, XVII secolo

14 x 2.7 x 3 cm

Intaglio scomposto in legno laccato raffigurante bodhisattva.

Lotto N: 0072

Gruppo di sei tsa in terracotta
Nepal, XVIII - XIX secolo

27 x 30 x 5 cm

Lotto N: 0073

Frammento di altare in legno laccato e dorato
Tibet, XVIII secolo

38.5 x 11 x 6 cm

Frammento ligneo con tracce policrome e doratura caratterizzato da tsa in terracotta, applicata in posizione centrale, raffigurante Prajnaparamita e due leoni delle nevi rampanti in basso rilievo ai lati.

Lotto N: 0074

Testa di Mahakala in rame dorato
Tibet, XIX secolo

33 x 35 x 36 cm

Grande testa in rame sbalzato, dorato e laccato su sopracciglia, capelli e barba.

Lotto N: 0075

Bronzo raffigurante Jambhala
Nepal, XVIII-XIX secolo

9 x 15 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia

Lotto N: 0076

Scultura in legno e terracotta raffigurante Vajrapani
Nepal, XVII secolo

29 x 40.5 cm

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia.

Euro 4.800,00

Lotto N: 0077

Bronzo raffigurante Vajrasattva
Tibet, XII-XIII secolo

14 x 18.5 cm

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola.

Provenienza:
Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia
Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection

Pubblicato su:
Himalayan Art Resource, item no. 68317

Compare in:
Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117.

Esibizioni:
Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito.

The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999.

Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell'Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004.

Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito.

Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.

Euro 16.000,00

Lotto N: 0078

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5.5 cm

Lotto N: 0079

Dzi in agata a 9 occhi.
Tibet

5.8 cm

Lotto N: 0080

Dzi con sette occhi in agata
Tibet

5 cm

Lotto N: 0081

Dzi con tre occhi in agata
Tibet

5 cm

Lotto N: 0082

Busto di Buddha errante in bronzo
Thailandia, XX secolo

7.5 x 13.5 cm

Lotto N: 0083

Testa di Buddha in legno laccato
Birmania, XVIII secolo

10 x 12 cm

difetti e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0084

Figura di Buddha in bronzo laccato
Thailandia, XIX secolo

18.5 x 26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0085

Grande scatola in lacca
Birmania, XIX secolo

36 x 71 cm

Grande scatola probabilmente templare realizzata in lacca nera. Base circolare, corpo a cipolla e coperchio in forma di stupa a più livelli terminante con cuspide.
Restauri.

Lotto N: 0086

Grande pannello in terracotta
Indonesia, XVIII secolo

52 x 46.5 cm

Frammento architettonico in terracotta raffigurante un'intricata scena mitologica con serpenti, elefanti e figure umane tra complessi motivi fitomorfi.
Provenienza: Ex collezione privata Milano.

Lotto N: 0087

Grande e pregevole intaglio in avorio
Indonesia, Bali, XIX secolo

172 cm

Imponente zanna in avorio finemente intagliata a tutto tondo con figure ed intrecci vegetali a traforo. Il lotto è accompagnato da alta base in legno e da certificazione del tribunale che ne convalida l'epoca.

Base ottagonale in radica e ottone alta 78 cm.
Diametro alla base:14 cm
Lunghezza totale considerata la curvatura:172 cm (134cm)

Base d'asta

Lotto N: 0088

.

Mazza da combattimento
Papua, Nuova Guinea (?)

55 cm

Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

Lotto N: 0089

Figura ancestrale korwar
Papua del Nord, Indonesia (?)

20 x 48.5 cm

Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar nelle zone dell'Indonesia e Nuova Guinea.

Base d'asta

Lotto N: 0090

Arte africana

Cavaliere Senufo
Costa d'Avorio

16 x 34 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante uomo a cavallo.
Provenienza: collezione privata italiana.

Lotto N: 0091

Arte africana

Figura in pietra nomoli, Sapi
Sierra Leone

12.5 x 20 cm

Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana
Mali

20 x 49 cm

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali.

Lotto N: 0093

Arte africana

Figura stante, Dogon
Mali

37 cm

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Arte africana

Scultura di prigioniero, Yombe
R.D. Congo

18 x 46 cm

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione.

Lotto N: 0095

Arte africana

Figura Dogon
Mali

45 cm

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un largo contenitore appoggiato sulla testa.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Arte africana

Figura maschile in piedi
Congo (?)

71 cm

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte sull'addome.
Collezione privata italiana, acquistata intorno agli anni '70.

Lotto N: 0097

Arte africana

Grande scultura tchitcheri sakwa, Moba
Togo

20 x 152 cm

Figura superstilizzata raffigurante spirito ancestrale, di eccezionali dimensioni in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcheri, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana.

Lotto N: 0098

Arte africana

Figura femminile iagalagana, Mumuye
Nigeria

64 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella tipica caratterizzazione femminile del soggetto.
Piedi danneggiati.

Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo fu acquistato direttamente da Jacques Kerchache (1942 - 2001) intorno alla metà degli anni '80.

Lotto N: 0099

Arte africana

Contenitore rituale aduno-koro, Dogon
Mali

70 x 26 x 19 cm

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio originale. Presso il popolo Dogon, questo recipiente rituale denominato Aduno Koro (Arca del mondo) veniva riempito di offerte dedicate ad Amma “il creatore” e agli antenati durante il rito annuale chiamato “goru”.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: “Ritual vessel, horse with figures (Aduno Koro)”, Metropolitan Museum, NY.

Lotto N: 0100

Arte africana

Figura femminile, Baulé
Costa d'Avorio

48 cm

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul ventre.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '70.

Lotto N: 0103

Arte africana

Figura femminile, Bamana
Mali

64 cm

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza per i tratti stilizzati e la bilanciata volumetria.

Lotto N: 0104

Arte africana

Trono, Luguru
Tanzania

58 x 130 cm

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di raffinata esecuzione in legno intagliato a patina scura.
NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Smithsonian National Museum of African Art, Luguru artist, high back stool, object number: 89-10-1.

Lotto N: 0105

Arte africana

Nigeria

62 cm

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, sono identificabili principalmente dalla conformazione dei padiglioni auricolari. Se grandi e caratterizzati da un ampio foro centrale, sono da ricondurre a figure di genere femminile.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0106

Arte africana

Nigeria

48 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile.
L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza per la testa piccola con grandi lobi auricolari e braccia a sezione ellittica.

Euro 2.300,00